Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как расплав пфок поведет себя с серной?


Wallic
Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.10.2023 в 19:26, BritishPetroleum сказал:

вот так соляная "вытеснила" азотную

а сероводород вытеснил соляную из ртутной соли. и серную. и азотную если бы она не окисляла

поэтому сероводород самая сильная кислота?

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 20:21, ash111 сказал:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sulfuric_acid

Ну и где она сильнейшая, ятчех?) Концентрация чистой серки 1840г/98г/моль = 18,8М. то есть pKa это будет -lg( 2.7 x 10-4/18.8) = 4.84 это меньше чем у уксуса

 

А сила кислоты не самодиссоциацией определяется. Безводный HF практически не диссоциирует, но при этом - суперкислота. Есть такая шкала как "функция кислотности Гаммета", она не связана с растворителями, и в определённом смысле - абсолютная.

29.10.2023 в 20:26, BritishPetroleum сказал:

Это вообще какойто тренд походу, соляной кислотой

 

А я не о соляной кислоте. Соляная кислота - это раствор HCl в воде. Раствор HCl в серной кислоте - это уже не соляная кислота. И безводный HCl - не соляная кислота. Химику приличествует точность в терминологии :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • Решение
29.10.2023 в 21:32, ash111 сказал:

а сероводород вытеснил соляную из ртутной соли. и серную. и азотную если бы она не окисляла

с ртутью медью и прочими кто правее водорода это все грязные трюки

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 19:32, yatcheh сказал:

Есть такая шкала как "функция кислотности Гаммета", она не связана с растворителями, и в определённом смысле - абсолютная.

да никакая она не абсолютная, она связана с третьими веществами, по отношению к которым исследуется специфическая электрофильность в виде отдачи протонов))

хороша она только тем что там безразмерная величина получается)) по факту это вообще отдельный параметр, который только условно связан с классической кислотностью. я вообще никогда не понимал почему вроде толковые люди пытаются разным вещам дать одно и то же название, блин, слов чтоли мало в языке?)

так или иначе, да, есть такое, но я имею в виду разумеется аррениусовскую кислотность, а не гамметовскую. Для которой нужно вещество, растворитель и более ничего, никаких третьих анилинов))

В 29.10.2023 в 19:40, BritishPetroleum сказал:

это все грязные трюки

это все наука химия, а не грязные трюки. как еще вас подвести к мысли что шкала кислотности это не шкала Мооса, ё-маё!?

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 11:43, Arkadiy сказал:

ПФОК -твердая, скорее всего, может частично раствориться и частично декарбоксилироваться.

 

Я думаю, если упираться рогом, то там в основном декарбоксилирование и будет. Других эффектов не наблюдётся...

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 20:32, ash111 сказал:

а сероводород вытеснил соляную из ртутной соли. и серную. и азотную если бы она не окисляла

поэтому сероводород самая сильная кислота?

Сероводород дает с ртутью НЕРАСТВОРИМУЮ СОЛЬ, которая выпадает в осадок, поэтому равновесие смещено в сторону образования такой соли. кислотные свойства  противоиона  в соли ртути значения в данном случае не имеют

29.10.2023 в 22:18, yatcheh сказал:

 

Я думаю, если упираться рогом, то там в основном декарбоксилирование и будет. Других эффектов не наблюдётся...

Если сильно упираться рогом, то и фторы поотскакивают

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 22:36, Arkadiy сказал:

Сероводород дает с ртутью НЕРАСТВОРИМУЮ СОЛЬ, которая выпадает в осадок, поэтому равновесие смещено в сторону образования такой соли. кислотные свойства  противоиона  в соли ртути значения в данном случае не имеют

почитайте тред целиком, я пытаюсь довести человека до мысли, что вытеснение одних кислот другими это не показатель их силы, а просто одно из следствий некоего другого- определяющего - процесса

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 17:32, ash111 сказал:

а, и фосфорной, выходит солянка вообще слабая кислота?

ученые скрывают?

Ну ты че, ёпти, школу позабыл, если хлорид натрия погреть с концентрированной серкой пойдет хлороводород. Но никак не наоборот. И плавиковую также получают из шпата.

29.10.2023 в 23:36, Arkadiy сказал:

Сероводород дает с ртутью НЕРАСТВОРИМУЮ СОЛЬ, которая выпадает в осадок, поэтому равновесие смещено в сторону образования такой соли. кислотные свойства  противоиона  в соли ртути значения в данном случае не имеют

Но если погреть эту нерастворимую соль с концентрированной серкой, пойдет Сероводород.

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Идеально было бы если бы расплав пфок с серкой не смешивались как вода и масло и не реагировали, эксперимент покажет, пока только плавил пфок на водяной бане, расплавленная она на воду похожа, через пробирку не отличить, когда застывает, не похожа на стекляшку, похожа на белое говно какое то, как и до плавления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...