Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что не так с pH-метром?


POleg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Измерял сегодня pH дождевой воды прибором, он показал почти точно 7, потом в очередной раз замерил дистиллированную воду, прибор показал аж 5.67, потом хорошо прокипятил её, охладил при минимуме СО2 и снова замерил, прибор показал 9.4...(индикаторная бумага показывала где-то от 6 до 8, фенолфталеин не окрасился) Так что надо сделать, чтобы он показывал правильное значение, ведь точно он пока что замерил только pH буферных растворов? Замерял кислоты, щелочи, растворы солей и чистую воду, правильно, похоже, реагирует только на воду из-под крана

Ссылка на комментарий
В 02.06.2023 в 16:46, POleg сказал:

дистиллированную воду, прибор показал аж 5.67, потом хорошо прокипятил её, охладил при минимуме СО2 и снова замерил, прибор показал 9.4...

И какие буферы используете для калибровки? Они охватывают диапазон ожидаемых значений pH?

 

В 02.06.2023 в 16:46, POleg сказал:

Так что надо сделать, чтобы он показывал правильное значение?

Откуда вы знаете "правильные" значения pH всех растворов, которые анализируете?

 

А вашим бытовым прибором Deko 065-0285 еще неизвестно, что можно наизмерять, особенно в щелочной области. Сделайте калибровку по буферам с pH около 2 и около 10. Затем измерьте pH буферов с промежуточными значениями pH (4, 7, 9). Для них правильные результаты получаются? Или калибровка от pH 2 до 7, проверка по pH 4... и т.п.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 02.06.2023 в 17:52, cty сказал:

И какие буферы используете для калибровки? Они охватывают диапазон ожидаемых значений pH?

 

Буферы стандартные к прибору, 4.01 и 6.86, с ними показывал с точностью 0.03

В 02.06.2023 в 17:52, cty сказал:

Откуда вы знаете "правильные" значения pH всех растворов, которые анализируете?

Например, измерял я pH 70% уксусной кислоты, по теоретическим расчётам должна была быть около 2, индикаторная бумажка показала 2, а по прибору 0.18

Ссылка на комментарий

Калибровка должна охватывать ожидаемый диапазон измеряемых pH. С вашей калибровкой вы более-менее достоверно можете измерять pH водных растворв в диапазоне pH от 4.01 до 6.86. Сильнокислые растворы (да еще с большим процентом органики (аж 70 % AcOH!); да даже небольшая добавка органических растворителей типа 5-10 % метанола или ацетонитрила ставят смысл измеряемого значения pH под большой вопрос) и щелочные растворы вы не измерите нормально (тем более таким приборчиком).

Ссылка на комментарий
В 02.06.2023 в 18:01, POleg сказал:

теоретическим расчётам должна была быть около 2

?‍♂️ Вам же писали, что pH = -lgaH. Вы в состоянии посчитать активность ионов водорода в 70 % (!) уксусной кислоте? Вы раствор нитрита калия требуемой концентрации приготовить-то сами не можете.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий

@POleg если есть возможность вскрыть ph-метр, рекомендую его открыть и посмотреть на каких компонентах он собран. В первую очередь интересует операционный усилитель, на котором собран входной буфер. Если это, например, LM358 или LMV358, о точности можете забыть, то что он в данный момент показывает - превосходит все ожидания. А вот если там стоит, например, LMP7721, тогда прибор неплохой, по крайней мере изначально проектировался как прибор высокого качества. Если стоит какая-то другая микросхема, напишите, я отвечу для приборов какого класса она используется.

Если интересует более подробно, могу посоветовать статью:

https://www.360customs.de/ru/2019/12/orp-redox-ph-elektrometer-shield-fuer-wemos-d1-mini-mit-lmp7721-ads1115-adm3260/?cookie-state-change=1684959049634

Ссылка на комментарий
В 02.06.2023 в 18:14, cty сказал:

?‍♂️ Вам же писали, что pH = -lgaH. Вы в состоянии посчитать активность ионов водорода в 70 % (!) уксусной кислоте? Вы раствор нитрита калия требуемой концентрации приготовить-то сами не можете.

Растворы я приготовить могу, просто удостоверялся, как это рассчитать с высокой точностью(хотя, похоже, настолько точно и не надо), а вот про активность ионов было бы интересно узнать, я считал pH как -Log10(√константа диссоциации·молярность)

Изменено пользователем POleg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...