Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как отличить пар серной кислоты от серного ангидрида?


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.10.2023 в 19:52, ash111 сказал:

сульфат оксотитана (IV) чтоли, какая соль?)

CuTi(SO4)3.  Но тут масса влажная хоть и белая. Сижу думаю че за хрень получилась

29.10.2023 в 19:50, yatcheh сказал:

 

Так отглняй его не в воздух, а в воздушный холодильник. Если в приёмнике получишь ослепительно-белыйц снег - то это ангидрид. А если ничего не получишь - то это туман серной кислоты, который хрен чем поймаешь. Разве что электрофильтром.

точно, пасиб!

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 19:56, BritishPetroleum сказал:

CuTi(SO4)3.  Но тут масса влажная хоть и белая. Сижу думаю че за хрень получилась

Гидролиза нет, иначе синева была бы от купороса.

29.10.2023 в 19:52, ash111 сказал:

сульфат оксотитана (IV) чтоли, какая соль?)

выглядят как белила гуашевые влажные белые такие, но сделаны из серки титана и купороса медного.. Такие дела

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 19:01, BritishPetroleum сказал:

выглядят как белила гуашевые влажные белые такие, но сделаны из серки титана и купороса медного.. Такие дела

 

Назови его  "Белым драконом", а пар от него - "Дыханием Белого дракона", и опубликуй статью в  "Вестнике алхимии".

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 20:15, yatcheh сказал:

Назови его  "Белым драконом", а пар от него - "Дыханием Белого дракона", и опубликуй статью в  "Вестнике алхимии".

ну что интересно чтото там и образовалось, тк кусок этих белил закинул в холодную воду,образовалась белая муть и никакой синевы от купороса.

29.10.2023 в 20:13, ash111 сказал:

а можно методику?)

это алхимия какая еще методика.

Уравнение реакции примерно такое 2H2SO4 + TiO2 + CuSO4=> CuTi(SO4)3 + 2H2O

Ссылка на комментарий

Никак - безводная серная кислота в парах частично диссоциирует на серный ангидрид т.к. кипит при высокой температуре, а 100%-я его и вовсе теряет при нагревании вплоть до 98% концентрации, после чего перегоняется.

Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 19:41, Shizuma Eiku сказал:

Никак - безводная серная кислота в парах частично диссоциирует на серный ангидрид т.к. кипит при высокой температуре, а 100%-я его и вовсе теряет при нагревании вплоть до 98% концентрации, после чего перегоняется.

 

Ну, вот опять - сказал, как в лужу пёрнул. Его спрашивают как отличить SO3 в парАх от H2SO4 - а он про перегонку серной кислоты прописные истины вещает. Зачем, для чего? А просто - он читал про что-то такое, и спешит просветить несмышлёнышей. То, что это вообще не относится к теме - побоку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29.10.2023 в 20:13, ash111 сказал:

а можно методику?)

интересно что эти гуашевые белила никак гидролизовываться не хотят, правда я к ним чуть конц серной добавил. Потом добавил кратно больше воды и стал кипятить,никакой нахрен синевы. Появилось после того только как соды бахнул и еще потом негашенной извести до кучи.

В общем я подозреваю что соединение которое влажное предcтавляет из себя чтото вроде CuTi(SO4)3*H2SO4*TiO2.  и реакция

 

CuSO4+2H2SO4 + TiO2 определенно идет

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...