Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обучение на хим факе


slava satan
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.10.2023 в 16:32, HE KOT сказал:

я собираюсь в этом году поступать на фарм факультет, последний год в школе..

хороший выбор)

единственное конечно, медицина это просто дичайшее количество информации к запоминанию, просто дичайшее..) если душа к этому не лежит, или какогото гена ботанизма нет в организме, то пиши пропало)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.10.2023 в 16:32, HE KOT сказал:

По словам выпускников, на выходе, при любви к химии, ты будешь иметь огромные знания в 9 направлениях данной науки, большое внимание будет, конечно, уделяться аналитике, биохими токсикологической и без органической никуда не обойдё тся.

К сожалению, не так всё просто. Диплом просто дает право работать в тех или иных областях, если человек знал химию так-сяк, то даже получив диплом он не станет настоящим профессионалом в своей области, просто ознакомится с чем-то и чему-то научится, а если не будет использовать то чему научился (зачем ему это, он ведь не фанат химии, да и не каждый выпускник химфака в качестве развлекательного чтения читает химическую литературу...), то и это забудет через несколько лет. Если человек поступает и заканчивает химический факультет уже хорошо зная химию, то полученные знания лишь дополняют уже имеющиеся, примерно как огранка улучшает качество ювелирных камней, но ничего принципиально нового он не узнает. Получается, что сама учеба связана именно с выбором работы, даже если эта работа научная деятельность, и с этой точки зрения нужно хорошо подумать, а где именно и зачем придется работать. Если работать придется в том городе где нет своего жилья, то это означает что нужно будет либо всю жизнь арендовать его, либо долгие годы оплачивать ипотеку, боясь потерять работу т.к. вместе с ней будет потеряно и жилье. У некоторых заводов с советских времен есть общежития, но и там жить всю жизнь тоже не великое благо. Поэтому выбирая узкую специализацию в фармацевтике нужно начать с вопроса, а где собственно у нас в России есть такие предприятия и есть ли там доступное жилье. Затем, нужно отмотать время немного вперед и представить что цели достигнуты. Допустим, хватило упорства отработать n число лет где-то ради квартиры, но и тут можно будет задаться вопросом, а так уж ли стоило тратить десятилетия жизни ради квартиры и должности на заводе в Тюмени или Уфе, когда приложив те-же усилия на другой работе, в другом месте, можно было заработать на квартиру в Сочи? А может вообще стоило бы отправиться в Африку? Когда я был студентом, один преподаватель, вполне профессионал в своём деле, работавший в т.ч. над советскими техническими задачами по оборонке, говорил студентам "если бы я был на вашем месте, то никогда бы не пошел учиться на химика. Я бы стал поваром т.к. повар всегда сыт и у него всегда есть работа", и нельзя сказать что его слова были лишены практического смысла. В общем, это всё очень сложные вопросы на которые даже взрослые люди не могут дать ответ, советую хорошо подумать над местом и предметом учебы. В России всегда есть работа т.к. Россия большая страна, главный вопрос в том к чему эта работа приведет.

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 00:09, Shizuma Eiku сказал:

К сожалению, не так всё просто. Диплом просто дает право работать в тех или иных областях, если человек знал химию так-сяк, то даже получив диплом он не станет настоящим профессионалом в своей области, просто ознакомится с чем-то и чему-то научится, а если не будет использовать то чему научился (зачем ему это, он ведь не фанат химии, да и не каждый выпускник химфака в качестве развлекательного чтения читает химическую литературу...), то и это забудет через несколько лет. Если человек поступает и заканчивает химический факультет уже хорошо зная химию, то полученные знания лишь дополняют уже имеющиеся, примерно как огранка улучшает качество ювелирных камней, но ничего принципиально нового он не узнает. Получается, что сама учеба связана именно с выбором работы, даже если эта работа научная деятельность, и с этой точки зрения нужно хорошо подумать, а где именно и зачем придется работать. Если работать придется в том городе где нет своего жилья, то это означает что нужно будет либо всю жизнь арендовать его, либо долгие годы оплачивать ипотеку, боясь потерять работу т.к. вместе с ней будет потеряно и жилье. У некоторых заводов с советских времен есть общежития, но и там жить всю жизнь тоже не великое благо. Поэтому выбирая узкую специализацию в фармацевтике нужно начать с вопроса, а где собственно у нас в России есть такие предприятия и есть ли там доступное жилье. Затем, нужно отмотать время немного вперед и представить что цели достигнуты. Допустим, хватило упорства отработать n число лет где-то ради квартиры, но и тут можно будет задаться вопросом, а так уж ли стоило тратить десятилетия жизни ради квартиры и должности на заводе в Тюмени или Уфе, когда приложив те-же усилия на другой работе, в другом месте, можно было заработать на квартиру в Сочи? А может вообще стоило бы отправиться в Африку? Когда я был студентом, один преподаватель, вполне профессионал в своём деле, работавший в т.ч. над советскими техническими задачами по оборонке, говорил студентам "если бы я был на вашем месте, то никогда бы не пошел учиться на химика. Я бы стал поваром т.к. повар всегда сыт и у него всегда есть работа", и нельзя сказать что его слова были лишены практического смысла. В общем, это всё очень сложные вопросы на которые даже взрослые люди не могут дать ответ, советую хорошо подумать над местом и предметом учебы. В России всегда есть работа т.к. Россия большая страна, главный вопрос в том к чему эта работа приведет.

Спасибо за ваше мнение, но в крайнем случае можно пойти в аптеку бабкам лекарства по пол пенсии продавать )

В 10.10.2023 в 18:57, ash111 сказал:

хороший выбор)

единственное конечно, медицина это просто дичайшее количество информации к запоминанию, просто дичайшее..) если душа к этому не лежит, или какогото гена ботанизма нет в организме, то пиши пропало)

Спасибо!

Там чисто био зубарить придётся, я думаю, что 5 лет переживу, но потом буду кайфовать ) Хотя самый страшный 5-й курс

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 06:21, HE KOT сказал:

Спасибо за ваше мнение, но в крайнем случае можно пойти в аптеку бабкам лекарства по пол пенсии продавать )

Можно и продавцом просто работать не в аптеке, без всякого образования.

В 11.10.2023 в 06:21, HE KOT сказал:

Там чисто био зубарить придётся, я думаю, что 5 лет переживу, но потом буду кайфовать

Как кайфовать, если после учебы придется работать начиная с самого низа и минимума? Плюс еще и вероятно живя в съемном жилье.

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 19:41, Shizuma Eiku сказал:

Можно и продавцом просто работать не в аптеке, без всякого образования.

Как кайфовать, если после учебы придется работать начиная с самого низа и минимума? Плюс еще и вероятно живя в съемном жилье.

и что вы предлагаете? куда идти школьнику, увлекающемуся химией?

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 22:09, HE KOT сказал:

и что вы предлагаете? куда идти школьнику, увлекающемуся химией?

Вы вполне можете идти в химию, но просто надо понимать, что школьная химия, олимпиады, детское увлечение химией - не то же самое, что вузовская химия и дальнейшая работа по одной из химических специальностей, коих множество. Последнее подчас не так увлекательно, как выполнение цветных реакций в пробирочках и решение учебных задачек. Взрослая жизнь имеет свои ограничения. Впрочем, новые возможности она тоже дает. Тут уж зависит от бывшего школяра, сможет ли он воспользоваться возможностями и найти свою взрослую нишу в химии, приносящую как нормальный доход, так и удовлетворение от работы.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 22:09, HE KOT сказал:

и что вы предлагаете? куда идти школьнику, увлекающемуся химией?

Какие все хитрые - каждого надо направить куда ему надо, при этом не обидеть и чтобы усилия человека не оказались бессмысленными. Увы, я не знаю куда надо идти учиться, это зависит от конкретных целей того кто выбирает место учебы и профессию.

В 11.10.2023 в 22:38, cty сказал:

Взрослая жизнь имеет свои ограничения.

Какие? У нас в стране некоторые люди годами в бегах от властей, где-нибудь на Алтае отсиживаются, и никто их не ограничивает даже несмотря на официальное преследование. В том-то и дело, что жизнь современного человека мало чем ограничена, в отличии от прошлого, когда существовала четкая социальная лестница; люди могут выбирать что угодно и в итоге не могут сделать правильный или оригинальный выбор вовсе.

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 22:59, Shizuma Eiku сказал:

Какие? ...жизнь современного человека мало чем ограничена

Странный вопрос. Вы же сами писали про ипотеку, съем жилья. Ограниченная зарплата ограничивает возможности.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 00:06, cty сказал:

Странный вопрос. Вы же сами писали про ипотеку, съем жилья. Ограниченная зарплата ограничивает возможности.

Так жизнь и не обязательно сводится к взятию и отрабатыванию ипотеки. Я и пишу что путей много.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 10.06.2023 в 21:59, slava satan сказал:

медицина или химия

в меде щас тоже математику изучают, но обычно все ограничивается списыванием. Так вот в медицине химия весьма слабая, а практики почти нет. Если хочешь знать химию иди на химфак, выйдя с меда ты скорее всего элементарные вещи не будешь знать

Изменено пользователем Unogasay
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...