Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высокотемпературные термометры


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня а загажнике есть , вроде как, ртутные термометры с градуировкой аж до 500°

Как они могут работать, если при 356,6° уже кипит ртуть. Это же наверняка небезопасно, их же может разорвать к е....ням

Или это не ртуть

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Чье производство? У меня электроконтактные есть, гляну до скольки они.

Если СССР, то однозначно ртуть, другого и не было.

Может ее мало и как в электроконтактных хитро сделан подвод из ртутоприемника и как-то выравнивает давление?

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 12:11, RET сказал:

Чье производство? У меня электроконтактные есть, гляну до скольки они.

Если СССР, то однозначно ртуть, другого и не было.

Может ее мало и как в электроконтактных хитро сделан подвод из ртутоприемника и как-то выравнивает давление?

Дрееееевние, наверняка СССР. Ртути там дохерища. Термометры 30-50см

С довольно массивным накопителем внизу

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 08:33, dmr сказал:

Как они могут работать, если при 356,6° уже кипит ртуть.

как же часта ты прикидываешься валенком. цель?

избыточное давлением приводит к повышению температуры кипения ртути.

как будто первый раз узнаешь об этом...

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 13:24, бродяга_ сказал:

как же часта ты прикидываешься валенком. цель?

избыточное давлением приводит к повышению температуры кипения ртути.

как будто первый раз узнаешь об этом...

Бродяга Я не понимаю твоей мании спровоцировать меня насчёт повышенного давления я понимаю в связи с этим Я и написал 

06.09.2023 в 10:33, dmr сказал:

наверняка небезопасно, их же может разорвать к е....ням

Ты просто как пенёк что увидел первое ТО и отвечаешь ну или просто хочешь срать здесь и офф топить

Разница между 336° и 500° ощущаешь насколько там будет повышенное давление

В закрытой скороварке разница температур всего градусов 20-30 и то стенки металлические толстостенные

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 12:01, dmr сказал:

Бродяга Я не понимаю твоей мании спровоцировать меня насчёт повышенного давления я понимаю в связи с этим Я и написал 

Ты просто как пенёк что увидел первое ТО и отвечаешь ну или просто хочешь срать здесь и офф топить

Разница между 336° и 500° ощущаешь насколько там будет повышенное давление

В закрытой скороварке разница температур всего градусов 20-30 и то стенки металлические толстостенные

Давление повысится всего на 1.3 атм. Стеклянный капиляр легко выдержит и больше.

Куда бОльшей проблемой будет размягчение стекла. По идее нужно использовать кварц.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 12:01, dmr сказал:

просто хочешь срать здесь и офф топить

не приписывай мне свои излюбленные привычки.

ты спросил тебе ответил.

мне же интерна ЦЕЛЬ таких приемов прикидываться валенком.

 

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjCza7q5ZWBAxVvHhAIHbp9CTcQFnoECBYQAQ&url=https%3A%2F%2Fhimikatus.ru%2Fart%2Fhtlab%2F51_rtterm.php&usg=AOvVaw1ZIvoji8lNQntOqvjm2YTZ&opi=89978449

 

Нижняя граница области применения ртутных термометров определяется температурой затвердевания ртути (-38,87 °С), а верхняя - температурой кипения ртути при давлении 0,1 МПа (1 атм) (+356,58 СС). Тем не менее возможно применение ртутных термометров и для измерения более высоких температур. В этом случае их готовят из кварцевого стекла, а капилляры заполняют азотом или аргоном под значительным давлением. В частности, для температур от 300 до 500 °С давление в капилляре составляет 1,5 МПа.

Ссылка на комментарий

Существуют визуально очень похожие на ртутные, но более безопасные термометры — галинстановые. Вместо ртути для измерения (и указания) температуры используется, как можно понять из названия, галинстан — смесь галлия, Индия и олова. Этот жидкий металл, как считается, безвреден и экологически чист. Такие термометры еще иногда называются безртутными.

Температура кипения 2300°C  Т плавл  −19 °C

И ртутные до 450 работают:

Технические данные:

Марка: ТЛ-3

Страна: Россия

Диапазон измерения температуры: 0...+450 ºC

Цена деления шкалы: 2 ºC

Длина термометра: 385±15 мм

Диаметр: 6±1

Термометрическая жидкость: ртуть

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...