Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

И снова уротропин.


Alex Ferrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Несколько раз задавал вопросы по поводу уротропина. Пришло время очередного вопроса. 

(CH2)6N4+6H2O<=>6CH2O+4NH3

2CH2O+NaOH=CH3OH+HC(O)ONa

Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH3)4](OH)2

Хотел узнать, гидроксид меди будет связывать только аммиак или будет также образовать комплексы с уротропином? Или образовывать комплексы с продуктами полураспада уротропина, например: H2N-CH2-NH-CH2-NH2? Будут ли эти комплексы дальше распадается до иона тетраамминмеди? 

Ссылка на комментарий

Также хотел дополнить. В присутствии ионов меди диспропорционирование формальдегида пойдёт стандартно или параллельно будет происходить реакция образования углеводов по Бутлерову? 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 10:53, Alex Ferrum сказал:

Несколько раз задавал вопросы по поводу уротропина. Пришло время очередного вопроса. 

(CH2)6N4+6H2O<=>6CH2O+4NH3

2CH2O+NaOH=CH3OH+HC(O)ONa

Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH3)4](OH)2

Хотел узнать, гидроксид меди будет связывать только аммиак или будет также образовать комплексы с уротропином? Или образовывать комплексы с продуктами полураспада уротропина, например: H2N-CH2-NH-CH2-NH2? Будут ли эти комплексы дальше распадается до иона тетраамминмеди? 

обозначьте задачу

В 04.08.2023 в 11:24, Alex Ferrum сказал:

параллельно будет происходить реакция образования углеводов по Бутлерову

задача в получении углеводки и розливу ее по бутлеровкам?

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 13:24, Alex Ferrum сказал:

Также хотел дополнить. В присутствии ионов меди диспропорционирование формальдегида пойдёт стандартно или параллельно будет происходить реакция образования углеводов по Бутлерову? 

 

Перпендикулярно диспропорционированию и образованию углеводов будет протекать классическая школьная реакция восстановления гидроксида меди(II) формальдегидом, я считаю.

Ссылка на комментарий

@Аль де Баран полагаю что реакция восстановления меди(ll) до меди (l) или металлической меди будет происходить при нагревании, при 25oC медь восстанавливаться не будет. А вот образование иона [Cu((NH2)2(CH2)2NH)2]+2 и сахаров по Бутлерову (тем более что они тоже с ионом меди комплекс образуют) меня беспокоит. 

@ash111 на данном этапе задача состоит в том, чтобы понять пойдут ли реакции так, как я их написал и могут ли параллельно пойти какие-то побочные реакции. 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2023 в 19:36, Alex Ferrum сказал:

полагаю что реакция восстановления меди(ll) до меди (l) или металлической меди будет происходить при нагревании, при 25oC медь восстанавливаться не будет.

это новая область химии, химия предположений

В 04.08.2023 в 19:36, Alex Ferrum сказал:

А вот образование иона [Cu((NH2)2(CH2)2NH)2]+2 и сахаров по Бутлерову (тем более что они тоже с ионом меди комплекс образуют) меня беспокоит. 

снова непонятки, цель же узнать пойдут ли эти реакции, откуда вдруг беспокойство??

В 04.08.2023 в 19:36, Alex Ferrum сказал:

пойдут ли реакции так, как я их написал

вы же их написали, вот на бумаге они у вас уже пошли. Так что да, пойдут.

В 04.08.2023 в 19:36, Alex Ferrum сказал:

могут ли параллельно пойти какие-то побочные реакции. 

напишите их, и, снова, на бумаге - смогут

А не на бумаге если хотите, то бегом в лабораторию и изучать. Ну или, хотя бы, надо описать эксперимент менее умозрительно, указав соотношение реагентов, состав фаз и прочее.

я вот смотрю на ваш вопрос и ничего кроме бумажной химии тут пока не вижу. А, да, и еще изобретенной вами химии предположений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...