Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как отличить пар серной кислоты от серного ангидрида?


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.10.2023 в 19:55, yatcheh сказал:

Его спрашивают как отличить SO3 в парАх от H2SO4 - а он про перегонку серной кислоты прописные истины вещает.

Вопрос был

В 29.10.2023 в 18:35, BritishPetroleum сказал:

Напрмер прри упаривании серной кислоты в конце концов получается белый едкий туман. Серный ангидрид тоже дкий белый туман?  Какое ключевое отлчие едкого пара серной кислоты от серного ангидрида и как убедится что вот эта белая дрянь перед тобой это ангидрид а не серка?

я на него и ответил, что никак их отличить нельзя т.к. сама серная кислота начинает разлагаться на серный ангидрид. Яцех, чего ты нервный-то такой?

В 29.10.2023 в 19:55, yatcheh сказал:

То, что это вообще не относится к теме - побоку.

Яцех, вот ответь мне пожалуйста - то что серная кислота при нагревании диссоциирует на ангидрид и воду относится к вопросу, а как отличить серную кислоту от ее ангидрида в парах? По-моему, относится, если по-твоему не относится то хоть напиши, почему нет.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 18:15, yatcheh сказал:

 

Назови его  "Белым драконом", а пар от него - "Дыханием Белого дракона", и опубликуй статью в  "Вестнике алхимии".

да просто "белым" назвать, кому надо тот поймет?

В 29.10.2023 в 18:22, BritishPetroleum сказал:

2H2SO4 + TiO2 + CuSO4=> CuTi(SO4)3 + 2H2O

ну купорос может обесцвечиваться просто за счет изменения состава координационной сферы. Это не бином ньютона, попробуйте соли кобальта в ацетоне например растворить, и они из розовеньких станут сине-зелеными)

а то что там влажное получилось это видимо именно сульфат оксотитана и есть, плюс кислота плюс еще чегото. Комплекс как вы написали в принципе может быть, просто маловато для этого хоть какихто доказательств

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 21:57, ash111 сказал:

ну купорос может обесцвечиваться просто за счет изменения состава координационной сферы.

Вы хотите сказать можеть быть ситуация что там есть вода чтолия? Те CuTi(SO4)3*xH2O*zH2SO4 импо такого? И таа будет и вода и серка и медь и все бесцветное?

29.10.2023 в 22:07, yatcheh сказал:

Аналогия плохая, потому что - не имел? Или она априори плохая? :)

Аналогия плохая потому что я не имел дела с этим и для меня что это непонятно что то.

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 21:41, BritishPetroleum сказал:

Аналогия плохая потому что я не имел дела с этим и для меня что это непонятно что то.

 

Ну, это поправимо. 

Кобальт - интересный элемент. Скажем, комплексный салрицилалдегинат кобальта (салькомин) имеет интересное свойство - поглощать кислород при н.у. и отдавать его при нагревании до 60 градусов.

А ещё он окислитель нехуёвый (в присутствии воздуха). Окисляет всё, что можно, было бы что окислять.

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 23:12, yatcheh сказал:

Ну, это поправимо. 

Кобальт - интересный элемент. Скажем, комплексный салрицилалдегинат кобальта (салькомин) имеет интересное свойство - поглощать кислород при н.у. и отдавать его при нагревании до 60 градусов.

А ещё он окислитель нехуёвый (в присутствии воздуха). Окисляет всё, что можно, было бы что окислять.

с кобальтом интересно а вот с медным купоросом что? Может ли он быть бесцветным и значит ли это что с системе нет воды в этом случае?

Если у меня белая гуашь, значит ли это что там только серная кислота, медь и титан? Причем в виде одного соединения CuTi(SO4)3 а не например CuSO4*TiO2*2H2SO4. тк эта штука гидролизуется все рвано но только при действии щелочи?

Или CuSO4  в каких то условиях может стать бесцветным сам по себе, причем в водной среде?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 22:20, BritishPetroleum сказал:

Если у меня белая гуашь, значит ли это что там только серная кислота, медь и титан?

 

Какого цвета гидрат титаната-сульфата меди?

1.  Убрать неверный ответ.

2. Позвонить другу.

3. Спросить на форуме.

4. Забрать деньги.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 20:41, BritishPetroleum сказал:

можеть быть ситуация что там есть вода чтолия

а в координационной сфере может быть только вода?)

В 29.10.2023 в 20:41, BritishPetroleum сказал:

Те CuTi(SO4)3*xH2O*zH2SO4 импо такого?

да хер его знает?

может там просто оксид титана а никакой не сульфат, рутил вообще какбы непросто перевести в какуюто соль, хорошо реагирует только свежеполученный оксид.

а сульфат меди бесцветный ну потому что такая координационная сфера что он бесцветный. безводный сульфат вон почти бесцветный. и если бы это был вот такой комплекс, как вы написали, то это никак бы дополнительно не объяснило его бесцветность, ибо что там в сульфате ион меди, что там в комплексе ион меди, какая разница-то?

Ссылка на комментарий
В 29.10.2023 в 20:41, BritishPetroleum сказал:

И таа будет и вода и серка и медь и все бесцветное?

сколько там той воды? чего она должна в такой конкурентной среде медью вся забраться?) это ж слабокоординирующий лиганд, мягкий

 

В 29.10.2023 в 21:20, BritishPetroleum сказал:

причем в водной среде?

а где там водная среда?

там вариантов миллион и все верные. начиная с того что это просто гидросульфат меди, а титан ни с чем не прореагировал, поэтому и получились обычные титановые белила, до того что вы пишете, что это какойто комплекс, кого-то  с чем-то и зачем-то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...