Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хитроумный электролиз


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.09.2023 в 16:38, Wallic сказал:

Надо разложить сульфат натрия на металлический натрий и концентрированную сернягу. Как это сделать?

Напрямую сделать это невозможно. Теоретически, можно расплавить сульфат натрия и подвергнуть электролизу его расплав, однако, на аноде будет выделяться смесь кислорода, SO2 и SO3, сам графитовый анод будет гореть, ну а натрий на катоде может и выделится в каком-то небольшом количестве, но скорее всего будет взаимодействовать с расплавом.

В 07.09.2023 в 16:38, Wallic сказал:

Или с сульфатом кальция провернуть такое же.

Кальций получить электролизом чрезвычайно трудно, даже в середине прошлого века производительность электролизера с поднимаемым катодом была до 10 кг кальция в сутки при очень больших затратах электричества. Самой эффективной стратегией получения щелочных и щелочноземельных металлов электролизом, является электролиз с расплавленным катодом, который образует сплав с получаемым металлом, с последующей разгонкой сплава.

В 07.09.2023 в 17:13, Wallic сказал:

Я имею ввиду создать некий прибор к которому будет подключено электричество, подаваться водород и серняга концентрированная будет капать, а с катода будем соскребать натрий(кальций). Как такое замутить?

Такого точно не будет. Либо металл конкретный получать, что очень трудно и требует много энергии и топлива, либо пытаться получить отдельно серную кислоту, но получение серной кислоты не может быть выгодным, гораздо проще купить ее готовую.

В 07.09.2023 в 18:39, Wallic сказал:

Но мне интересно какие идеи люди подбросят.

Единственный отдаленно близкий вариант - электролиз каши из HgO и гипса, формально действительно будет серная кислота и амальгама кальция.

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 17:13, Wallic сказал:

Если расплавить то маловероятно что при электролизе выйдет SO3 cскорее SO2, придется доокислять.

выйдет SO3 + кислород. натрий в парах отводить придется.

 

07.09.2023 в 18:39, Wallic сказал:

Там не так немножко в смысле в моем варианте

то была шутка. у осциллографа нет стрелки...

 

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 20:00, Wallic сказал:

Ага, повреждение в головном мозге.

Инсульт называется.

тогда не стоит связываться с такими сложными электролизёрами...

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 16:38, Wallic сказал:

День добрый. В принципе я знаю как такое сделать но мне интересно что посоветуете вы?

Надо разложить сульфат натрия на металлический натрий и концентрированную сернягу. Как это сделать?

Или с сульфатом кальция провернуть такое же.

НИКАК! ВООБЩЕ НИКАК!

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 20:18, бродяга_ сказал:
07.09.2023 в 17:13, Wallic сказал:

 

выйдет SO3 + кислород. натрий в парах отводить придется.

А скажи мне где про это можно прочитать, что триоксид и кислород пойдет?

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 07:08, Wallic сказал:

А скажи мне где про это можно прочитать, что триоксид и кислород пойдет?

забиваешь в поисковик ...

 

электролиз расплава сульфата натрия

 

получаешь ссылку ...

 

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjMr9y3mZqBAxUyGxAIHUDFCgcQFnoECBgQAQ&url=https%3A%2F%2Fchemer.ru%2Fservices%2Felectrolysis%2Fmelts%2FNa2SO4&usg=AOvVaw13B-ureDbqT0-mmGQCSoPP&opi=89978449

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 09:42, бродяга_ сказал:

забиваешь в поисковик

 

08.09.2023 в 09:42, бродяга_ сказал:

По тех заданию тс нужно только забивать в Гугле

Программа для создания мультиков 

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 20:18, бродяга_ сказал:
07.09.2023 в 17:13, Wallic сказал:

 

выйдет SO3 + кислород. натрий в парах отводить придется.

А скажи мне где про это можно прочитать, что триоксид и кислород пойдет?

Ссылка на комментарий

Прикольно. Только не описано из чего анод делать чтобы он не разрушался. А так это даже ловчее чем ионы месить как я хотел, собрал пары ангидрида, вылил их в сернягу, долил воды вуаля сергяга вернулась и готова к использованию. Где то в другой теме мне дали ссылку что электролиз расплавов сульфатов дает диоксид серы, и исследовалась эта тема очень мало.

И еще на этом форуме я читал что электролиз концентрированной сернягу невозможен, ни один анод не выдержит, насколько это правда?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...