Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отделение спирта от муравьиной кислоты


POleg
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мне нужен этиловый спирт, в аптеке продаётся спирт муравьиный. Можно ли, например, оксидом кальция или ещё чем-нибудь очистить его? Перегонку только в крайнем случае, так как у меня выходит очень долго и очень мало

Ссылка на комментарий

Если вам не будут мешать примеси формиата и этилата кальция, то можно и оксидом кальция. Но есть риск, что много впитается в осадок.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
  • Решение

Лучше поташом. Он и кислоту съест, и эфир разрушит. Всыпать понемногу, пока не перестанет растворяться. Верхний слой спирта слить.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
04.05.2023 в 00:29, dmr сказал:

Ничосе. Нет в аптеке, или вам лично не продают?

ну получается что лично мне , так как даже если бы там было , то  сказали бы что нету , чтобы под окнами аптеки не поселился , и мелочь не клянчил

04.05.2023 в 00:43, yatcheh сказал:

 

Для покупки спирта в аптеке нужна не харизма, а любимая тёща-провизор.

я вот много всяких валяющихся бутылок из под спирта видел у себя в селе раньше, неужели все эти сомелье имеют вхожесть в тесные круги с провизорами или как интересно? 

Ссылка на комментарий
В 03.05.2023 в 19:55, yatcheh сказал:

Лучше поташом. Он и кислоту съест, и эфир разрушит. Всыпать понемногу, пока не перестанет растворяться. Верхний слой спирта слить.

А можно реакции расписать, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...