Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли соль ускорять сушку продукта


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.09.2023 в 19:06, Митя сказал:

Ну, видимо, какие-то полимеры, вероятно, поли- и олигосахариды, белки, пектин

Помидоры нельзя нарезать тонкими ломтиками.

Именно помидоры на сушку не резал, но на салаты режу ломтиками около 3 мм толщиной. Мог бы и тоньше, но для салатов в том нет надобности.

Предположу что 3 мм для сушки на сетке достаточно... хотя такой эксперимент и за ужином поставить можно.

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 12:59, dmr сказал:

Речь о сушке пищевых продуктов

Допустим нарезали лук кольцами И сверху посолили.

По идее, как я думаю ,снаружи клеточных оболочек должна за счёт осмоса вытягивать влагу из клеток. И соответственно влага из клеток будет уже на поверхности и ей легче будет улететь И высушиться

Таким образом будет ли посоленный продукт высушиваться быстрее или в моих рассуждениях есть ошибка?

 

Это не термодинамика и не кинетика. Это физическая химия биологических полимеров. Клеточная мембрана в контакте с солью - это уже не та мембрана. Свойства её меняю тся сильно и необратимо. Проницаемость для воды может повыситься, может понизиться - тут всё от клеточек зависит. Если солёные помидоры сохнут быстрее - тут не виноваты ни Гиббс, ни Генри (или Рауль - я их всё время путаю) со своими законами.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 22:07, yatcheh сказал:

Это физическая химия биологических полимеров.

Солевой синерезис. Ушла вода из биологического объекта - всё - обратно не вернётся, а объект стал вяленым. Пеммикан из бизонов, вобла.

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 09:59, москатель сказал:

Солевой синерезис

У вас с ятчехом общая особенность, постоянно приходится гуглить слова, которыми вы жонглировать изволите. Нет бы по русски писать. Ятчех так вообще мог бы сразу по татарски

 живёт в Казани как ни как

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 11:32, dmr сказал:

У вас с ятчехом общая особенность, постоянно приходится гуглить слова, которыми вы жонглировать изволите. Нет бы по русски писать. Ятчех так вообще мог бы сразу по татарски

 живёт в Казани как ни как

Да прям постоянно, да и слова у них русские... не делайте из мухи слона.

Ссылка на комментарий

За счет осмоса будет ускоряться сушка - вода из тканей будет вытягиваться туда где больше соли, а из самого соляного раствора испаряться - скорость испарения воды из капель соляного раствора по любому выше чем из тканей овоща.

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 23:07, yatcheh сказал:

Это не термодинамика и не кинетика.

А если теперь рассмотрим сушку не ионных жидкостей. Допустим заливаем в пакет из полупроницаемой(осмотической) мембраны водно спиртовый раствор(водку))), а вне  этого полупроницаемого(осмотического) пакета засыпаем соль ну или крутой рассол. Будет ли из этого пакета с водкой "высасываться" вода и если будет, то до какого содержания?

07.09.2023 в 09:59, москатель сказал:

Солевой синерезис

Как в этой схем с водкой будет ли синерезис работать?

06.09.2023 в 15:20, Вадим Вергун сказал:

Так-то равновесное давление воды над раствором соли гораздо ниже чем над чистой водой

Как это сыграет роль в случае с осушением водно-спиртового раствора 

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 04:01, dmr сказал:

Как в этой схем с водкой будет ли синерезис работать?

В 90-х клеевой завод был фантастически богат. Через посредника директор попросил нас решить проблему. Кости варят, получая бульон. Замораживают его аммиачным холодильником и пропускают через мясорубку. В цехе (деревянный сарай) лента из кроватной пружины. Из холодильника кусочки геля падают на движущуюся кроватную ленту, подпрыгивают, обдуваются слева/справа мощными вентиляторами. В конце пути сухие комочки (ксерогель) собираются в мешки и отправляются в богатые страны Азии, в которых такого чудо-клея никогда не было. Однако, в жару гелики плавятся на сетке и свисают "соплями" сквозь неё. "Сделайте - озолочу" А ТЗ? "Чо?" Чего можно, чего нельзя. "Да чо хочите - лишь бы летом ксерогель был".

Хомо, вообще, предпочитают ксерогели (хлеб - ксерогель) - в отличие от монолита - конструкцию с сообщающимися открытыми порами. Хищник сожрёт мясо - и, если кусок не переварился - вылетит (ЖКТ у них короткий, а суть жизни - охота). У Хомо (потомков падальщиков) ЖКТ длинный. Продукт попеременно то щёлочью, то кислотой, то опять щёлочью, но с ферментами, обрабатывается. И, если, так и не переработавшись, заблудится в ЖКТ - у Хомо возникнут проблемы.

Известны замещённые гели (до санкций межд/сообщество приняло русское слово "студень", как термин, характеризующий твёрдое тело по связям, его образовавшим. Сейчас опять всё гелями именуют) - вместо воды другие жидкости. Известно, что Т пл гелей можно поднять/снизить солями из ряда Гофмейстера. Я счёл соли слишком сложными для директора (клей с какими-то солями!) и сделал ацетоновый гель. Даже при 1200С он не плавился, а быстро сох. "Не-е - сказал директор - рабочие курят на балюстраде, наблюдая за процессом - вспышка будет". Я сделал водочный гель. "Не-е - сказал директор - пить спирт будут" Так может тогда сарай теплоизолировать и поставить кондиционеры? В конце концов послал я директора в жопу, где через год и оказался завод. А через 2 я прочитал о банкротстве. Посредник не появлялся, пока всю канистру не выпил. Дал мне, выбитую из директора денежку (рублей 90, что ли).

Я точно не знаю, но вроде мясо для шашлыков вымачивают в вине? Водочный способ перевода мясного студня в ксерогель с минимумом термо-обработки. 

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 04:01, dmr сказал:

А если теперь рассмотрим сушку не ионных жидкостей. Допустим заливаем в пакет из полупроницаемой(осмотической) мембраны водно спиртовый раствор(водку))), а вне  этого полупроницаемого(осмотического) пакета засыпаем соль ну или крутой рассол. Будет ли из этого пакета с водкой "высасываться" вода и если будет, то до какого содержания?

Как в этой схем с водкой будет ли синерезис работать?

Как это сыграет роль в случае с осушением водно-спиртового раствора 

Вы, dmr, хотите какую-то мясную (сырную) продукцию делать?))

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 07:05, москатель сказал:

Вы, dmr, хотите какую-то мясную (сырную) продукцию делать?))

Неее. Просто интересует процесс обезвоживания с применением осмоса. Насколько реализуем. Я собственно потому и начал с продуктов питания, что там осмотическая мембрана естественная близкая к пониманию каждым смертным

Каким я и являюсь несомненно. Поэтому процесс познания, от более понятного и близкого к более обобщенному

Теперь вот вопрос насколько технические жидкости, ремонтные, насколько можно обезвоживать за счёт осмоса 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...