Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение гранулометрического состава


Solovey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Существует способ определения размера частиц суспензии с помощью спектроскопии. Пытаюсь реализовать его на практике, что-то даже получается, но есть много вопросов. Если кто-нибудь в теме, отзовитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если я вас правильно понял вам нужен Спектрометр определяющий полимеры, есть такой за 2.9к£... Ну думаю можно чутка скинуть, договориться. 
Называется Raman Spectrometer DeltaNu RAPID.ID Hand Held Plastics Identifier.
Обнаружит и идентифицирует большинство пластмасс и составных пластиков PET, PRTG, PC, PE, PMMA, PP, PS, PVC и многих других.
s-l1600(15).thumb.jpg.b6bba94553ca589a92ccb487fd2173d3.jpg

s-l1600(17).thumb.jpg.4e7189c52dfdedc36ba7b00076a14d8c.jpg

s-l1600(18).thumb.jpg.2b5770d5e95d41995b79042f0915338c.jpg

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть проверенный метод и широко представлены приборы (да, лазер) определения размера частиц. Если задача разовая, то проще заплатить и получить достоверный результат.

Вы возможно говорите о модификации Турбидиметрии, определения ряда параметров суспензий с помощью ФЭКа, если да, то нужно углубляться в литературу по этому методу.

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 11:18, Alfabel сказал:

Есть проверенный метод и широко представлены приборы (да, лазер) определения размера частиц. Если задача разовая, то проще заплатить и получить достоверный результат.

Вы возможно говорите о модификации Турбидиметрии, определения ряда параметров суспензий с помощью ФЭКа, если да, то нужно углубляться в литературу по этому методу.

Да, о нем, только не с калориметром, а спектрофотометром, впрочем не суть важно. То что удалось найти в нете, очень много противоречивой информации, нет точных данных о концентрации суспензии и её влияния на результате измерений. Нет точного диапазона длин волн, эмпирическая зависимость поглощения от размеров частиц, тоже очень не внятная....

Ссылка на комментарий

Зачем вам эти дебри? Есть приборы, например Малверн, определяющие распределение частиц по  массе размеру методом лазерного рассеяния В нем установлен лазер, твердотельный или газовый, он выдаёт распределение за2-5 минут.

Сейчас таких приборов много, есть китайские, есть даже отечественные. Цена от миллиона деревянных

Очень хочу себе такой прибор в лабораторию....

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что это вовсе не дебри. Спектрофотометр вон стоит под рукой. Я на нем делаю измерения, но сравнить не с чем. В местном центре совместного пользования стоит лазерник, не помню как зовут. Но ничего померять на нем мне так ни разу и не смогли. Самого к прибору не пускают по понятным причинам. Так что лазерник это тоже не панацея. Просто успешный тренд

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 12:22, Solovey сказал:

Да в том то и дело, что это вовсе не дебри. Спектрофотометр вон стоит под рукой. Я на нем делаю измерения, но сравнить не с чем. В местном центре совместного пользования стоит лазерник, не помню как зовут. Но ничего померять на нем мне так ни разу и не смогли. Самого к прибору не пускают по понятным причинам. Так что лазерник это тоже не панацея. Просто успешный тренд

Не тот прибор. Размер частиц определяется по аспект бассейн. Там детекторы стоят вдоль луча и прибор САМ рассчитывает распределение частиц по размерам засчет своего ПО. У меня был Мальвен Аутозайцер2С, КУПЛЕННЫЙ прямо со стенда Химии-88. На основе, IBM - AT/XT. Потом меня сократили, прибор поломали, шнуры от него украли, но бвдло это уже в2016 году. 

Так что спектрофотометр должен быть еще правильный. Я все надеюсь купить себе в лабораторию анаплогичный прибор,  их делает НИИ на Озерной улице. Вполне веороятно, что они будут на ХИМИИ-23, она открывается30 октября ВАм нечего померить, у меня есть образцы, кторые не раз меряли. Дисперсия с  средем размером частиц150-200 нм, стабильная. Я ее мерил уе на своем старом приборе, когда ее делал, поитом еже нескеолько раз на других, более современных. Результаты совпадали.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...