Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

LiH, Li3N +O2


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидрид лития вообще-то вполне легко загорается. В смысле, если поджечь, а не сам по себе. Я в школьные годы любил жечь смесь растертого гидрида лития с натриевой селитрой. Горит ярким красно-оранжевым пламенем. Надо было попробовать на этой смеси ракету сделать...

Ссылка на комментарий
09.09.2023 в 23:28, Paul_S сказал:

Гидрид лития вообще-то вполне легко загорается. В смысле, если поджечь, а не сам по себе. Я в школьные годы любил жечь смесь растертого гидрида лития с натриевой селитрой. Горит ярким красно-оранжевым пламенем. Надо было попробовать на этой смеси ракету сделать...

В те времена гидрид лития так же применялся как генератор водорода, для наполнения воздушных шаров на метеорологических станциях.

Ссылка на комментарий
В 09.09.2023 в 19:21, yatcheh сказал:

С гидридом лития имел дело. С гидридом натрия. Первый - вообще дубовое вещество. Гидрид натрия понежнее, но боится не кислорода, а влаги воздуха. Оперировал с ним в боксе с сухим воздухом

а вот с боргидридами - с точностью до наоборот))

да, гидрид натрия опасный, хотя прям осторожно-осторожно мы с ним работаем только после отмывки минерального масла. с минеральным маслом взвешивается нормально, просыпанное превращается в лужицу за час примерно. но при этом да, в тройке причин пожаров на фирме. Лаг, гидрид и натрий.

Ссылка на комментарий
09.09.2023 в 23:37, aversun сказал:

В те времена гидрид лития так же применялся как генератор водорода, для наполнения воздушных шаров на метеорологических станциях.

У нас в школе ходил по рукам кусковой технический гидрид лития из каких-то таких устройств.

Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 00:16, ash111 сказал:

вот с боргидридами - с точностью до наоборот))

вонючие жуть. у меня пары воспламенились однажды. была красивая вспышка красного цвета.

Ссылка на комментарий
В 10.09.2023 в 01:16, бродяга_ сказал:

у меня пары воспламенились однажды. была красивая вспышка красного цвета

мне пришлось разок тушить последствия пожара после боргидрида лития, это было уже наутро после основного вечернего события. Лаборатория к тому моменту уже была лунной поверхностью, засыпанной порошком, залитой водой и среди этого болота магическим образом вспыхивали огоньки, которые мы героически тушили, добавляя и без того лунной поверхности еще немного лунности

Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 15:37, ash111 сказал:

залитой водой и среди этого болота магическим образом вспыхивали огоньки,

представляю себе. это подобно, как горящий магний засыпать влажной землей. силаны пыхают местами произвольно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...