Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Делал простейшую реакцию NaOH+Al+H2O, получил аммиак и много, откуда?


Shad2828

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал ради интереса опыт с получением водорода, чисто поджечь, посмотреть как бахнет
Кинул средство для чистки труб (30% NaOh, 60% NaChl, 10% AL ), и куски алюминиевой банки
Реакция пошла, тепло, пузырьки, все дела
Закрыл крышкой, спустя пару мин крышку выбило и в нос ударил жосткий запах аммиака, на столько, что закружилась голова и я быстро ретировался от зоны проведения эксперимента, вернулся, включил вытяжку, чуть не вырубился
И начал сидеть с этим вопросом...
Откуда там азот? Краска с банки? Стекло? Вопрос мучает уже какой час
 

Кстати краску думаю можно отметать, после того как всё в бутылке прореагировало-куски краски плавали в жиже, так и не растворившись 

 

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

Откуда там азот? Краска с банки?

Может, было что-то органическое с аминогруппой которая восстановилась атомарным водородом в щелочной среде, может даже трилон Б - в столь жестких условиях можно ожидать его восстановление.

В 27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

Закрыл крышкой

Нельзя туго закрывать сосуды с выделяющимся газом, категорически, пробку обязательно выбьет. Даже ПЭТ бутылки нельзя закручивающиеся использовать т.к. если реакция происходит с выделением тепла, то ПЭТ размягчается, теряет прочность, да и пробки могут банально слетать. У меня от падения бутылки с газировкой, однажды пробка просто вылетела от давления углекислоты, причем, потом закручивалась и держала нормально.

Вот если присоединить к сосуду крышку с силиконовой трубкой от капельницы, например, то можно будет собрать выделяющийся водород в бутылку.

В 27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

и в нос ударил жосткий запах аммиака, на столько, что закружилась голова и я быстро ретировался от зоны проведения эксперимента, вернулся, включил вытяжку, чуть не вырубился

От аммиака не теряют сознание, а приходят в него, он просто сильно бьет в нос, это не опасно.

 

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 00:44, Shizuma Eiku сказал:

Может, было что-то органическое с аминогруппой которая восстановилась атомарным водородом в щелочной среде, может даже трилон Б - в столь жестких условиях можно ожидать его восстановление

 

Чушь. Бред малообразованного человека, с какого-то рожна считающего себя химиком :ag:

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 23:29, Shad2828 сказал:

Делал ради интереса опыт с получением водорода, чисто поджечь, посмотреть как бахнет
Кинул средство для чистки труб (30% NaOh, 60% NaChl, 10% AL ), и куски алюминиевой банки
Реакция пошла, тепло, пузырьки, все дела
Закрыл крышкой, спустя пару мин крышку выбило и в нос ударил жосткий запах аммиака, на столько, что закружилась голова и я быстро ретировался от зоны проведения эксперимента, вернулся, включил вытяжку, чуть не вырубился
И начал сидеть с этим вопросом...
Откуда там азот? Краска с банки? Стекло? Вопрос мучает уже какой час
 

Кстати краску думаю можно отметать, после того как всё в бутылке прореагировало-куски краски плавали в жиже, так и не растворившись 

 

 

Если это действительно был аммиак, то это реакция, характерная для нитратов. Банка, случаем не нитрокраской была покрашена? Или ищите нитрат в ваших реактивах.

Если, конечно, это был действительно - аммиак. Щелочной аэрозоль тоже знатно шибает, но у него есть особенность - он вызывает надсадный кашель, в отличие от аммиака.

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 00:52, yatcheh сказал:

Чушь. Бред малообразованного человека, с какого-то рожна считающего себя химиком :ag:

Ну а что там еще аммиак могло дать?
Кстати у меня есть трилон Б, NaOH и алюминий под рукой...

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 01:03, yatcheh сказал:

Пиздуй, экспериментируй.

Ну почему; сначала должна быть теоретическая часть, надо всем вместе подумать что там могло до аммиака восстановиться, пообсуждать, может опыт и проводить не придется т.к. будет лучший вариант.

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 01:06, Shizuma Eiku сказал:

Ну почему; сначала должна быть теоретическая часть, надо всем вместе подумать что там могло до аммиака восстановиться, пообсуждать, может опыт и проводить не придется т.к. будет лучший вариант.

 

Не с тобой же обсуждать, болезный...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...