Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Советы по изучению неорганики


HE KOT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех, дорогие мои друзья!

Можете подсказать, как можно предсказывать любую неорганическую реакцию как в органике?

Мне вот знакомые сказали, что нужно почитать Третьякова, у него логика фундаментальная.

Ведь зубарить неорганические реакции - дело неблагородное

 

Или мне в изучении нужно сначала читать Третьякова, а затем лезть в какой-нибудь сборник цепочек и писать реакции? Через 10005000 попыток выйду на норм уровень?

В этом случае, посоветуйте что-нибудь пожалуйста ;)

 

Я ведь знаю, что сейчас это сообщение читают эксперты, так вот, можете дать годных советов для того, чтобы Периодический закон играл на меня, а не против меня?  :)

 

Всем спасибо за любой ответ! ;)

 

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 16:05, HE KOT сказал:

Можете подсказать, как можно предсказывать любую неорганическую реакцию как в органике?

В органике реакций с количественным выходом не так немного, почти всегда идут какие-то побочные процессы.

В 28.11.2023 в 16:05, HE KOT сказал:

Ведь зубарить неорганические реакции - дело неблагородное

Изучение реакций и есть химия.

В 28.11.2023 в 16:05, HE KOT сказал:

Или мне в изучении нужно сначала читать Третьякова, а затем лезть в какой-нибудь сборник цепочек и писать реакции? Через 10005000 попыток выйду на норм уровень?

Надо читать Б.В. Некрасова и пытаться запомнить всё что там написано.

В 28.11.2023 в 16:05, HE KOT сказал:

можете дать годных советов для того, чтобы Периодический закон играл на меня, а не против меня?

Если имеется ввиду что есть волшебные правила, зная которые можно посмотреть на место элемента в таблице и полностью предсказать его свойства, то это абсурдно. Относительно стоящих по соседству в одной группе элементов да, часто можно угадать (например, свойства SbCl3 относительно AsCl3 и BiCl3), да и то далеко не всегда. В рамках короткопериодного варианта таблицы элементов можно предсказать определенные свойства, например, схожесть SO42- и CrO42-, но в рамках длиннопериодного варианта даже эта возможность почти полностью пропадает т.к. все элементы разбиты на мелкие группы.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 20:12, Shizuma Eiku сказал:

 

Надо читать Б.В. Некрасова и пытаться запомнить всё что там написано.

 

То есть Третьяков - чушь? ВРемя лучше вложить в некрасова? Я прост когда читал думал что у Некрасова не все реакции

Ссылка на комментарий

Все зависит от вашего начального уровня. Для школьного уровня я как-то делал классификацию: https://chemister.ru/Chemie/klassifikacija-neorganicheskih-veshestv.htm

с характерными реакциями групп.

Сборника всех реакций не существует. Есть школьный справочник Лидина с реакциями, но там приличное количество ошибок, и им пользоваться надо с осторожностью.

Третьяков более новый учебник.

Если владеете немецким, гляньте Holleman - Wiberg - он наиболее близок к обзору всей базовой неорганической химии, там 2 тома по 1500 страниц мелким текстом. Мощнее только немецкий же Gmelin примерно в 100 томах.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 20:23, HE KOT сказал:

То есть Третьяков - чушь?

Скорее неудачные учебники.

В 28.11.2023 в 20:23, HE KOT сказал:

ВРемя лучше вложить в некрасова?

Да, Основы общей химии Некрасова безусловно лучше в силу ряда причин.

В 28.11.2023 в 20:23, HE KOT сказал:

Я прост когда читал думал что у Некрасова не все реакции

Всей имеющейся информации по химии нет нигде, это точно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 20:23, HE KOT сказал:

То есть Третьяков - чушь? ВРемя лучше вложить в некрасова? Я прост когда читал думал что у Некрасова не все реакции

Все реакции!   - очень смешно!  Химия наука -БЕСКОНЕЧНАЯ! Открытие в химии проще сделать , чем в любой другой науке

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 01:21, Arkadiy сказал:

Все реакции!   - очень смешно!  Химия наука -БЕСКОНЕЧНАЯ! Открытие в химии проще сделать , чем в любой другой науке

В принципе и Физика наука - БЕСКОНЕЧНАЯ! Вот только Человечеству пока в эксперименте доступна лишь меньшая нижняя часть энергетического диапазона требуемого для работы с этой бесконечностью. К примеру в Е6-ТВО ожидается около 156 элементарных частиц и их состояний, что близко к числу элементов в таблице Менделеева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...