Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Простые способы получение металлов в домашнйих условиях из их соединений.


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.11.2023 в 10:20, Родион21 сказал:

как получить алюминиевую пыль химическим способом, в интернете заказывать дорого и ждать надо, а в городе нигде на найти? 

есть такая краска, серебрянка называется, вот она часто продается без олифы просто алюминиевой пудрой. ищите.

Ссылка на комментарий
16.11.2023 в 19:39, Родион21 сказал:

Я собираюсь в ближайшем времени получить калий, титан и марганец для коллекции металлов, но как получить другие металлы? (я уже смог синтезировать металлический натрий из расплава его гидроксида при помощи электролиза

Марганец в кухонных условиях можно получить электролизом крепкого водного раствора сульфата марганца. Это самое простое.

Калий в кухонных условиях можно добыть электролизом расплава КОН со стальными электродами, но поскольку он потихоньку растворяется в КОН, то нужен электролизер с большой плотностью тока и защитой всплывающего калия от кислорода воздуха. Это посложнее, но тоже хорошо мотивированному школьнику посильно.

Металлический титан в кухонных условиях (температуры до 1100оС, отсутствие повышенного/пониженного давления, защитная атмосфера из водорода, тигли из рядовых материалов) можно получить из расплава гексафтортитаната лития на расплавленном цинковом катоде с последующей кристаллизацией смеси цинкидов титана, далее выращивание из расплава TiZn2 (это самое богатое титаном вещество в этой системе дружественное к кирпичу ША), далее перевод в йодид титана, его дистилляция и пиролиз. Это в принципе реализуемо в условиях кухни, вот только для школьника это скорее всего закончится отравлением или пожаром. А профессионал откажется от такого способа, поскольку это опасно, неудобно и нерентабельно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 07:05, Максим0 сказал:

Калий в кухонных условиях можно добыть электролизом расплава КОН со стальными электродами, но поскольку он потихоньку растворяется в КОН, то нужен электролизер с большой плотностью тока и защитой всплывающего калия от кислорода воздуха. Это посложнее, но тоже хорошо мотивированному школьнику посильно.

Можно проще

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578

Старый пост, картинки не сохранились, но были...

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 01:23, aversun сказал:

Можно проще

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578

Старый пост, картинки не сохранились, но были...

Эххх... рвёт в плане простоты электролиз щёлочи как тузик грелку... гдеж вы были эти годы?

Знай я это в 2015, за электролиз щёлочи и не взялся бы! Нынче у меня 8 литров NaK2, пользоваться им страшно (основной материал в лабе - фанера, о которую он легко загорается если наступить на капельку), а как из него вытащить чистый калий - пока непридумал. А ещё думал попохвалятся в этой теме о своих достижениях.

Может и с титаном есть способ проще моего?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 10:15, Максим0 сказал:

Эххх... рвёт в плане простоты электролиз щёлочи как тузик грелку... гдеж вы были эти годы?

Нынче у меня 8 литров NaK2, пользоваться им страшно

Да я уже раза два публиковал на форуме этот метод.

Натрий тоже так восстанавливается...

 

Подобный сплав использоваали как запал для бутылок с огнесмесью во время ВОВ.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 03:52, aversun сказал:

Да я уже раза два публиковал на форуме этот метод.

Натрий тоже так восстанавливается...

Подобный сплав использоваали как запал для бутылок с огнесмесью во время ВОВ.

Знаю... вот и сижу над ним как над пороховой бочкой... канистра с ним хоть и стальная, да дом деревянный.

Лучше всего было бы разлучить металлы в эвтектике... вот только как?

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 11:08, Максим0 сказал:

Лучше всего было бы разлучить металлы в эвтектике... вот только как?

Натрий образует комплекс с нафталином, вот как с калием неизвестно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 04:42, aversun сказал:

Натрий образует комплекс с нафталином, вот как с калием неизвестно.

Он со всеми щелочными даёт комплексы, тут растворимости знать надо... можно проще поступить - взбить эвтектику с расплавом нафталина до полного его насыщения и посмотреть что вытянет нафталин... вот только в какой пропорции и до скольки греть?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 18.11.2023 в 03:42, chemister2010 сказал:

Алюмотермией можно получить примерно треть всех металлов.

Метод довольно простой. 

Уже собираюсь купить побольше порошка алюминия, узнал об одном хим. магазине, там его и возьму.

Но запрещено ли в России делать термитные смеси без удостоверения и тем более их поджигать? 

И могут ли потребовать удостоверение пиротехника (или другое) в магазине? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...