Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Различия в активности Гриньяров.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

а сильно ли различаются метилмагнийхлорид и бромид?

ну в плане реакционных способностей, скажем бензилмагний бромид настолько активен что и магний там нужен особо чистый  и сам с собой реагирует и т.д. а бензилмагнийхлорид сильно удобнее и дает стабильнее результаты.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Бромидные гриньяры - классика. Их активность средняя между хлоридными и иодидными, что удобно при проведении большого количества различных реакций. Иодидные часто слишком активные, а хлоридные слишком дубовые. Но вроде где-то читал, что иодидные гриньяры все же применяют в некоторых случаях, возможно и хлоридам есть применение. И я не слышал, чтобы какие либо гриньяры самореагировали.

 

Для CH3MgBr магний обычной чистоты вполне пойдёт, МГС-99 в виде мелких опилок, например.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 23.08.2023 в 22:50, Razor8 сказал:

а сильно ли различаются метилмагнийхлорид и бромид?

Речь о чем, о получении или о применении? Если о получении, то хлорид видимо только в промышленных установках можно получить. Хлорметан - газ. Именно поэтому в лаборатории все делают метилмагниййодид.

Если о применении, то никакой разницы не замечал. Возможно хлорид чуть менее активен за счет полимерной структуры, но даже не знаю в чем это могло бы проявиться. Одинаково реагируют.

В 23.08.2023 в 22:50, Razor8 сказал:

скажем бензилмагний бромид настолько активен что и магний там нужен особо чистый  и сам с собой реагирует и

с хлоридом тоже этот процесс частично идет. чтобы получить чистый бензильный гриньяр, нужно ламинарным потоком пропускать раствор галогенида через колонну, набитую магниевой стружкой. Также, процесс сдваивания в дифенилэтан идет медленнее в эфире чем в ТГФ. А вот в плане последующей активности, бромиды и хлориды, снова таки, практически ничем не отличаются))

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я вот с магнийорганикой так и не поработал... хватило цинкорганики чтоб кирпичи отложить. Хорошо что на открытом воздухе работал, иначе без лабы остался бы. Пока запаивал по ампулам диэтилцинк, полыхнула колба из которой я его набирал, с основной массой диэтилцинка.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 10.09.2023 в 19:19, Максим0 сказал:

А я от с магнийорганикой так и не поработал... хватило цинкорганики чтоб кирпичи отложить. Хорошо что на открытом воздухе работал, иначе без лабы остался бы. Пока запаивал по ампулам диэтилцинк, полыхнула колба из которой я его набирал, с основной массой диэтилцинка.

Это земля и небо)) цинкорганика действительно довольно пожароопасная, но к счастью ее можно делать скажем в толуоле или ДМФ, и тогда вероятность пожаров значительно уменьшается.

С магнием все очень сильно проще, пролитая на воздух магнийорганика даже высокой концентрации просто пузырится, если там есть чему улетать, и греется. Мы давно уже не прибавляем коммерчески доступные гриньяры через каннулу, а просто переливаем раствор из банки в прикапывательную воронку. Опасности никакой практически, концентрация ну может прям чуть чуть уменьшается.

Если уж совсем по секрету, то и н-бутиллитий можно прибавлять тем же самым образом. главное чтобы руки росли откуда надо и не дрожали. При простом переливе никакого возгорания не происходит. Пустую банку изпод булика можно просто оставить на воздухе для дезактивации, скажем.

Прям жесть в плане возгорания, с которой шутить нельзя, кроме диэтилцинка, это трет-бутиллитий, ДИБАЛ и  триметилалюминий. втор-бутиллитий - не знаю, мало опыта)

Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 21:34, ash111 сказал:

Это земля и небо)) цинкорганика действительно довольно пожароопасная, но к счастью ее можно делать скажем в толуоле или ДМФ, и тогда вероятность пожаров значительно уменьшается.

С магнием все очень сильно проще, пролитая на воздух магнийорганика даже высокой концентрации просто пузырится, если там есть чему улетать, и греется. Мы давно уже не прибавляем коммерчески доступные гриньяры через каннулу, а просто переливаем раствор из банки в прикапывательную воронку. Опасности никакой практически, концентрация ну может прям чуть чуть уменьшается.

Если уж совсем по секрету, то и н-бутиллитий можно прибавлять тем же самым образом. главное чтобы руки росли откуда надо и не дрожали. При простом переливе никакого возгорания не происходит. Пустую банку изпод булика можно просто оставить на воздухе для дезактивации, скажем.

Прям жесть в плане возгорания, с которой шутить нельзя, кроме диэтилцинка, это трет-бутиллитий, ДИБАЛ и  триметилалюминий. втор-бутиллитий - не знаю, мало опыта)

Зато с цинкорганикой можно работать под углекислотой. Кроме того я раньше считал что возможность работать без растворителей - достоинство.

А вообще мне нужна была некая добавка к керосину, чтобы он почти мгновенно самовоспламенялся в контакте с азоткой 99+%, но несамовоспламенялся при разливе на воздухе - вот так и пришёл к диэтилцинку... но в итоге проект был заброшен и по другим причинам.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 10.09.2023 в 20:00, Максим0 сказал:

мне нужна была некая добавка к керосину, чтобы он почти мгновенно самовоспламенялся в контакте с азоткой 99+%, но несамовоспламенялся при разливе на воздухе - вот так и пришёл к диэтилцинку... но в итоге проект был заброшен и по другим причинам.

страшный вы человек, Максим))

Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 22:28, ash111 сказал:

Ага, а ЖРД небось для сжигания ЕРЖ в топках РЖД.

Знаем мы таких!?

ЕдиноРоссийских Жидов?

Ктобы тем ЕРЖ ни был, но с технологической точки зрения ЖРД в топке излишество, известен немецкий патент - душевая с соляркой - никаких головняков с высоким давлением и смешением компонентов.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...