Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение продуктов разложения полиэтилена


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.11.2023 в 23:54, Вадим Вергун сказал:

У бесплатного полиэтилена химический состав отличится от платного? Или вы про окисление по поверхности, оно едва ли внесет вклад в сотые доли процента CO. Больший вклад внесет влажность, но это уже тема риформинга метана

https://msd.com.ua/polietilen-vysokogo-davleniya/okislennost-v-polietilene/- гланулированный ПЭТ от производственного отличается уж точно. Хотя влажность действительно внесет большую роль чем это.

В 25.11.2023 в 23:54, Вадим Вергун сказал:

Каким таким чудесным способом? Очередное открытие из Википедии? 

Пропускание газообразных алкенов под давлением через нагретый раствор солянки.

 

В 25.11.2023 в 23:54, Вадим Вергун сказал:

Получится устроить пожар. 

Тут сказать мало что могу, там нужно делать очень хитроумное приспособление по отводу газов. Гораздо легче выделять CO в чистом виде, так что скорее вы правы чем я.

Ссылка на комментарий
26.11.2023 в 00:18, shah82 сказал:

из всего поста правда - только дороговизна аргоновой сварки,  лол

 

при пиролизе в "бачке на плитке" выход этилена будет невелик, и он будет грязный, сильно

 

запитывать такой фекалиной сварочную газокислородную горелку я бы не рискнул

 

обычный человек залюбится варить тонкий металл горелкой, паять - еще может быть, хотя пайка длинных швов - отдельный вид мазохизма

 

и варят прекрасно электродной сваркой трубы в помещениях, хотя навык нужен конечно, аргонной я например заварю гермитично, электродной - с первого раза врядли

а фаза внезапно заканчивается в сварочном аппарате, дальше уже + и -

Жалко, а так бы хорошая идея.

Газокислородные сейчас не в ходу, где их используют, кроме как ацетилен-кислородных, все сейчас на аргоне и полуавтомат.

Понятно что аргоном гораздо проще. как я говорю аргоном и обез-на может.

Казалось если + со сварочника вешать на батарею которая заземлена, то минус на электроде не зажгет дугу.

26.11.2023 в 03:16, podlyinarod сказал:

Откройте уже учебник по сварке. А не пишите то, в чем не знаете ничего

понял знаток электричества

 

26.11.2023 в 03:19, shah82 сказал:

хватит общих предсталений о электричестве (а конкретно - что такое гальваническая развязка

понял знаток электричества2

 

26.11.2023 в 10:19, бродяга_ сказал:

этого для сварки мало. у этилена много водорода, швы будут пористые.

Ну вот это уже перекрывает все идеи по использованию данного вида сырья.

С другого сырья писали можно терефталевую кислоту извлечь, полиэтилен только сжигать или закапывать.

Ссылка на комментарий
26.11.2023 в 12:14, nonoi3 сказал:

https://msd.com.ua/polietilen-vysokogo-davleniya/okislennost-v-polietilene/- гланулированный ПЭТ от производственного отличается уж точно. Хотя влажность действительно внесет большую роль чем это.

Ну так сами почитайте ссылку которую даете!

"10-1 — 10-2 групп на 1000 атомов" Ничего не смущает? Это 0.001-0.01%!

26.11.2023 в 12:14, nonoi3 сказал:

Пропускание газообразных алкенов под давлением через нагретый раствор солянки.

И с чего вы взяли что реакция пойдет? Ее в совсем других условиях проводят. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 14:42, Вадим Вергун сказал:

И с чего вы взяли что реакция пойдет? Ее в совсем других условиях проводят. 

Тут обычный набор логики "это ж в школьном учебнике написано" + "ну если так не пойдет, можно подогреть"

Ссылка на комментарий
26.11.2023 в 16:55, ash111 сказал:

Тут обычный набор логики "это ж в школьном учебнике написано" + "ну если так не пойдет, можно подогреть"

В школьном учебнике много чего написано. Реакция Вюрца, например. Вроде все так просто, а при попытке воспроизвести возникают нюансы.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 11:14, nonoi3 сказал:

https://msd.com.ua/polietilen-vysokogo-davleniya/okislennost-v-polietilene/- гланулированный ПЭТ от производственного отличается уж точно. Хотя влажность действительно внесет большую роль чем это.

Пропускание газообразных алкенов под давлением через нагретый раствор солянки.

 

Тут сказать мало что могу, там нужно делать очень хитроумное приспособление по отводу газов. Гораздо легче выделять CO в чистом виде, так что скорее вы правы чем я.

Я вам так скажу: идея вообще говоря отличная. Но ее надо исследовать или изучать серьезно то, что уже описано.

Я бы подумал что здесь полная аналогия с крекингом и надо применять некие катализаторы, подобные тем что используются в этом процессе. Обычной же сухой перегонкой вы получите с очевидностью вышеописанную мутную жидкость состава "тысяча и одно вещество, не считая изомеров"

В зависимости от условий, можно совершенно разных результатов добиться, в технологическом плане это обычная задача подбора условий.

но

1) муравьиную кислоту так делать это какая то авантюра

2) смесь алкенов допустим получится, а дальше с ней что делать? какие области применения?

В 26.11.2023 в 16:13, Вадим Вергун сказал:

В школьном учебнике много чего написано. Реакция Вюрца, например. Вроде все так просто, а при попытке воспроизвести возникают нюансы.

да, да.. сколько раз делал гриньяра, а вот вюрца как то ни разу не доводилось..

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 17:24, ash111 сказал:

смесь алкенов допустим получится, а дальше с ней что делать? какие области применения?

Лично я хотел из нее динитрат гликолей получить и побаловаться с ним, а так спектр применения огромный, от растворителя до этандиола и гликолята меди

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 17:36, nonoi3 сказал:

этандиола

копеешнейшая вещь, стоит без учета погрешности ноль. и кроме того его надо будет отчищать от кучи остального типа пропиленгликоля и тд

 

В 26.11.2023 в 17:36, nonoi3 сказал:

гликолята меди

это чисто для себя? посмотреть на красивый цвет и чтобы не сильно воняло аммиаком?))

 

В 26.11.2023 в 17:36, nonoi3 сказал:

никто не использует алкены в качестве растворителей. надо еще будет гидрировать, разгонять и все дела.

 

В 26.11.2023 в 17:36, nonoi3 сказал:

динитрат гликолей получить

у вас с сердцем проблемы или с головой?)

Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 18:44, ash111 сказал:

это чисто для себя? посмотреть на красивый цвет и чтобы не сильно воняло аммиаком?))

Я его получать не собираюсь, хотя для демонстрационных опытов в принципе почему бы и нет

В 26.11.2023 в 18:44, ash111 сказал:

копеешнейшая вещь, стоит без учета погрешности ноль. и кроме того его надо будет отчищать от кучи остального типа пропиленгликоля и тд

Это чисто для примера, там можно получить кучу различных эфиров, некоторые из низ какую-никакую ценность да имеют

В 26.11.2023 в 18:44, ash111 сказал:

никто не использует алкены в качестве растворителей. надо еще будет гидрировать, разгонять и все дела.

Ясно дело алкены в чистом виде никто не использует,  вагнера получать гликоли и их уже использовать

 

В 26.11.2023 в 18:44, ash111 сказал:

у вас с сердцем проблемы или с головой?)

В точности описали признаки юношества, но за безопасность не беспокойтесь, получать буду чисто чтобы повзрывать всякую пургу на месте. Да и честно говоря, не сказать чтобы у меня была какая-то реально грандиозная цель на этот проект.

Изменено пользователем nonoi3
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 26.11.2023 в 18:11, nonoi3 сказал:

некоторые из низ какую-никакую ценность да имеют

ну чтоб они имели ценность их же чистить надо. вряд ли у вас есть колонна метров шесть в высоту чтобы делить хотя бы вещества с разницей в температуре кипения в 5 градусов

В 26.11.2023 в 18:11, nonoi3 сказал:

повзрывать всякую пургу на месте

ну, осторожнее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...