Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синие гальваническое покрытие.


Серега3232

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно возможно. Как пример - анодирование алюминия, титана - в поры оксидного слоя можно засунуть самые разные пигменты и красители... Хроматирование цинковых покрытий...

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 12:00, Серега3232 сказал:

Мне говорили что можно но я не нашел информацию о вариантах как это сделать 

покрой танталом, а потом на анод в кислоте.

Ссылка на комментарий

Можно по подробнее? И извините что не дал сразу полную информацию у самого ее не было. Работать надо с медью и латунью по этому анодирование не подходит. Я нашел электролит синего родирования, но тут покрытие надо сделать на несколько деталей и все по этому не целесообразно его покупать. И да покрытие нужно чтобы блестело и было темно синего цвета...

Изменено пользователем Серега3232
Добавление уточнений
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 12:00, Серега3232 сказал:

Здравствуйте, расскажите пожалуйста возможно ли это. Мне говорили что можно но я не нашел информацию о вариантах как это сделать 

Для этого всего лишь нужен синий краситель для анодирования алюминия

Ссылка на комментарий

В целом, малореально. Ярко-синие покрытия хорошо получаются только на алюминии, его сначала анодируют а потом красят. Сталь возможно окрасить побежалостью в голубоватый цвет.

По меди - была книжка вековой давности и в ней в т.ч. были рецепты по нанесению зеленых и синих покрытий на основе медного электролита. С химической точки зрения я не поверил, но попробовать не поленился, и в итоге рецепт оказался неверным, цветных покрытий не получалось никак.

Имеется такой рецепт темного синего окрашивания меди, покрытие наносится химически после травления поверхности изделия в разбавленной серной кислоте:

Cu.png.51b630ba4aa936d4c55ef8a6a92a35aa.png

После нанесения покрытия изделие моется, высушивается и натирается олифой или маслом, еще лучше маслом с воском.

Ссылка на комментарий

У японцев есть отдельный вид искусства - декоративное патинирование меди. По сети гуляет переведённая книжка на русском. Там в том числе приводятся разные рецептуры и синяя стойкая патина там 100% была.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...