Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор провода для электролизера


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.10.2023 в 01:56, бродяга_ сказал:

отсюда электрики пробуют напругу внешней стороной пальца, что бы палец о дернулся.

Я тоже так всё пробую, тыльной стороной ладони. Однако, меня бывало что било током в других ситуациях, например от незаземленной электроплитки, когда я брался за металлическую крышку казанка. Это просто как "укус" тока, ничего заслуживающего внимания. Электроплитки этим грешат, зато будь/ работай там заземление, электричество в никуда бы уходило.

В 25.10.2023 в 01:56, бродяга_ сказал:

что до силы тока и сопротивления кожи. так залезь по локоть в гальваническую ванну

Хм, наверное еще и желательно в ванну хромирования? Хорошая попытка, но я откажусь, знаю что Яцеха мой отказ тоже разочарует, но нет.

В 25.10.2023 в 01:56, бродяга_ сказал:

почуствуешь даже несколько вольт на грани терпимости поля...

Сомневаюсь; как у параллельного проводника у меня слишком высокое сопротивление, а я буду окружен проводником с несравненно более низким сопротивлением (у растворов по меркам электротехнических изделий очень низкое сопротивление, а у человека очень высокое), по идее, я не должен ничего почувствовать кроме жжения от едкого и вероятно еще и горячего электролита.

В 25.10.2023 в 01:56, бродяга_ сказал:

от условий существуют минимальные цифры по допустимому безопасного напряжения.

60 36 и 12 вольт.

12В не могут ударить, хотя в Голливуде почему-то так пытают от автомобильного аккумулятора:facepalm:

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 25.10.2023 в 10:21, Shizuma Eiku сказал:

12В не могут ударить

через мокрую кожу пощипывает

 

и да весь посыл моего псто был не про гарантированнось гибели ТС от электричества, а про возможность этого события

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 02:13, shah82 сказал:

через мокрую кожу пощипывает

Я много раз передвигал мокрыми в т.ч. руками электроды на которых было немного больше чем 12В - ничего не чувствуется. В принципе, и почувствоваться не может т.к. у водопроводной воды весьма низкое сопротивление, порядка кОм/см, т.е. если напряжение на электродах будет 12В, и они будут находиться в 1см друг от друга, то сила тока в водопроводной воде будет максимум 1-10 мА, а у тела сопротивление еще выше, с чего бы через него току идти?

В 29.10.2023 в 02:13, shah82 сказал:

псто был не про гарантированнось гибели ТС от электричества, а про возможность этого события

Максимум он замкнет контакты и сработает предохранитель, хотя автоматические выключатели, к сожалению, не выключаются даже когда проводка горит. Ему просто нужно понять закон Ома...

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 16:34, Shizuma Eiku сказал:

а у тела сопротивление еще выше, с чего бы через него току идти?

0. У мокрого тела сопротивление очень низкое.

1. Ток будет идти через оба параллельных сопротивления.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 20:45, St2Ra3nn8ik сказал:

0. У мокрого тела сопротивление очень низкое.

Может, у поверхности мокрой кожи? Да и то, оно не низкое, а просто ниже чем у сухой, но даже у водопроводной воды само по себе сопротивление достаточно высокое чтобы через нее не могло сильно ударить током. Я стоял по колено в воде в которой были погружены контакты 230В, ничего существенно, просто когда подходишь ближе чем на полметра к ним, чувствуешь что ток есть.

В 29.10.2023 в 20:45, St2Ra3nn8ik сказал:

Ток будет идти через оба параллельных сопротивления.

Это верно. Закон Ома говорит что сила тока в случае разных параллельных сопротивлений, в каждом проводнике будет обратно пропорциональна сопротивлению этого проводника. У человека, как у проводника, очень большое сопротивление, оно куда больше чем у водопроводной воды (хотя и там оно мало) и уж тем более электролитов.

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 17:58, Shizuma Eiku сказал:

Может, у поверхности мокрой кожи?

И вглубь тоже.

 

29.10.2023 в 17:58, Shizuma Eiku сказал:

Да и то, оно не низкое, а просто ниже чем у сухой, но даже у водопроводной воды само по себе сопротивление достаточно высокое чтобы через нее не могло сильно ударить током. Я стоял по колено в воде в которой были погружены контакты 230В, ничего существенно, просто когда подходишь ближе чем на полметра к ним, чувствуешь что ток есть.

Если бы стояли в воде, электрически соединённой с землёй (в луже, например или ванне с водой, а ванна заземлена на трубы водопровода, канализации) и сами взялись за фазу, то пришибло бы.

А так, как у вас было, это показывали на канале Наука 2.0. Ссылку дать не могу, канала больше нет.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 22:28, St2Ra3nn8ik сказал:

Если бы стояли в воде, электрически соединённой с землёй (в луже, например или ванне с водой, а ванна заземлена на трубы водопровода, канализации) и сами взялись за фазу, то пришибло бы.

:facepalm:именно так меня много раз по жизни и било током - ничего серьезного, об этом я уже писал. Ощущается как "укус" током, рука сама отдергивается. Причина этого в том что у тела высокое сопротивление.

Лично мое мнение таково - те кто придумывал немецкие стандарты электроснабжения в конце 19-го века т.е. те кто придумали наши 220-230В, были очень хорошо знакомы с электричеством на практике, их самих много раз било током, в т.ч. из-за того что они прикасались к фазе переменного тока, будучи заземленными. Поэтому они и выбрали 230В в качестве бытовых т.к. те не могут нанести серьезного вреда при ударе током, как и рука прекрасно отдергивается сама. А вот те кто выбирал американские стандарты электроснабжения, явно работали с промышленными электросетями, отсюда и решение тянуть по улицам высоковольтные линии и цеплять по трансформатору на каждый дом.

В 29.10.2023 в 22:28, St2Ra3nn8ik сказал:

А так, как у вас было, это показывали на канале Наука 2.0. Ссылку дать не могу, канала больше нет.

Раньше телевизор мозги плавил, а теперь Ютуб; если раньше старики впадали в маразм от просмотра телевизора целыми сутками, то вероятнее всего что будущие поколения будут впадать в маразм от Ютуба...

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 22:55, Shizuma Eiku сказал:

как и рука прекрасно отдергивается сама

кстати про сокращение мышц... когда втыкал в зад сидящему впереди меня однокласснику заряженный конденсатор с при паяными к нему иголками, то он вместе с стулом и столом прыгал на пол метра вперед...

29.10.2023 в 22:55, Shizuma Eiku сказал:

Причина этого в том что у тела высокое сопротивление.

посчитай ток, когда иголки воткнуты на пару см в глубину мышцы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...