Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите книжки за очистку ЛВ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Задался вопросом выделения действующего вещества из таблеток(понимаю что есть растворы, но не для всех же веществ).

Исхожу из того что в таблетке полно вспомогательных веществ, которые при введении в системный кровоток путем ингаляции/трансдермального введения совсем не нужны.

Понимаю что таблетки надо будет измельчать и растворять в идеале в растворителе который растворяет преимущественно действующее вещество, но это лишь мои поверхностные знания.

 

Хочется книжки почитать на эту тему специализированные, кто в курсе вопроса прошу подсказать какие книги лучше почитать, или хотя бы подскажите по какому словосочетанию гуглить.

Ссылка на комментарий
25.08.2023 в 11:36, мимо_шёл сказал:

Добрый день.

Задался вопросом выделения действующего вещества из таблеток(понимаю что есть растворы, но не для всех же веществ).

Исхожу из того что в таблетке полно вспомогательных веществ, которые при введении в системный кровоток путем ингаляции/трансдермального введения совсем не нужны.

Понимаю что таблетки надо будет измельчать и растворять в идеале в растворителе который растворяет преимущественно действующее вещество, но это лишь мои поверхностные знания.

 

Хочется книжки почитать на эту тему специализированные, кто в курсе вопроса прошу подсказать какие книги лучше почитать, или хотя бы подскажите по какому словосочетанию гуглить.

Нет таких книжек! Никому это не надо! Есть таблетки, ешьте таблетку!  Не н

Не надо их молоть, потом нюхать или  колоть! Препараты могут выпускаться, в инъекционной, форме, в ампулах и флаконах. 

Притрансдермальном введении вспомогалка не проходит через кожу в принципе! 

Кому нужно, тот использует 100% фармсубстанции  и не парится

А так как вы хотите, к каждой таблетке нужен свой подход. Стоимость разработки технологии выделения  составит от миллиона за один препарат

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ну я когда формулировал свой вопрос, то руководствовался тем что при производстве действующего вещества как я понимаю хоть в Индии, хоть в Китае, и уж тем более в Европе и США изначально получают грязный продукт с множеством нежелательных примесей, который потом каким то образом очищают повышая % содержания требуемого вещества.

 

По поводу того что вспомогательные вещества не проходят при трансдермальном введении спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
В 25.08.2023 в 11:36, мимо_шёл сказал:

Понимаю что таблетки надо будет измельчать и растворять в идеале в растворителе который растворяет преимущественно действующее вещество, но это лишь мои поверхностные знания.

 

Хочется книжки почитать на эту тему специализированные, кто в курсе вопроса прошу подсказать какие книги лучше почитать, или хотя бы подскажите по какому словосочетанию гуглить.

Дык, изучить физические (и химические) свойства выделяемого вещества и исходя из них уже выбрать растворитель. Может, там вода подойдет даже т.к. вспомогательное вещество мел и сахара нет. Может быть и так, что придется делать несколько экстракций, удаляя что-то ненужное. Помимо экстракции, есть кстати и метод перегонки с водяным паром, если известно что выделяемое вещество не разлагается в этих условиях.

В 26.08.2023 в 21:48, мимо_шёл сказал:

хоть в Индии, хоть в Китае, и уж тем более в Европе и США изначально получают грязный продукт с множеством нежелательных примесей, который потом каким то образом очищают повышая % содержания требуемого вещества

Это зависит от свойств вещества.

Ссылка на комментарий

Физические и химические свойства(основные), равно как и то в чем вещество растворяется обычно прописаны в Фармакопейной статье, это не проблема.

Экстракция и перегонка это же вроде только для лекарственного растительного сырья применимо, или ошибаюсь. Просто я только относительно ЛРС за эти методы в книжках читал.

По поводу вспомогательных веществ, там не только мел, сахар или глюкоза с крахмалом могут быть, могут и кислот или фосфатов каких нибудь набодяжить.

Если интересно гляньте в книжке "Чуешов.В.И.Технология лекарств [2014, ч.1,2]" она прекрасно гуглится и ищется, лучше через Яндекс., там первая же ссылка на нее и выведет, на странице 198 автор пишет какие могут быть вспомогательные вещества, ну и конечно не весь список я думаю.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2023 в 12:00, мимо_шёл сказал:

Экстракция и перегонка это же вроде только для лекарственного растительного сырья применимо, или ошибаюсь.

Это общие методы для выделения нужного вещества.

В 27.08.2023 в 12:00, мимо_шёл сказал:

По поводу вспомогательных веществ, там не только мел, сахар или глюкоза с крахмалом могут быть, могут и кислот или фосфатов каких нибудь набодяжить.

На упаковке обычно указан состав препарата. Производитель просто так не будет добавлять то или иное вещество т.к. это удорожает производство.

В 27.08.2023 в 12:00, мимо_шёл сказал:

Если интересно гляньте в книжке "Чуешов.В.И.Технология лекарств [2014, ч.1,2]" она прекрасно гуглится и ищется, лучше через Яндекс., там первая же ссылка на нее и выведет, на странице 198 автор пишет какие могут быть вспомогательные вещества, ну и конечно не весь список я думаю.

Какие могут быть это одно, а какие есть указано на упаковке в каждом случае.

Что и из чего конкретно надо выделить? Может, удастся придумать методику.

Ссылка на комментарий
27.08.2023 в 00:41, Shizuma Eiku сказал:

Дык, изучить физические (и химические) свойства выделяемого вещества и исходя из них уже выбрать растворитель. Может, там вода подойдет даже т.к. вспомогательное вещество мел и сахара нет. Может быть и так, что придется делать несколько экстракций, удаляя что-то ненужное. Помимо экстракции, есть кстати и метод перегонки с водяным паром, если известно что выделяемое вещество не разлагается в этих условиях.

Это зависит от свойств вещества.

Спросите меня как!  перекристаллизация, уголек, фильтрация

27.08.2023 в 12:00, мимо_шёл сказал:

Физические и химические свойства(основные), равно как и то в чем вещество растворяется обычно прописаны в Фармакопейной статье, это не проблема.

Экстракция и перегонка это же вроде только для лекарственного растительного сырья применимо, или ошибаюсь. Просто я только относительно ЛРС за эти методы в книжках читал.

По поводу вспомогательных веществ, там не только мел, сахар или глюкоза с крахмалом могут быть, могут и кислот или фосфатов каких нибудь набодяжить.

Если интересно гляньте в книжке "Чуешов.В.И.Технология лекарств [2014, ч.1,2]" она прекрасно гуглится и ищется, лучше через Яндекс., там первая же ссылка на нее и выведет, на странице 198 автор пишет какие могут быть вспомогательные вещества, ну и конечно не весь список я думаю.

Вся вспомогалка не должна всасываться и должна идти прямым ходом в унитаз. Стеаринка, ее соли, глюкоза, маннитол, микроцеллюлоза, крахмал, двуокись титана, пищевые красители  полиэтиленгликоли....

Ссылка на комментарий
Цитата

Что и из чего конкретно надо выделить? Может, удастся придумать методику.

Пока что я целюсь на кофеина бензоат натрия, чтоб была возможность сделать из него трансдермальное средство, чтоб наклеить/намазать и быть бодрячком если нужно.

Ссылка на комментарий
27.08.2023 в 21:43, Arkadiy сказал:

Вся вспомогалка не должна всасываться и должна идти прямым ходом в унитаз. Стеаринка, ее соли, глюкоза,... крахмал

Вот как раз глюкозка и крахмал до гальюна не дойдут - усвоятся как питание. В некоторой степени также стеараты тоже могут усвоится.

Ссылка на комментарий
28.08.2023 в 19:45, St2Ra3nn8ik сказал:

Вот как раз глюкозка и крахмал до гальюна не дойдут - усвоятся как питание. В некоторой степени также стеараты тоже могут усвоится.

усвоятся, но они нетоксичны, фактически это продукты питания. Суммарное содержание их в таблетке от силы 100 -200 мг

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...