Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaOH + NH4NO3


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в колбу бунзена я насыпал гидроксида натрия, на выход колбы надел пвх трубку ведущую на дно мерной колбы с 250мл воды

когда я насыпал туда нитрат аммония, сначала ничего не происходило

стоит мне добавить чайную ложку воды в такую смесь, как сразу начинает переть аммиак

однако спустя время бульканий пузырьков аммиака в воде, пузыри перестают появляться, наоборот, по трубке начинает засасываться вода

я догадываюсь что это связано с растворением аммиака еще внутри трубки, что вызывает перепад давления и вода начинает засасываться

однако как только вода в трубке достигает спуска в колбу бунзена, вся вода внутри мерной колбы засасывается внутрь

я уже который раз повторяю этот эксперимент с целью получить раствор аммиака, а в итоге выливаю смесь реактивов и раствора в отходы

что делать, как такого избежать?

забыл сказать, иногда, когда добавляю чуть больше воды чем надо, аммиак за раз выстреливает в мерную колбу, и происходит та же фигня с заливанием смеси
после такого вся комната аммиаком воняет

Ссылка на комментарий
  • Решение

Трубку обычно не опускают в воду, а надевают на нее воронку и опускают ее чуть ниже уровня воды, это гарантия, что вода в реакционную колбу не попадет.

Можно применить склянку Тишенко, наполнив ее водой наполовину. Можно склянку Дрекселя в обратном включении.

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 10:57, aversun сказал:

Трубку обычно не опускают в воду, а надевают на нее воронку и опускают ее чуть ниже уровня воды, это гарантия, что вода в реакционную колбу не попадет.

Можно применить склянку Тишенко, наполнив ее водой наполовину. Можно склянку Дрекселя в обратном включении.

склянка Тищенко есть, однако у нее отколоты входы и вода протекает через дно ?

спасибо за способ, попробую

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 10:57, aversun сказал:

Трубку обычно не опускают в воду, а надевают на нее воронку и опускают ее чуть ниже уровня воды, это гарантия, что вода в реакционную колбу не попадет.

Можно применить склянку Тишенко, наполнив ее водой наполовину. Можно склянку Дрекселя в обратном включении.

способ рабочий, спасибо

однако мне кажется, что если располагать выход газа настолько близко к поверхности воды, не весь газ успевает растворится

и потери газа становятся больше

Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 16:24, Wolfy36 сказал:

способ рабочий, спасибо

однако мне кажется, что если располагать выход газа настолько близко к поверхности воды, не весь газ успевает растворится

и потери газа становятся больше

 

Растворение NH3 в воде - сильно экзотермичная реакция, к тому же раствор легче воды. Без перемешивания и охлаждения ни хрена не получится. Для поглощения лучше лёд использовать.

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 05:33, Wolfy36 сказал:

однако спустя время бульканий пузырьков аммиака в воде, пузыри перестают появляться, наоборот, по трубке начинает засасываться вода

ого, тока Шидзуме это не говорите, он будет спорить?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 06:33, Wolfy36 сказал:

однако спустя время бульканий пузырьков аммиака в воде, пузыри перестают появляться, наоборот, по трубке начинает засасываться вода

 

Это начинается, когда весь воздух вытесняется аммиаком. Поддувайте воздуха в реакционну колбу из шарика с краником - и засасывать не будет. 

Но всё равно - растворять MH3 в воде - это как лить сернягу, нагревание будет дикое. Поглощать надо не водой, а колотым льдом.

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 06:33, Wolfy36 сказал:

в колбу бунзена я насыпал гидроксида натрия, на выход колбы надел пвх трубку ведущую на дно мерной колбы с 250мл воды

когда я насыпал туда нитрат аммония, сначала ничего не происходило

стоит мне добавить чайную ложку воды в такую смесь, как сразу начинает переть аммиак

однако спустя время бульканий пузырьков аммиака в воде, пузыри перестают появляться, наоборот, по трубке начинает засасываться вода

Достаточно вытащить трубку из раствора когда аммиак перестанет поступать.

В 22.11.2023 в 06:33, Wolfy36 сказал:

что делать, как такого избежать?

Есть также вариант приливать воду к сухой смеси медленно, например при помощи капельной воронки с выравнивателем давления или шприца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...