Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Журнал Molecular Physics не принимает статью


Linkey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я пытался опубликовать статью в журнале Molecular Physics. Название статьи QSPR PREDICTION OF THE ACIDITIES OF CARBOXYLIC ACIDS AND PHENOLS WITH DIFFERENT APPROACHES. Мне кажется она получилась довольно неплохая, и она мне нужна чтобы продавать мою программу Chemcraft. Дело в том что я реализовал в Chemcraft расчёт "жёсткий ротатор-гармонический осциллятор" энтропий и энергий Гиббса молекул по молекулярным параметрам; и можно при этом расчёте указать обрезание малых частот, которые дают большую ошибку в энтропии из-за ангармоничности.

Я просчитал pKa ряда карбоновых кислот и фенолов, и посмотрел как рассчитанные pK коррелируют с экспериментальными из литературы. Корреляция получилась лучше, если обрезать частоты ниже 300 см-1. Мне нужно хоть где-нибудь опубликовать эти результаты, чтобы пользователи Chemcraft могли на меня сослаться.

Я написал статью, засабмитил её в Molecular Physics, и вот уже 4 месяца они ничего не пишут, ни одобрения ни отказа, ни отзывов от ревьюеров. Наверно дело в том, что они не хотят публиковать статью от русских.

Что посоветуете - может выбрать другой журнал? Я думаю, может быть перевести готовую статью с английского на русский, опубликоваться в русском журнале, а английский вариант в виде pdf-а выложить в блог на моём сайте (с объяснением что это перевод русской статьи по ссылке).

Вообще очень хочется, чтобы статьи можно было выкладывать просто в блоги; для меня не будет проблемой что блог ничто не прочитает, поскольку я буду сообщать о нём пользователям моей программы, мне главное чтобы они могли это процитировать в своих статьях.

Ссылка на комментарий

Можете написать письмо в редакцию, типа, в чем дело. Скорее всего, рецензенты не отвечают, или не удается их рекрутировать. Можете отозвать статью. Имеете право.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 13:51, Paul_S сказал:

Можете написать письмо в редакцию, типа, в чем дело. Скорее всего, рецензенты не отвечают, или не удается их рекрутировать. Можете отозвать статью. Имеете право.

 

Я честно говоря имею очень малый опыт написания статей - мне не пойдёт какой-то минус в карму за то, что я отозвал свою статью?

И что вообще может пойти как минус в карму, интересно.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 12:32, Linkey сказал:

и вот уже 4 месяца они ничего не пишут, ни одобрения ни отказа, ни отзывов от ревьюеров. Наверно дело в том, что они не хотят публиковать статью от русских.

Или ктото там в поте лица пишет аналогичную статью исходя из вашего материала)))

Странное дело! Ревьюеры максимум две недели  ревьюят.

напиши в редакцию, спроси как обстоят дела и когда будет решение по статье.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 15:02, Linkey сказал:

 

Я честно говоря имею очень малый опыт написания статей - мне не пойдёт какой-то минус в карму за то, что я отозвал свою статью?

И что вообще может пойти как минус в карму, интересно.

Не вполне понимаю, что Вы подразумеваете под минусом в карму. В принципе, неотрецензированная статья - это полная собственность автора, в ней содержится только его труд. Вообще, затяжное рецензирование бывает. У меня как-то в Journal of Molecular Structure статья рецензировалась 9 месяцев. К счастью, на нее никакие гранты не были завязаны. Но все мои статьи связаны с реальными веществами, по которым есть данные РСА, депонированные в кембриджской базе. Поскольку Ваша статья - чисто интеллектуальный продукт, то могут и слямзить. Вообще, есть сервис, где выкладывают препринты химических статей:

https://chemrxiv.org/engage/chemrxiv/public-dashboard

 

Наверное, это защищает приоритет. С другой стороны, непонятно, какая мотивация для журналов публиковать материал, находящийся в открытом доступе.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 17:18, Paul_S сказал:

Наверное, это защищает приоритет. С другой стороны, непонятно, какая мотивация для журналов публиковать материал, находящийся в открытом доступе.

А можно сначала выложить препринт, а потом удалить, если получится опубликоваться в журнале?

Ссылка на комментарий
В 23.10.2023 в 05:48, Linkey сказал:

А можно сначала выложить препринт, а потом удалить, если получится опубликоваться в журнале?

Это както регистрируется. Моя сестра писала книгу и забила на нее права. Когда печатают, договаривается с издателем.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос: не будут ли гнобить автора, если он в статье (в журнале) ссылается на препринт на chemarxiv, например собственный. Я не помню, чтобы в статьях, которые я читал по своей теме, кто-то ссылался на препринты.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 17:18, Paul_S сказал:

С другой стороны, непонятно, какая мотивация для журналов публиковать материал, находящийся в открытом доступе.

Как-то так.

Если можно ссылаться на препринт, то  публикация в журнале не так уж важна. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
23.10.2023 в 11:48, Linkey сказал:

А можно сначала выложить препринт, а потом удалить, если получится опубликоваться в журнале?

Не знаю, я никогда не выкладывал препринты. Подозреваю, что нет. У тех, кто этот хемрхив создал, должна же быть какая-то выгода. Они собирают информацию.

24.10.2023 в 10:44, Linkey сказал:

Ещё вопрос: не будут ли гнобить автора, если он в статье (в журнале) ссылается на препринт на chemarxiv, например собственный. Я не помню, чтобы в статьях, которые я читал по своей теме, кто-то ссылался на препринты.

Думаю, в принципе, да. Ссылаются ведь и на неопубликованный материал, хотя это и не очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...