Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение магния из MgSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня в настоящее время интересует вопрос получения магния из его сульфата, но как это сделать? Знаю лишь, что вроде Zn вымещает его из водного раствора MgSO4. 

Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 14:04, Родион21 сказал:

вопрос получения магния из его сульфата, но как это сделать? Знаю лишь, что вроде Zn вымещает его из водного раствора MgSO4

мокрым путем невозможно - посмотрите патенты мет. магния из природных минерал. соединений

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей в поточной линии.

В промышленности реализован способ электролитического получения магния в поточной линии - в электролизерах, объединенных в общий гидродинамический контур. Сырье может поступать на электролиз как в расплавленном, так и в твердом состоянии. Поточная технология получения магния подробно рассмотрена в монографии Щеголева В.И., Лебедева О.А. "Электролитическое получение магния" (Москва, "Руда и металлы", 2002 г., стр.239, 267-274). При поточном расположении электролизеров прежде всего отпадает надобность

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 14:04, Родион21 сказал:

Знаю лишь, что вроде Zn вымещает его из водного раствора MgSO4. 

не может быть. только обратное маний вытеснит цинк.

09.12.2023 в 14:04, Родион21 сказал:

Меня в настоящее время интересует вопрос получения магния из его сульфата, но как это сделать?

это будет в сто или тысячу раз дороже покупки на приемке цветмета.

Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 14:04, Родион21 сказал:

Знаю лишь, что вроде Zn вымещает его из водного раствора MgSO4.

В 09.12.2023 в 20:40, бродяга_ сказал:

не может быть. только обратное маний вытеснит цинк.

Скорее всего магний растворится в растворе ZnSO4, у которого будет слабокислая среда из-за гидролиза, как и цинк в растворе MgSO4, по той-же причине. Они оба вытеснят водород (но не другой металл) и образуются основные соли.

В 09.12.2023 в 14:04, Родион21 сказал:

Меня в настоящее время интересует вопрос получения магния из его сульфата, но как это сделать?

Разве что электролизом с ртутным катодом в результате чего образуется амальгама магния. Перевод магния в хлорид и электролиз его расплава еще менее реален. Получить металлический магний трудная задача.

Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 19:40, бродяга_ сказал:

только обратное маний вытеснит цинк.

не, цинк из растворов попробуй вытесни неважно чем. может из неводных можно..) вот кадмий отлично высаживается, цинком.

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 20:59, Shizuma Eiku сказал:

Они оба вытеснят водород (но не другой металл) и образуются основные соли.

ты как часто бывает несешь какую то дичь.

смотри цинкатную обработку ал. перед никелированием.

ал. не магний, но очень близкий по свойствам.

вытеснение одного металла из соли другого ЦЕМЕНТАЦИЯ.

09.12.2023 в 21:10, ash111 сказал:

вот кадмий отлично высаживается, цинком.

согласно ряду напряжений  Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, O2, Au.

Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 20:22, бродяга_ сказал:

ал. не магний, но очень близкий по свойствам.

проверю при возможности..)

ряд напряжений это далеко, далеко не всё. Ни цинк ни магний например не высаживают из раствора ни кобальт, ни никель, хотя там разница в потенциале нехеровая, вот это я могу сказать точно.

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 21:42, ash111 сказал:

Ни цинк ни магний например не высаживают из раствора ни кобальт, ни никель, хотя там разница в потенциале нехеровая, вот это я могу сказать точно.

с какого перепуга они откажутся от цементации?

это даже применимо на практических технологиях.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiljoXQgoODAxVJLBAIHVz4AYkQFnoECBsQAQ&url=https%3A%2F%2Fngpedia.ru%2Fid582748p1.html&usg=AOvVaw1jRkQ4ejmUlcSjTy7Dzqq1&opi=89978449

Ссылка на комментарий
В 09.12.2023 в 20:22, бродяга_ сказал:

вытеснение одного металла из соли другого ЦЕМЕНТАЦИЯ.

был неправ: цинк из соли (ZnBr2) магнием вытесняется, довольно активно, магний при этом еще и с водой неслабо реагирует.

Никель - не вытесняется (NiCl2) магнием, могу фоточку прислать

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 21:59, ash111 сказал:

Никель - не вытесняется (NiCl2) магнием

а может ссылку внимательно почитаешь?

09.12.2023 в 21:59, ash111 сказал:

могу фоточку прислать

зачем смотреть на криворукость ?

 

цементировать никель железом сложновато, а цинком и тем более манием, так это, как говорится со свистом...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...