Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Старые стеклянные бутылки помутнели


Митя
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги!

Имеется уличный склад с поллитровыми бутылками прозрачного бесцветного стекла, "Made in USSR", на складе присутствует в том числе плавиковая кислота в потенциально негерметичной таре. После мытья на внутренней поверхности бутылок видны белёсые разводы, как будто в них хранилась щёлочь. С чем это может быть связано? 

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 14:13, Митя сказал:

Уважаемые коллеги!

Имеется уличный склад с поллитровыми бутылками прозрачного бесцветного стекла, "Made in USSR", на складе присутствует в том числе плавиковая кислота в потенциально негерметичной таре. После мытья на внутренней поверхности бутылок видны белёсые разводы, как будто в них хранилась щёлочь. С чем это может быть связано? 

Известно что - пожрало плавиковкой стекло. Были бы на складе окна - тоже были бы мутные. Можно попытаться восстановить прозрачность с помощью составов хим. полировки стекла, на той же плавиковой кислоте. 

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 13:20, Вадим Вергун сказал:

Известно что - пожрало плавиковкой стекло. Были бы на складе окна - тоже были бы мутные. Можно попытаться восстановить прозрачность с помощью составов хим. полировки стекла, на той же плавиковой кислоте

Странно то, что пожраны именно бутылки, и именно с внутренней стороны. Наружные поверхности более-менее нормальные. Колбы, пробирки, стаканы, холодильники, бюретки и прочее стекло с этого склада не пожранное. Низкое качество бутылочного стекла по сравнению с лабораторным?

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 16:28, Митя сказал:

Странно то, что пожраны именно бутылки, и именно с внутренней стороны. Наружные поверхности более-менее нормальные. Колбы, пробирки, стаканы, холодильники, бюретки и прочее стекло с этого склада не пожранное. Низкое качество бутылочного стекла по сравнению с лабораторным?

Если бутылки стояли открытые вполне возможно что это просто органика может быть попытаться промыть с той же пиранью

Ссылка на комментарий

 

В 25.09.2023 в 14:28, Митя сказал:

Странно то, что пожраны именно бутылки, и именно с внутренней стороны. Наружные поверхности более-менее нормальные.

Да, странно. я помню хранил плавиковую в птфе бутылке рядом с банками и их поело строго в направлении от бутылки)

Может это как то связано с дневными циклами изменения температуры, я не знаю. Типа днем становится теплее, плавиковая улетучивается и конденсируется внутри бутылок потому что внутри они нагреваются значительно медленнее чем снаружи. Дальше дело за малым.

Бежать надо с такого склада, желательно предварительно оторвав руки тем кто так хранит плавиковую.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 13:33, dmr сказал:

Если бутылки стояли открытые вполне возможно что это просто органика может быть попытаться промыть с той же пиранью

Да это уже не первая партия этих бутылок, пробовал я их и хромовой смесью мыть, результата ноль. Это само стекло такое. Только вот непонятно, почему изнутри, бутылки не были в употреблении. Оптимальным способом мытья был опытным путём определён способ с моющим средством для посуды, парой гранул щёлочи и кипятком. Разводы появляются независимо от способа мытья, появление в процессе мытья от щёлочи исключено.

 

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 13:41, ash111 сказал:

 

Да, странно. я помню хранил плавиковую в птфе бутылке рядом с банками и их поело строго в направлении от бутылки)

Может это как то связано с дневными циклами изменения температуры, я не знаю. Типа днем становится теплее, плавиковая улетучивается и конденсируется внутри бутылок потому что внутри они нагреваются значительно медленнее чем снаружи. Дальше дело за малым.

Бежать надо с такого склада, желательно предварительно оторвав руки тем кто так хранит плавиковую.

Я так храню плавиковую. Одна пластиковая бутылка была до меня, вторую мне дали в нагрузку, когда разграбляли одно место с реактивами. Бутылки полиэтиленовые, на одной пробка немного треснула.

Тем временем, я разобрался. Это какой-то минеральный налёт, который можно удалить интенсивной механической обработкой. Поскребушил палочкой - он слезает. Вопрос теперь, как их все так отмыть? Ёршик не пролезает, бутылки уплощённой формы, как фляги, хромка не помогает, щёлочь не помогает. С первой партией я тупо забил на этот налёт, если он нерастворим и достаточно инертен - значит, безопасен.

Ссылка на комментарий
В 25.09.2023 в 14:52, Митя сказал:

С первой партией я тупо забил на этот налёт, если он нерастворим и достаточно инертен - значит, безопасен.

Хер их отмоешь, если честно. Даже механически, шкрябаешь, шкрябаешь а толку нет. может щелочью какойто крепкой и погреть градусов 40-50 минут десять. Либо просто забить, оно инертное вполне, ну то есть в тех количествах которые уйдут в раствор, вреда нет ибо организму нужен кремний)

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Но что это может быть? Если это минеральный нелетучий осадок, то значит, он появляется во время мытья, независимо от способа. В конце всегда промывал дистиллированной водой, по идее, если это были бы соли жёсткости, они бы смылись. А там ХЗ, может, с трилоном помыть?

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 25.09.2023 в 14:58, Митя сказал:

Но что это может быть? Если это минеральный нелетучий осадок, то значит, он появляется во время мытья, независимо от способа. В конце всегда промывал дистиллированной водой, по идее, если это были бы соли жёсткости, они бы смылись. А там ХЗ, может, с трилоном помыть?

я бы с разбавленной солянкой помыл, все карбонаты точно уйдут

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...