Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Микробиологическая стабильность водного раствора, содержащего ДМСО


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, вопрос в том, насколько микробиологически стабильным будет водный раствор, содержащий порядка 20 % ДМСО, единицы процентов белков, пептидов и аминокислот, единицы процентов углеводов и другие вещества, подверженные микробиологической порче. При комнатной температуре и при +4оС. Сдаётся мне, что без дополнительного введения консерванта всё это дело очень быстро протухнет.

Ссылка на комментарий
14.07.2023 в 14:00, Флюс сказал:

Он же вроде антисептик, нет?

Запах появляется при длительном хранении ДМСО, ввиду накопления ДМС (?), свежий почти без запаха.

Да, чистый ДМСО при хранении диспропорционирует на диметилсульфид и диметилсульфон. Но вот его антисептические свойства вызывают большое сомнение, так как он входит в состав, к примеру, сред для криоконсервации спермы. Насколько я понимаю, ДМСО является консервантом в высококонцентрированных растворах за счёт осмотической активности, как сахара или глицерин.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
14.07.2023 в 14:54, Митя сказал:

Собственно, вопрос в том, насколько микробиологически стабильным будет водный раствор, содержащий порядка 20 % ДМСО, единицы процентов белков, пептидов и аминокислот, единицы процентов углеводов и другие вещества, подверженные микробиологической порче. При комнатной температуре и при +4оС. Сдаётся мне, что без дополнительного введения консерванта всё это дело очень быстро протухнет.

 

Протухнет на раз-два, не сомневайтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
17.08.2023 в 13:33, Митя сказал:

Ещё подскажите, пожалуйста, ДМСО с медицинским глицерином смешивается?

Да. Сейчас проверил экспериментально. Если вы имеете в виду 86% глицерин. Также смешивается безводный глицерин. Но думается, что водно-глицериновые смеси любых концентраций неограниченно смешиваются ДМСО.

 

PS. Хотел выложить чудесный бюллетень по ДМСО, да он не влазит сюда: 2,11 Мб, а мне доступны для выкладывания файлы только до 1,95 Мб.ac.gif.414de518b707d16cca33b93a18f0f90c.gif

 

А, нет, удалось сжать. Выкладываю (да, он так и назван "супер" тем товарисчем, у кого я его скачал в 2016-м:)).

 

бюллетень про ДМСО !! супер (сжатый).pdf

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...