Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Энергия связи красного и белого фосфора


Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый времени суток! Не подскажите, пожалуйста энергии связи красного и белого фосфора. Ищу и никак не могу найти. Нашел значение 214кдж/моль но непонятно для какой модификации. Просто интересно, красный фосфор активнее или все же нет,  чем сера(266кдж/моль)

Ссылка на комментарий
В 25.06.2023 в 01:46, Hush сказал:

Добрый времени суток! Не подскажите, пожалуйста энергии связи красного и белого фосфора. Ищу и никак не могу найти. Нашел значение 214кдж/моль но непонятно для какой модификации. Просто интересно, красный фосфор активнее или все же нет,  чем сера(266кдж/моль)

Если включить логику то вы нашли для красного и красный чутка активнее серы

Ссылка на комментарий
25.06.2023 в 01:46, Hush сказал:

Добрый времени суток! Не подскажите, пожалуйста энергии связи красного и белого фосфора. Ищу и никак не могу найти. Нашел значение 214кдж/моль но непонятно для какой модификации. Просто интересно, красный фосфор активнее или все же нет,  чем сера(266кдж/моль)

ΔHобр = -17 кДж/моль для красного фосфора. Так что к чему бы ни относилось число 214 энергия связи у фосфора меньше. Это даже для чёрного фосфора верно (-39 кДж/моль).

Другое дело, что активность с энергией связи в простом веществе прямо не коррелирует. Иначе самым активным веществом был бы гелий.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для сравнения активности можно посмотреть энергию реакции с каким-нибудь контрольным веществом (например, металлом), но это тоже будет очень притянуто за уши, так как кинетика может испортить всю термодинамику (например, у азота).

Ссылка на комментарий
  • Решение

214 кДж - это энергия, которую нужно затратить, чтобы распылить 1 моль некоторой модификации фосфора до атомов. Думаю, имеется в виду белый фосфор, поскольку он считается стандартной аллотропной формой, хотя другие две формы и более термодинамически стабильны. У красного фосфора средняя энергия связи будет на 17 кДж/моль больше, у черного - на 39.

Почти такая же энергия связи - 213 кДж/моль - у связи О-О в перекиси водорода. Так что можете считать, что белый фосфор так же активен, как и перекись водорода :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...