Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Блок питания для электролизера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посоветуйте хорошую модель блока питания для проведения электролиза, желательно по мощнее и чтобы все параметры хорошо регулировались, я сам в них практически не разбираюсь, поэтому если кто знает подскажите, чтобы и качество/цена было высоким

Ссылка на комментарий
В 18.08.2023 в 17:13, Амир Рафиков сказал:

Посоветуйте хорошую модель блока питания для проведения электролиза,

 

Когда я был юн, я использовал папашин зарядник для аккумулятора. Принимая во внимание, что

В 18.08.2023 в 17:13, Амир Рафиков сказал:

я сам в них практически не разбираюсь

- вам в самый раз.

 

...p.s. я его закоротил, когда подал слишком сильный ток в слишком крепкий раствор

Ссылка на комментарий

Смотря какой мощности электролизер.

А так идеально подходит лабораторный блок питания, легко регулировать вольтаж, амперы.

Ну можно сварочный инвертор))

Ссылка на комментарий
18.08.2023 в 17:13, Амир Рафиков сказал:

Посоветуйте хорошую модель блока питания для проведения электролиза, желательно по мощнее и чтобы все параметры хорошо регулировались, я сам в них практически не разбираюсь, поэтому если кто знает подскажите, чтобы и качество/цена было высоким

Для электролиза важен большой ток,   а напряжение низкое, всего несколько вольт при токах в сотни ампер.

Нужен специальный блок питания, используемый в гальванических ваннах

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18.08.2023 в 19:13, Амир Рафиков сказал:

Посоветуйте хорошую модель блока питания для проведения электролиза, желательно по мощнее и чтобы все параметры хорошо регулировались, я сам в них практически не разбираюсь, поэтому если кто знает подскажите, чтобы и качество/цена было высоким

есть лабораторный блок питания с алиэкспресс за 4 тыщи примерно , поищите сами. https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=блок+питания+лабораторный&g=y&page=1&searchInfo=ti+arsFsz6oT9FkaeEJN2Gm9RacccL9eIzYvieRyGZg%2FSDB9NQJ%2FMAzJGRz2k1fnNPooO8DFVL7C9JQACZKAgW33eC1E3SkwSL8i5P13vWs%3D

Так же можно приспособить блоки питания доя компьютеров , они бывают разных напряжений , есть по 6 вольт , с разными амперажами https://aliexpress.ru/item/33042313383.html?sku_id=12000025043461063&spm=a2g2w.productlist.search_results.14.11b44aa6qnwL2b

сварочный инвертор вроде ка кне дает маленькое напряжение , его разве что можно применять при последовательном соединении нескольких электролитических ячеек

Ссылка на комментарий

Я тут специалист. :)

Лабораторный блок питания лучший выбор. Берите те, которые могут стабилизацию тока (таких большинство, но редко бывают уродцы, рассчитанные на только стабилизацию напряжения, при серьезной просадке напряжения уходящие просто в защиту; кстати, сварочные инверторы без модификации в основном тоже относятся к этой категории). Напряжение для большинства случаев электролиза достаточно буквально 6-12 В на ячейку (для электролиза воды, например, около 2 В достаточно), но, например, для анодирования алюминия может и 200 В понадобится. Главное тут ток. Для маленького лабораторного применения обычно достаточно 20-30 А, но мало ли какие у вас запросы... На токи более 50-100 А экономически выгодно брать блоки питания для электроники, они не могут работать в режиме стабилизации тока, и доработать их управляющие цепи, но это требует некоторых знаний.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

я на алике купил RD2064, там можно купить и сам цифровой блок питания и AC/DC блок для него и даже корпус. 

24 ампера, если у вас любительская гальваника вам хватит за глаза. При средней плотности тока для меди или никеля в 2-4 А/дм.кв. вам 20 ампер хватит на поверхность 

площадью около 10 кв. дециметров. 

Разве что я к RD2064 присобачил тачскрин Nextion  10 дюймовый тоже с алика, чтобы было удобнее руками в перчатках выставлять ток и чтобы он считал вес осажденного металла 

И на этой же панели сделал включение отключение бурбулятора, нагревателей, насосов. Но это все ради  удобства. Главное регулировка тока и напряжения с чем это китайское чудо

превосходно справляется. Рекомендую.  

 

и только понял что не гальваника а электролизер нужен. 

Дешевое решение: купить серверный блок питания на 48 вольт. Они мощностью бывают до 2,5 квт при однофазном питании. На авито по 1-3 тыщи продаются. И строить свой электролизер уже исходя из блока питания. Так дешевле наверное выйдет. 

Изменено пользователем tampotrafaret
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...