Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опьянительная способность спиртов


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По мотивам темы про питие ипс

С чем связаны различные дозы по опьянительной способности спиртов. Ведь опьяняют обычно именно сами спирты а не их продукты метаболизма. Хотя в случае 1,4 бутандиола продукт метаболизма ГОМК тоже опьяняет. Но по моему в основном именно сами спирты действуют на мозг. Так почему при одном и том же количестве спиртовых групп, они по разному действуют на мозг

Ссылка на комментарий

Механизм наркотического действия этанола заключается:

1) релиз дофамина.

2) агонизм ГАМК рецепторов.

3) открытие Ca2+ каналов.

Перечислено в порядке повышение дозы. Для других веществ порядок действия и мишени будут другими.  

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 12:54, фосолиф-кимих сказал:

Механизм наркотического действия этанола заключается:

1) релиз дофамина.

2) агонизм ГАМК рецепторов.

3) открытие Ca2+ каналов.

Перечислено в порядке повышение дозы. Для других веществ порядок действия и мишени будут другими.  

А теперь по русски можно?

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 11:54, фосолиф-кимих сказал:

Механизм наркотического действия этанола заключается:

1) релиз дофамина.

2) агонизм ГАМК рецепторов.

3) открытие Ca2+ каналов.

Перечислено в порядке повышение дозы. Для других веществ порядок действия и мишени будут другими.  

Как спирты увеличивают продуцирование дофамина - Вы же не напишите химическую реакцию. Может дофамин опосредовано выделяется? Прямое воздействие спиртов на мозговую ткань - снижение диэлектрической проницаемости мозговой ткани. Происходит сбой в работе электрохимических ячеек. Они же на воде - 80. У спирта этилового - 26,8. Изопропиловый - 26. Изоамиловый (в сивухе) - 5,7 - во, самый действенный. Чем спирт жирнее - тем лучше в мозговой ткани накапливается и воду замещает. Глицерин - плох: 56,2(( 

Поэтому не спрашивайте (почти по Хемингуэю))

 

14.08.2023 в 11:31, dmr сказал:

 почему при одном и том же количестве спиртовых групп, они по разному действуют на мозг

Диэлектрика + жирорастворимость.  Изменилась диэлектрика - э/х ячейки забарахлили - новые нейронные связи (начальник отругал или незнакомая тётка, обознавшись пощёчину дала или ещё чего серьёзнее угнетающего) не продублировались и не стали постоянными. Утром встал, а вчерашние воспоминания уже не гложут, как вчера казалось (подсознание ещё постаралось - пустяки - сказало, то же, что и друг, с которым пил). И попёр дофамин?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 16:15, москатель сказал:

Чем спирт жирнее - тем лучше

А если не спирт А если подсолнечное масло то оно же вообще жирное.

Хорошо Но тогда допустим октанол хотя и плохо растворим в воде но он тоже жирный должен вообще сшибать мозги

Или кроме жирности напитка необходимо ещё его  водорастворимость?

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 15:34, dmr сказал:

 

 

14.08.2023 в 15:34, dmr сказал:

октанол хотя и плохо растворим в воде но он тоже жирный должен вообще сшибать мозги

Ну! Я же написал:

 

14.08.2023 в 15:15, москатель сказал:

Изоамиловый (в сивухе) - 5,7 - во, самый действенный

Однако, некий баланс должен быть. У масла растительного - 3,0...3,2, но с водой они совсем не смешиваются. И не ПАВ. Я как-то читал, что очень мощным наркотиком был бы бензин, если бы он лучше растворялся в крови и ликворе.

 

14.08.2023 в 15:34, dmr сказал:

Или кроме жирности напитка необходимо ещё его  водорастворимость?

Ну, да. Хотя бы небольшая, что бы к ячейкам "пробраться". И ещё поверхностно-активные свойства. В медицине вальпроевую кислоту используют для экранирования доступа к "ячейкам". Она, как зонтик форму имеет. 

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 16:04, dmr сказал:

То есть глицерин тоже пьянит но в меньшей степени чем этанол?

Вы не пробовали его пить? Его рекомендовали, как осмотический анальгетик при головной боли. Я попробовал - на зуб попало - боль не дала вкусить действие) Он жгучий. Запрещён к настоящему времени в качестве добавки к ликёрам. Вообще, dmr, ни с каким спиртом не сравняться женщины и успех в работе. Что они с мозгом делают - это, конечно, вопрос сложный. Но, по моему, круче алкоголей)) Я знаю-знаю, что Вы не употребляете спиртных напитков. Но, в почти любом фрукте и этанол и высшие спирты наличествуют. Цветы спирты содержат и при вдыхании через обонятельную луковицу - быстро в мозг попадают.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...