Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Куда уйти в научку?


effy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложили заниматься полимерами, а именно люминесценцией координационных соединений лантаноидов с макромолекулярными лигандами. Также предложили заниматься керамикой по типу max-фазы, бронижилеты, нитриды/карбиды. Что, по вашему мнению, лучше/перспективнее и почему?

Ссылка на комментарий

Как по мне, люминесценция соединений более перспективнее, так как в этом я вижу дальнейшее будущее. Сам занимался проектом OLED дисплеев и могу сказать, что знания о конкретном соединении и его люминесцентных способностях дают большие шансы на продвижение даже таких проектов. 
 

P.S. Мне всего 17) ,не принимайте мое мнение близко к сердцу. И прошу прощения, если сказал что-то не так. 

Ссылка на комментарий

Первое - это лабораторная химия, будете в колбах варить вещества примерно такие:

https://sciencejournals.ru/cgi/getPDF.pl?jid=vmsb&year=2022&vol=64&iss=1&file=VMSB2201004Goikhman.pdf

 

Второе это совсем прикладное материаловедение, работа с материалами. Техника, в принципе. Смотрите, что интереснее, где больше заплатят (думаю, во втором случае, там наверняка какой-нибудь оборонный грант).

Ссылка на комментарий

В обоих темах едва ли получится совершить выдающееся или запоминающееся открытие. Однако, у первой темы преимущество в том, что там вообще можно что-либо открыть и написать по этому поводу диссертацию, пусть даже открытие будет очень узкоспециальным и не найдет практического применения. А вторая тема скользкая т.к. маловероятно что удастся существенно повысить прочность бронепластин (на близком расстоянии даже винтовочно-пулеметные патроны пробивают всё что можно, а сейчас еще и наметился тренд на утяжеление и повышение энергии пуль), в рамках исследования и испытаний, может, что-то получится, но когда на практике окажется что пули всё равно пробивают пластины, как и старые, могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий

Полимеры - это интересно, когда то я начал заниматься флуоресцентными полимерами, удалось  получить несколько образцов, но не хватило исходников -  флуоресцентных красителей. Комплексы лантаноидов, скорее всего фталоцианины  и продолжение  когда-то выполненных мною работ. Тема недопаханная

Ссылка на комментарий
28.07.2023 в 00:21, Arkadiy сказал:

Комплексы лантаноидов, скорее всего фталоцианины  и продолжение  когда-то выполненных мною работ. Тема недопаханная

Когда эта тема была недопаханной, интересно? Посмотрите в елайбрари автора Горбунова Юлия Германовна.

Ссылка на комментарий
24.07.2023 в 21:18, effy сказал:

Предложили заниматься полимерами, а именно люминесценцией координационных соединений лантаноидов с макромолекулярными лигандами. Также предложили заниматься керамикой по типу max-фазы, бронижилеты, нитриды/карбиды. Что, по вашему мнению, лучше/перспективнее и почему?

Точно не первое. Бесперспективность органических комплексов лантаноидов для OLED уже доказала В.В. Уточникова. Их возбужденное состояние чересчур стабильное. Красивая женщина с классным ремнем, вот потому то я её доклад и запомнил.

Цитата

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КС
ЛАНТАНИДОВ
В.В. Уточникова
МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, РФ
Органические светодиоды (OLED) развиваются все быстрее, становясь успешным коммерческим продуктом. На се-
годняшний день среди нерешенных научных проблем в этой области все еще остается создание новых материалов – по-
тенциальных эмиттеров OLED, которые, в частности, могли бы обеспечить лучшую чистоту цвета. Координационные со-
единения (КС) лантанидов могли бы решить эту проблемы, однако они практически не рассматриваются как конкуренты
соединениям других классов, что связано с довольно низкими характеристиками, достигнутыми на сегодняшний день:
яркость OLED на основе КС лантанидов редко превышает ~102 кд/м2, в то время как для других классов эмиттеров типич-
ными значениями являются ~103-104 кд/м2.
Однако они принципиально отличаются от других классов люминесцирующих соединений. Это приводит как к уни-
кальным возможностям, которые открывает их использование и которые недостижимы при использовании других классов
материалов, так и к необходимости внесения существенных изменений в процесс создания и оптимизации OLED, чтобы
обеспечить оптимальную работу именно для этого класса соединений.
В докладе на основе данных, полученных в нашей группе, подкрепленных разрозненными литературными данными,
будут суммированы особенности комплексов лантанидов как эмиттеров для OLED, в том числе определяющие их потенци-
альную роль в этой области. Нами выявлены причины более низкоэффективной их электролюминесценции по сравнению
с другими классами люминофоров и объяснено исключительное поведение иона иттербия, излучающего в ближней инфра-
красной области, который превосходит соединения других классов по интенсивности электролюминесценции.
[1] V.Utochnikova, Lanthanide complexes as OLED emitters, in: Bünzli J.-C.G., Pecharsky V.K. (Eds.), Handbook on the Physics
and Chemistry of Rare Earths, Elsevier, Vol. 59, 2021
Благодарности – РНФ (20-73-10053)
e-mail: valentina.utochnikova@gmail.com

И источник: https://elibrary.ru/item.asp?id=47157971 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.07.2023 в 08:23, фосолиф-кимих сказал:

Точно не первое. Бесперспективность органических комплексов лантаноидов для OLED уже доказала В.В. Уточникова. Их возбужденное состояние чересчур стабильное. Красивая женщина с классным ремнем, вот потому то я её доклад и запомнил.

И источник: https://elibrary.ru/item.asp?id=47157971 

Если она это доказала, чего не бросила этим заниматься?

Скрытый текст

Уточникова знаменита тем, что по отзыву рецензента зарубили ее докторскую. Это редко бывает.

https://istina.msu.ru/download/90007422/1eRKO6:yUqt-SW7JL8lVk8hNemtrlh3KPM/

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...