Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Графитовые электроды


vineron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.10.2023 в 20:15, vineron сказал:

С платиной я решил повременить, думаю использовать орта-и, производитель предлагает использовать только иридий без рутения, что думаете на этот счёт?

Зря; я не работал с платиной, но судя по старым источникам это очень удачный во многих отношениях металл, особенно для анодов. До сих пор многие электролитические реакции можно осуществить только с платиновым анодом. И хлорат калия кстати исторически получали сначала электролизом с платиновым анодом раствора KCl. С платиновым анодом также можно получить хлорную кислоту из водного хлора, правда лучший электролит для этого раствор хлора в хлорной кислоте.

Ссылка на комментарий

Да ,но покрыть платиной титан оказалось достаточно сложно, а нормальные платинированные аноды никто не делает, везде толщина покрытия измеряется в тысячных миллиметра..А нормальный анод должен примерно 0.2мм покрытие иметь, а это дохера платины

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 11:34, главный колбасист сказал:

А вещества с протонной проводимостью можно использовать как электроды ?

Пока у протонных проводников очень скромная проводимость.

Пробовал изготовить полевой транзистор из монокристаллов фениларсоната аммония разделённых двухмикронным листиком фторфлогопита, но на фоне собственного сопротивления "транзистора" изменение проводимости обнаружить не удалось... сильная зависимость сопротивления от температуры и наводораживание контактных площадок сделали эксперимент слишком грубым.

Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 08:53, главный колбасист сказал:

остаются чистые обкладки

ну и где

 

26.10.2023 в 23:17, бродяга_ сказал:

чисто практически?

 

 

анод в работе? сколько часов и режимы работы есть?

Ссылка на комментарий

Я показывал уже пробирку с год назад. Наверно в соответствущей теме.
Попробуй найди теперь это фото. Правда с палладием был эксперимент.
Но палладий вовремя не вытащил,и он за месяц растворился.
Надеюсь,с платиной такого не будет.

Ссылка на комментарий
В 26.10.2023 в 20:15, vineron сказал:

С платиной я решил повременить, думаю использовать орта-и, производитель предлагает использовать только иридий без рутения, что думаете на этот счёт?

Иридий без рутения — дорого и неэффективно.  Наилучший результат даёт платина с 30% иридия,  но эффект едва дотягивает до 30%. Так что лучше вообще без иридия, с учетом его космической стоимости. И платину берут гладкую, т.е. литую. Гальванически нанесённая разрушается почти на порядок быстрее, даже после пассивации конц. азотной.

ОРТА считаются наиболее эффективными по цене для хлора и хлоратов, про перхлораты не знаю.

Но растворённую платину можно неплохо выделять из раствора обратно,  с ОРТА так не получится.

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 22:55, Выползень сказал:

ОРТА считаются наиболее эффективными по цене для хлора и хлоратов, про перхлораты не знаю.

Но растворённую платину можно неплохо выделять из раствора обратно,  с ОРТА так не получится.

 Тамбов просит за Орта анод 10г/м2 40х100х1,8 мм - 5200,00 рублей.(сетка), норм цена?

Посчитал, по площади(80см^2( 2 стороны по 40см^2), площадь сетки же считается как произведение ширины на длину?) что на такой анод можно будет подать 15А, а если быть точным 16А, при плотности анодного тока 200мА/см^2

Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 17:18, главный колбасист сказал:

Правда с палладием был эксперимент.

палладий не платина. мне не известно что бы из КМ-ок кто то платину вытащил.

26.10.2023 в 21:35, vineron сказал:

А нормальный анод должен примерно 0.2мм покрытие иметь,

у меня в три четыре раза тоньше платина на анодах работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...