Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как посчитать ускорение свободного падения в месте измерения?


Перейти к решению Решено ЕленаАвдеева,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо ничего привязывать. Место измерения (допустим,  Питер...или...ну пусть будет  Катманду  ) - широта, высота над уровнем моря.  Ускорение свободного падения потребное для измерения вязкости некой жидкости посредством капиллярного вискозиметра берётся по вышеозначенной формУлке  или вообще  без затей принимается равным десяти метрам в секунду за секунду,  для простоты счёта...(если погрешность измерений заведомо выше чем 5 процентов...)

Ссылка на комментарий
В 14.12.2023 в 06:37, ЕленаАвдеева сказал:

ускорение свободного падения в точке измерения

1. Если это требуется по методике, то методика должна вас обеспечить указаниями о том, откуда его брать/считать.

2. Если в методике по вопросу ничего нет, то берем стандартное значение 9,80665 м/с2 и не парим мозг. "Точка измерения" = планета Земля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения

3. Оцените погрешность методики и вклад в эту погрешность величины ускорения свободного падения. От положения точки измерения оно меняется на несколько десятых процента. У вас погрешность измерения времени истечения и др., вероятно, выше.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
13.12.2023 в 23:57, Arkadiy сказал:

С помощью капиллярного вискозиметра и жидкости с известной жидкостью 

Мы всегда меряли с помощью шарика в глицерине, и того же шарика в исследуемой жидкости.

13.12.2023 в 14:59, ЕленаАвдеева сказал:

Помогите, пожалуйста, посчитать ускорение свободного падения в месте изменения. Диаметр вискозиметра - 0.54 мм. 

У Вас задача то какая стоит? Ускорение померять или вязкость всё таки?

Ссылка на комментарий
В 14.12.2023 в 08:09, Метвед сказал:

Не надо ничего привязывать. Место измерения (допустим,  Питер...или...ну пусть будет  Катманду  ) - широта, высота над уровнем моря.  Ускорение свободного падения потребное для измерения вязкости некой жидкости посредством капиллярного вискозиметра берётся по вышеозначенной формУлке  или вообще  без затей принимается равным десяти метрам в секунду за секунду,  для простоты счёта...(если погрешность измерений заведомо выше чем 5 процентов...)

Спасибо большое! 

В 14.12.2023 в 08:17, cty сказал:

1. Если это требуется по методике, то методика должна вас обеспечить указаниями о том, откуда его брать/считать.

2. Если в методике по вопросу ничего нет, то берем стандартное значение 9,80665 м/с2 и не парим мозг. "Точка измерения" = планета Земля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения

3. Оцените погрешность методики и вклад в эту погрешность величины ускорения свободного падения. От положения точки измерения оно меняется на несколько десятых процента. У вас погрешность измерения времени истечения и др., вероятно, выше.

Спасибо большое! 

В 14.12.2023 в 08:22, Solovey сказал:

Мы всегда меряли с помощью шарика в глицерине, и того же шарика в исследуемой жидкости.

У Вас задача то какая стоит? Ускорение померять или вязкость всё таки?

Мне нужно определить вязкость растворов, на руках у меня капиллярный вискозиметр. Так вот к этому вискозиметру идёт формула по подсчёту, где и есть это ускорение

Ссылка на комментарий
В 14.12.2023 в 08:56, ЕленаАвдеева сказал:

Спасибо большое! 

Спасибо большое! 

Мне нужно определить вязкость растворов, на руках у меня капиллярный вискозиметр. Так вот к этому вискозиметру идёт формула по подсчёту, где и есть это ускорение

V=g/9.807*T*K,

где V - кинетическая вязкость, T - время истечения жидкости, K - постоянная вискозиметра, g - ускорение свободного падения в точке измерения.

А еще есть диаметр капилляра вискозиметра - 0.54 мм

Я мягко говоря не химик и не физик, моему мозгу немного не понятно, откуда мне брать это ускорение, и как мне привязать диаметр капилляра (для чего-то же он мне нужен) 

Ссылка на комментарий

Диаметр капилляра входит в постоянную вискозиметра, а указывается он для того, чтобы определить какой вискозиметр использовать для конкретной жидкости, чем выше вязкость, тем больше берут диаметр, чтобы время истечения было измеримым. Делайте как вам советовали, или берите 

14.12.2023 в 07:17, cty сказал:

9,80665 м/с2

Или померяйте время истечения жидкости с известной вязкостью, а потом простой пропорцией пересчитайте для своей жидкости.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 14.12.2023 в 09:13, Solovey сказал:

Диаметр капилляра входит в постоянную вискозиметра, а указывается он для того, чтобы определить какой вискозиметр использовать для конкретной жидкости, чем выше вязкость, тем больше берут диаметр, чтобы время истечения было измеримым. Делайте как вам советовали, или берите 

Или померяйте время истечения жидкости с известной вязкостью, а потом простой пропорцией пересчитайте для своей жидкости.

Спасибо большое вам и всём, кто откликнулся! Вы мне очень помогли! 

Ссылка на комментарий
14.12.2023 в 07:22, Solovey сказал:

Мы всегда меряли с помощью шарика в глицерине, и того же шарика в исследуемой жидкости.

У Вас задача то какая стоит? Ускорение померять или вязкость всё таки?

Забейте, 9,81 если у вас не высокогогорь ои не долина Мертвого моря

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...