Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

C7H7NO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.05.2023 в 21:12, Paul_S сказал:

Учебники лучше читай, брателло! :ay:

Ну... Может быть, проблема моя в том, что сильно углубился в вуз литературу, а там простые эфиры не сильно отличаются от сложных, ну чтож буду знать теперь 

Ссылка на комментарий
В 26.05.2023 в 23:26, Vladlenin сказал:

Может быть, проблема моя в том, что сильно углубился в вуз литературу, а там простые эфиры не сильно отличаются от сложных

 

Да ладно! Это чож такое получается? Выходит, мне в вузе подсунули неправильные учебники?

В них было написано, что простые эфиры щепаются иодоводородкой.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2023 в 01:51, Аль де Баран сказал:

 

Да ладно! Это чож такое получается? Выходит, мне в вузе подсунули неправильные учебники?

В них было написано, что простые эфиры щепаются иодоводородкой.

Незнаю, незнаю, ладно, былого не вернёшь назад

Ссылка на комментарий
27.05.2023 в 01:51, Аль де Баран сказал:

ростые эфиры щепаются иодоводородкой.

 

Так это не гидролиз. Это йодоводородолиз. Хм... какое слово богатое!

Химики, занимающийся этим на практике - йодоводородолизоводы. Химики, занимающихся теоретическими основами этого процесса - йодоводородолизоведы. Кандидаты технических наук, занимающиеся научным обоснование практического применения этого процесса - йодоводородолизоводоведы.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2023 в 19:03, yatcheh сказал:

 

Так это не гидролиз. Это йодоводородолиз. Хм... какое слово богатое!

Химики, занимающийся этим на практике - йодоводородолизоводы. Химики, занимающихся теоретическими основами этого процесса - йодоводородолизоведы. Кандидаты технических наук, занимающиеся научным обоснование практического применения этого процесса - йодоводородолизоводоведы.

Я понимаю что это шутка, но на всякий, такая реакция называется-ацидолизу если мне память не изменяет

Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 04:01, Vladlenin сказал:

Я понимаю что это шутка, но на всякий, такая реакция называется-ацидолизу если мне память не изменяет

 

Ацидолиз сложных эфиров - это обменная реакция. Формально она аналогична вытеснению слабой кислоты из её соли более сильной кислотой: был один сложный эфир и кислота, стал другой сложный эфир и другая кислота. Структура соединений не нарушается, все они остаются при своих функциях. А у простых эфиров с иодоводородной кислотой происходит не обмен, а расщепление молекулы (реакция Цейзеля). Структура молекулы рушится, получаются соединения из других классов. Реагентов, способных расщепить простой эфир - раз, два и обчёлся. Хотя реакцию Цейзеля тоже называют ацидолизом, но по существу это разные процессы.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 10:56, Аль де Баран сказал:

 

Ацидолиз сложных эфиров - это обменная реакция. Формально она аналогична вытеснению слабой кислоты из её соли более сильной кислотой: был один сложный эфир и кислота, стал другой сложный эфир и другая кислота. Структура соединений не нарушается, все они остаются при своих функциях. А у простых эфиров с иодоводородной кислотой происходит не обмен, а расщепление молекулы (реакция Цейзеля). Структура молекулы рушится, получаются соединения из других классов. Реагентов, способных расщепить сложный эфир - раз, два и обчёлся. Хотя реакцию Цейзеля тоже называют ацидолизом, но по существу это разные процессы.

 

Т.е ацидолиз-это взаимодействие сложного эфира с hi, а реакция Цейзеля-это взаимодействие простого эфира с hi? 

У меня имелась информация с этого источника https://spravochnick.ru/himiya/spirty_prostye_efiry_tioly_i_sulfidy/vosstanovlenie_slozhnyh_efirov_i_karbonovyh_kislot_do_pervichnyh_spirtov/ , меня обманули? 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 13:31, Vladlenin сказал:

Т.е ацидолиз-это взаимодействие сложного эфира с hi, а реакция Цейзеля-это взаимодействие простого эфира с hi? 

У меня имелась информация с этого источника https://spravochnick.ru/himiya/spirty_prostye_efiry_tioly_i_sulfidy/vosstanovlenie_slozhnyh_efirov_i_karbonovyh_kislot_do_pervichnyh_spirtov/ , меня обманули? 

 

Считайте, что вы обратили меня в свою веру, я не против классификации реакции Цейзеля как ацидолиза. Но ацидолиз применительно к сложным и простым эфирам - это две разные вещи. Поэтому я не согласен с вашим мнением, что "простые эфиры не сильно отличаются от сложных".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...