Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обучение на хим факе


slava satan
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ,распластался между двумя направлениями : медицина или химия .Возьмут ли в хим фак с ЕГЭ по биологии  и химии или обязательно заместо биологии должна быть профильная математика .Слышал ,что на хим факе изучают высшую математику . И вообще что перспективнее , конечно ,понимаю , хорошие специалисты всех направлений ценятся везде ,но все-таки?

Ссылка на комментарий
  • Решение

С чего бы на химфак требовался ЕГЭ по биологии? Тогда уж на биофак.

Математика на химфак нужна, и высшую математику там в разных видах учат три первых курса. Зачем-то.

Вообще, идите лучше в медицину. Без куска хлеба не остаетесь.

Ссылка на комментарий
В 10.06.2023 в 23:28, Paul_S сказал:

высшую математику там в разных видах учат три первых курса. Зачем-то.

Высшую математику с той или иной глубиной изучают в любых естественнонаучных вузах, да и в гуманитарных тоже.

В 10.06.2023 в 23:28, Paul_S сказал:

Вообще, идите лучше в медицину. Без куска хлеба не остаетесь.

Как в химии, так и в медицине множество направлений. И там, и там без куска хлеба не останетесь. В той же медицине лечебное дело - это одно, а фармацевтическая специализация (фарм. химия) - совсем другое. С химическим образованием, естественно, тоже можно пойти работать в область, касающуюся (с химической стороны) лекарств. средств.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
11.06.2023 в 11:01, cty сказал:

Высшую математику с той или иной глубиной изучают в любых естественнонаучных вузах, да и в гуманитарных тоже.

За 27 лет реальной работы в химических институтах у меня ни разу не возникала необходимость посчитать интеграл. Хотя учил на химфаке матан, ангем, урматфиз, тервер, и приходилось всю эту муть сдавать.

11.06.2023 в 11:01, cty сказал:

Как в химии, так и в медицине множество направлений. И там, и там без куска хлеба не останетесь. 

Это пока экономика держится. Что будет в России лет через пять я, например, не знаю. А хорошего врача народ всегда прокормит. Как говорил товарищ Сталин.

Ссылка на комментарий
11.06.2023 в 18:29, Paul_S сказал:

Что будет в России лет через пять я, например, не знаю. А хорошего врача народ всегда прокормит. Как говорил товарищ Сталин.

Так и хороший химик всегда прокормится. А плохой врач вполне может быть нищим. То есть вопрос не столько в профиле, сколько в сочетании двух вещей - психического склада и хорошего образования (почти любого профиля).

В самые тяжёлые начало 90-х болшая часть нашего выпуска химфака смогла оперативно решить финансовые вопросы. Многие уехали, многие весьма результативно ушли в бизнес, меньшая часть оказалась на голодном пайке в НИИ, из них уже к 00-м кто-то остепенился, кто-то ушёл на более хлебные места в промышленность.

Деньги зашибать дано не всем. Если не дано - выбор профессии не поможет. Поэтому выбирать надо не ту специальность, где сегодня хорошо платят, а ту, где завтра ты сможешь стать спецом. Если ты профи, то кусок хлеба с маслом будешь иметь всегда, а там как повезёт.

Ссылка на комментарий
В 11.06.2023 в 18:29, Paul_S сказал:

За 27 лет реальной работы в химических институтах у меня ни разу не возникала необходимость посчитать интеграл. Хотя учил на химфаке матан, ангем, урматфиз, тервер, и приходилось всю эту муть сдавать

Кому не нравится вузовская программа, идет в ПТУ колледж. Вуз дает широкий набор знаний. Как человек воспользуется этими знаниями - его дело. Некоторые после вузов вообще уходят работать не по специальности. Вам не понадобились интегралы - понадобятся другим. На химфаке, например, МГУ, между прочим, историю России на первом курсе изучают. Зачем (тем более химикам)? В школе ведь учили. Тем не менее, есть такой курс. Еще в вузах изучают философию (или хотя бы историю философии)... Давайте уж и в школе химии с физикой и математикой обучать только тех, кто на химфаки/физфаки собирается, а литературу с историей преподавать только будущим гуманитариям.

Изменено пользователем cty
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
11.06.2023 в 19:54, cty сказал:

Кому не нравится вузовская программа, идет в ПТУ колледж. Вуз дает широкий набор знаний. Как человек воспользуется этими знаниями - его дело. Некоторые после вузов вообще уходят работать не по специальности. Вам не понадобились интегралы - понадобятся другим. На химфаке, например, МГУ, между прочим, историю России на первом курсе изучают. Зачем (тем более химикам)? В школе ведь учили. Тем не менее, есть такой курс. Еще в вузах изучают философию (или хотя бы историю философии)... Давайте уж и в школе химии с физикой и математикой обучать только тех, кто на химфаки/физфаки собирается, а литературу с историей преподавать только будущим гуманитариям.

Да, учили историю на первом курсе. Это был такой предмет для общего развития, не бей лежачего. Можно было реферат написать, и все. И курс философии был потом, на 4-м курсе. Примерно то же самое. Это не то, из-за чего можно было вылететь из универа. А я из-за этой долбаной математики бывал на грани вылета. При том, что я реально хороший химик. Лучше многих моих сокурсников, которые круто рубили в математике. Не заходил мне в голову этот материал, и все. 

Математика в том количестве, в каком ее преподают на химфаке химикам абсолютно не нужна. Реальным химикам, которые занимаются химией - наукой о веществах и их превращениях друг в друга. Не важно, органикам или неорганикам. Тем, кто реально работает с веществами.

Ссылка на комментарий
В 11.06.2023 в 19:54, cty сказал:

Давайте уж и в школе химии с физикой и математикой обучать только тех, кто на химфаки/физфаки собирается, а литературу с историей преподавать только будущим гуманитариям.

Правильно, а тех, кто ни туда, ни сюда не собирается, давайте вообще не обучать.

Очень, очень трезвая мысль. У Вас государственное мышление.

Ссылка на комментарий
В 11.06.2023 в 20:19, Paul_S сказал:

Математика в том количестве, в каком ее преподают на химфаке химикам абсолютно не нужна. Реальным химикам, которые занимаются химией - наукой о веществах и их превращениях друг в друга. Не важно, органикам или неорганикам. Тем, кто реально работает с веществами.

Ага, месишь бяку в колбе, пытаясь получить что-то методом научного тыка, - реальный химик. Занимаешься физхимией, квантовой химией, кристаллохимией, физ.-хим. исследованиями полученных веществ и материалов, разрабатываешь теорию, методологию, инструментарий хим. анализа, занимаешься математическим планированием эксперимента, мат. обработкой результатов (элементарно погрешности посчитать) - не реальный химик. Еще хим. технологию забыл. Проектировать промышленные хим. реакторы, ректификационные колонны и т.п. без математики?

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
11.06.2023 в 20:31, cty сказал:

Ага, месишь бяку в колбе, пытаясь получить что-то методом научного тыка, - реальный химик. Занимаешься физхимией, квантовой химией, кристаллохимией, физ.-хим. исследованиями полученных веществ и материалов, разрабатываешь теорию, методологию, инструментарий хим. анализа, занимаешься математическим планированием эксперимента, мат. обработкой результатов (элементарно погрешности посчитать) - не реальный химик. Еще хим. технологию забыл. Проектировать промышленные хим. реакторы, ректификационные колонны и т.п. без математики?

Для меня - да. Для меня тот, кто не получил ни одного нового вещества - не химик.

То, что нужно для физхимии, или посчитать погрешности - это очень простая математика.

Чем занимаются квантовые химики, мне самому интересно. Просто не сталкивался с этим. Но, думаю, у них есть готовые программы, куда вводятся данные. Им не нужно формулу Тейлора помнить.

Кто проектирует промышленные установки, тем нужна, конечно, специфическая математика. Но это, скорее, инженерное дело. Для этого есть кафедра технологии при химфаке, МХТИ, МИТХТ и др. специальные заведения.

11.06.2023 в 20:31, cty сказал:

Ага, месишь бяку в колбе, пытаясь получить что-то методом научного тыка, - реальный химик. 

Да, и чтобы получить что-то методом научного тыка, нужно очень хорошо знать то направление химии, которым занимаешься. Знать много частных случаев - что бывает, а чего быть не может. Никакая математика этому не поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...