Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установка будет работать?(синтез хлоридов)


Efir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, я решил делать хлориды. Будет ли работать моя схема? В колбу с NaCLO(гипохлоритом натрия) подается через капельную воронку H2SO4, после чего газ промывается через H2SO4. После этого уже чистый Cl(хлор) идет в нагреваемую трубку с Al/Fe(алюминием/железом), где реагирует, превращаясь в хлорид алюминия/железа соответственно, после чего конденсируется в колбе с охлаждением. 

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 19:57, Efir сказал:

Итак, я решил делать хлориды. Будет ли работать моя схема? В колбу с NaCLO(гипохлоритом натрия) подается через капельную воронку H2SO4, после чего газ промывается через H2SO4. После этого уже чистый Cl(хлор) идет в нагреваемую трубку с Al/Fe(алюминием/железом), где реагирует, превращаясь в хлорид алюминия/железа соответственно, после чего конденсируется в колбе с охлаждением. 

Будет

У вас будет вообще вот что будет:

NaClO + H2SO4 > NaHSO4 + HOCl > Cl2O + H2O

 

Вместо серки берите лучше чистую соляную кислоту, там будет чистый хлор. 

 

NaClO + 2HCl > NaCl + H2O + Cl2

 

Ссылка на комментарий

Увы, не будет.

Для реакции хлора с металлами их нужно подогреть, в этих условиях они будут взаимодействовать уже не только с хлором, но и с кислородом воздуха, особенно алюминий. Т.е. будет реакция не окисления алюминия в хлоре, а в смеси хлора с воздухом, в результате которой будет много Al2O3, а в случае с железом какого-нибудь FeOCl. Чтобы осуществить хлорирование металлов, нужно предварительно вытеснить чистым хлором воздуха из аппарата, что требует чистый хлор, который описанным методом получить нельзя.

Зато можно набрать хлор в склянку, накалить зажигалкой тонкую медную или железную проволочку докрасна и внести ее в атмосферу хлора - она загорится.

В 29.08.2023 в 20:21, BP2 сказал:

Для хлорирования железа надо добавить угля в массу

Чтобы фосген был?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, не будет. Потому что если у вас чистый гипохлорит натрия, то будет выделяться не хлор, а оксид хлора.

Он, конечно , постепенно разлагается на хлор и кислород,   но если он успеет сконцентрироваться, то может разложиться со взрывом.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 20:23, Shizuma Eiku сказал:

Увы, не будет.

Для реакции хлора с металлами их нужно подогреть, в этих условиях они будут взаимодействовать уже не только с хлором, но и с кислородом воздуха, особенно алюминий. Т.е. будет реакция не окисления алюминия в хлоре, а в смеси хлора с воздухом, в результате которой будет много Al2O3, а в случае с железом какого-нибудь FeOCl. Чтобы осуществить хлорирование металлов, нужно предварительно вытеснить чистым хлором воздуха из аппарата, что требует чистый хлор, который описанным методом получить нельзя.

Зато можно набрать хлор в склянку, накалить зажигалкой тонкую медную или железную проволочку докрасна и внести ее в атмосферу хлора - она загорится.

Чтобы фосген был?

Он оксиды железа будет убирать

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 19:57, Efir сказал:

Итак, я решил делать хлориды.

Я так понимаю, смысл в синтезе безводных солей?

Все давно описано.

https://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/cocl3.html

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 20:31, BP2 сказал:

Он оксиды железа будет убирать

При нагревании оксидов металлов с углем и хлором фосген образуется довольно легко. Что интересно, фосген получается даже при нагревании CaCl2 с CaO и углем при высокой температуре.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...