Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Делал простейшую реакцию NaOH+Al+H2O, получил аммиак и много, откуда?


Shad2828

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.10.2023 в 06:45, ash111 сказал:

госспаде да в аптеке аммиачную воду купите, аммиачный спирт или как он там называется, и сравните. Только поищите в гугле сначала как правильно надо нюхать вещества, чтобы потом штаны не перестирывать)

Нюхать умею) Спасибо за переживания :0

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 03:14, ash111 сказал:

А, уже так, да?) а то недавно казалось что можно просто перекрывать поток когда по виду уже не идет газ и ждать когда второй газ поглотится?

Что, опять получение хлоридов фосфора хлорированием фосфина? Я там всё очень подробно описал, и нигде не было глухого перекрывания выделяющегося газа, найдешь такое - я тебе миллион рублей дам.

 

Ссылка на комментарий

 

В 28.10.2023 в 00:58, yatcheh сказал:

 

Если это действительно был аммиак, то это реакция, характерная для нитратов. Банка, случаем не нитрокраской была покрашена? Или ищите нитрат в ваших реактивах.

Если, конечно, это был действительно - аммиак. Щелочной аэрозоль тоже знатно шибает, но у него есть особенность - он вызывает надсадный кашель, в отличие от аммиака.

Миллиард процентов что у него вышел именно аэрозоль, кстати царская водка тоже вызывает схожий приступообразный кашель

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

я тебе миллион рублей дам.

 

накопи сначала))

а, я забыл, у вас фантастическим образом газ  выделяется когда надо, сколько надо, не затягивает в трубку жидкость и прочее. Просто Дэвид Копперфильд, и тот миллион видимо тоже из шляпы будете доставать?

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 22:37, ash111 сказал:

а, я забыл, у вас фантастическим образом газ  выделяется когда надо

Если речь идет о реакции фосфина с хлором, то скорость выделения хлора зависит от нагревания смеси соляной кислоты и диоксида марганца, а скорость выделения фосфина от приливания воды к фосфиду кальция.

В 28.10.2023 в 22:37, ash111 сказал:

не затягивает в трубку жидкость

Опять... :facepalm: Эш, тебя просто лаборант напугал что что-то должно куда-то затянуться, что неверно. В таких реакция ничего и никуда не затягивается, движение масс идет из области повышенного давления в область пониженного, область повышенного давления будет находиться там где выделяются хлор и фосфин, пониженного - там где происходит реакция. Т.к. реакционный сосуд имеет такое-же давление как в атмосфере, то из него по определению ничего не сможет затянуться в колбы где выделяются газы т.к. там выше давление (атмосферное давление+давление выделяющегося газа). Боязнь что что-то затянется из той-же области что боязнь срыва шланга - нет, шланги не срываются и ничего никуда не затягивается.

В 28.10.2023 в 22:37, ash111 сказал:

Просто Дэвид Копперфильд, и тот миллион видимо тоже из шляпы будете доставать?

В 28.10.2023 в 22:37, ash111 сказал:

накопи сначала))

Не миллиард-же, а всего жалкий миллион рублей - 10 тыс. долларов, материнский капитал к нему приближается. Но ты сначала найди где я описывал осуществление реакции с наглухо перекрываемыми сосудами где выделяются газы, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 18:25, Shizuma Eiku сказал:

область повышенного давления будет находиться там

давайте промотаем фосфины и сразу про киевскую область, какая завтра погода?

а, стой, это ты про химию чтоли? спасибо, поржал)) лаборант, ага.. движение масс.. революционная ситуация.. про химию будет уже чтото?)

сам рассказывал что знаешь как поглощаются газы перевернутым цилиндром с растворимым газом, и вот уже БАЦ - и никуда ничего не засасывается! ну замечательно, просто волшебно))

В 29.10.2023 в 18:25, Shizuma Eiku сказал:

боязнь срыва шланга

ну здесь я поверю эксперту, такие сравнения я действительно не проводил, про области страха. мне скорее смешно было бы посмотреть на шидзуму, который аки цирковой эквилибрист стоит рядом с одним сосудом где греется диоксид марганца с солянкой, другим где в фосфид капает вода, при этом считает количество и форму пузырьков в двух осушительных склянках одновременно и смешно вопит когда изза недостаточного тока одного из компонентов реакционку затягивает в одну из трубок прямо в соответствующий осушитель. Он решает что трубки надо поднять над раствором, но тогда скорость поглощения раствором падает и все начинает лететь вообще в трубу. но шидзума самурай, он решает приделать краны чтобы ничего не засасывало и закрывать их когда кудато чтото начинает всасываться. он закрывает и через полминуты закрытая система со смешным звуком выстреливает пробкой, или капельной воронкой, потому что оказывается газ не прекращает немедленно выделяться просто потому что самурай так захотел, а духи его предков в достаточной мере почтены и не допустят такую беду.

короче, это комедия достойная маски-шоу, честно, я бы такое - посмотрел?

второй акт после антракта это приходит начлаб, видит все это расплесканное непотребство, вопящего шидзуму и начинает медленно и методично готовить посадочное место и пеницитарную бутылку для помещения в сакральную сеппуку. На писклявый звук заглядывает техника охраны труда, и с загадочной улыбкой берет в руки швабру.. Следующая сцена показывается с избеганием нижней части картинки, в целях сохранения пристойности, в полном виде картина доступна на иных сайтах по платной подписке?

в финальной сцене мы видим просветленного шидзуму, который рассказывает непосвященным студентам, что синтез надо планировать в деталях, и оставлять себе пространство для маневра в случае непредвиденной ситуации. Камера отъезжает назад, и мы видим его юбочку, накрашенные губы и мужа-начлаба. Все счастливы. Хэппи энд.

В 29.10.2023 в 18:25, Shizuma Eiku сказал:

материнский капитал к нему приближается.

ну, вам как матери виднее конечно.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 18:25, Shizuma Eiku сказал:

а там видно будет.

та и в первый раз все видно было)

 

ЗЫ извините за некоторую пошлость вышенаписанного. Никоим образом вас унизить не пытаюсь)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...