Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бывают ли эндотермические реакции, протекающие самопроизвольно?


Ryrik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.10.2023 в 14:18, ash111 сказал:

да уже не стесняйтесь и назовите своим именем. "эффект Рурика"

или "всхлюп Рурика"

Ок. Пусть это явление будет называться "Эндотермический всхлоп" или "Эффект Рюрика". За открытие этого феномена мне может когда-нибудь дадут нобелевку. Ну пока я его не открыл, пока что я его только предсказал. Предсказал, что такое явление в принципе возможно и наблюдаемо.

А расчетами пусть МНСы занимаются.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2023 в 20:05, yatcheh сказал:

Взрыв - это совершение работы против внешних сил.

 

В 04.10.2023 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Выделение газов при взрыве скорее следствие выделения энергии,

А разве принцип работы холодильника не выделение газа под давлением в камеру без давления?

И типо газы, когда из под давления вылетают, то тратят много энергии и охлаждаются.

Другими словами при взрыве, выделении энергии, должно происходить и охлаждение, законы термодинамики.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 17:15, Ryrik сказал:

Ок. Пусть это явление будет называться "Эндотермический всхлоп" или "Эффект Рюрика". За открытие этого феномена мне может когда-нибудь дадут нобелевку. Ну пока я его не открыл, пока что я его только предсказал. Предсказал, что такое явление в принципе возможно и наблюдаемо.

А расчетами пусть МНСы занимаются.

нотариально заверенные скриншоты не забудьте сделать и можете гордо именоваться Изобретателем!)

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 17:51, носки шалфея сказал:

 

А разве принцип работы холодильника не выделение газа под давлением в камеру без давления?

И типо газы, когда из под давления вылетают, то тратят много энергии и охлаждаются.

Другими словами при взрыве, выделении энергии, должно происходить и охлаждение, законы термодинамики.

 

Разумеется. Энергия взрыва переходит в тепло, за счёт части которого совершается работа. Только исходная система должна быть изначально накачанной энергией за счёт внешнего источника. И, учитывая принципиальную неравновесность процесса взрыва, эта энергия должна  быть намного больше совершённой работы.

Собственно, и холодильник (реальный, а не теоретически-равновесный) отдаёт тепла больше, чем получает от холодильной камеры и этот избыток должен быть компенсирован извне. 

 

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 17:51, носки шалфея сказал:

А разве принцип работы холодильника не выделение газа под давлением в камеру без давления?

Если речь идет о бытовом холодильнике то да, энергия поглощается за счет испарения жидкости (фреона) и перехода ее в газ. Если рассматривать случай взрыва, то без взрыва окружающие вещества сами по себе не испаряются, их испарение может быть следствием действия энергии выделяющейся при взрыве.

В 05.10.2023 в 17:51, носки шалфея сказал:

И типо газы, когда из под давления вылетают, то тратят много энергии и охлаждаются.

Это охлаждение при расширении газа т.к. энергия тратится на работу расширения.

В 05.10.2023 в 17:51, носки шалфея сказал:

Другими словами при взрыве, выделении энергии, должно происходить и охлаждение, законы термодинамики.

Нет, это изменение причинно-следственной связи и применение ее к чужим категориям.

При сильно экзотермической реакции (взрыве) продукты реакции обладают избытком энергии относительно окружающей среды, они сбрасывают ее, испаряясь и расширяясь. Сама энергия была получена в результате разрыва старых химических связей и образования новых. Охлаждение продуктов взрыва происходит уже после самой реакции т.к. не может предшествовать ей, являясь следствием взаимодействия продуктов взрыва с окружающей средой.

В 05.10.2023 в 17:15, Ryrik сказал:

Ну пока я его не открыл, пока что я его только предсказал. Предсказал, что такое явление в принципе возможно и наблюдаемо.

Так в том-то и дело что такое явление в принципе невозможно. Мнение о возможности существования эндотермического взрыва возникло из-за неправильного понимания сущности энергии. Это всё равно как заявить что открыл холод в смысле физической величины противоположной теплоте (холода в реальности нет, есть разное количество теплоты).

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 17:15, Ryrik сказал:

А расчетами пусть МНСы занимаются.

Что интересно, вполне можно теоретически рассчитать что-то для эндотермического взрыва или для холода в смысле отрицательной теплоты, но это будет придумывание новых сущностей, которых нет. Нобелевская премия по физике ждет того кто сократит количество сущностей, а не придумает новые.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 19:04, Shizuma Eiku сказал:

сли рассматривать случай взрыва,

Можно рассмотреть взрыв баллона с газом.

В 05.10.2023 в 19:04, Shizuma Eiku сказал:

Это охлаждение при расширении газа т.к. энергия тратится на работу расширения.

Все верно.

 

В 05.10.2023 в 19:04, Shizuma Eiku сказал:

, они сбрасывают ее, испаряясь и расширяясь.

Да.

Забил "сухой лед в бассейн"..

Очень много хайпа.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 19:18, носки шалфея сказал:

Можно рассмотреть взрыв баллона с газом.

Внутри баллона высокое давление относительно окружающей среды, избыток энергии. Если оболочка внезапно треснет, то газ начнет быстро расширяться, теряя энергию.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2023 в 19:13, Shizuma Eiku сказал:

Нобелевская премия по физике ждет того кто сократит количество сущностей, а не придумает новые.

Как раз сегодня дали нобелевку за "описание неописуемого", специально чтобы с вами поспорить

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...