Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как посчитать ускорение свободного падения в месте измерения?


Перейти к решению Решено ЕленаАвдеева,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.12.2023 в 16:59, ЕленаАвдеева сказал:

Помогите, пожалуйста, посчитать ускорение свободного падения в месте изменения. Диаметр вискозиметра - 0.54 мм. 

Экспериментируем с гравицапой?

Изменено пользователем Максим0
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Можно, например, сделать самодельный аналог маятникового гравиметра. При достаточно длительном наборе периода колебаний точность до 3 знача получить не проблема.

Ссылка на комментарий

По уравнению Стокса:

g = 9/2*VS*μ/r^2/(Pp - Pf), где

 g - ускорение свободного падения (м/с^2)

V- установившаяся скорость падения шарика в жидкости (м/с)

r - радиус шарика (м)

Pp - плотность шарика (кг/м^3)

Pf - плотность жидкости (кг/м^3)

μ - динамическая вязкость жидкости (Па*с)

 

Или речь идёт об истечении из капилляра? Тогда закон Пуазейля для стационарного истечения, но там надо будет разность давлений выразить через плотность жидкости, высоту столба и ускорение свободного падения, после чего обратную задачу решить. Пустая формальность, но мне чёт лениво этим заниматься.

-

     

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 13.12.2023 в 18:59, ЕленаАвдеева сказал:

Помогите, пожалуйста, посчитать ускорение свободного падения в месте изменения. Диаметр вискозиметра - 0.54 мм. 

Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты. Приблизительно оно может быть вычислено (в м/с²) по эмпирической формуле[7][8]:

{\displaystyle g=9{,}780318(1+0{,}005302\sin ^{2}\varphi -0{,}000006\sin ^{2}2\varphi )-0{,}000003086h,}
где \varphi — широта рассматриваемого места,
 — высота над уровнем моря в метрах.
Ссылка на комментарий

Вопрос был не про "измерить" а про "посчитать".  Если у Вас под рукой нет приличного фабричного гравиметра,   воспользуйтесы вышеприведённой формУлкой...

Ссылка на комментарий
В 14.12.2023 в 06:45, Метвед сказал:

Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты. Приблизительно оно может быть вычислено (в м/с²) по эмпирической формуле[7][8]:

{\displaystyle g=9{,}780318(1+0{,}005302\sin ^{2}\varphi -0{,}000006\sin ^{2}2\varphi )-0{,}000003086h,}
где \varphi — широта рассматриваемого места,
 — высота над уровнем моря в метрах.

Благодарю! Извините за глупые вопросы, но получается, что диаметр капилляра мне вообще не важен будет? 

Ссылка на комментарий

Именно так!  Вискозиметр для измерения ускорения свободного падения не годится (крайне низкая точность, намного хуже чем даёт выше приведённая формула).

Вот если стоит задача что-то измерять посредством вискозиметра (то есть, вязкость) тогда таки да, диаметр капилляра нужен.   

Ссылка на комментарий
В 14.12.2023 в 07:29, Метвед сказал:

Именно так!  Вискозиметр для измерения ускорения свободного падения не годится (крайне низкая точность, намного хуже чем даёт выше приведённая формула).

Вот если стоит задача что-то измерять посредством вискозиметра (то есть, вязкость) тогда таки да, диаметр капилляра нужен.   

В том-то и дело, что я как раз-таки и измеряю вязкость, и в формуле для подсчёта этой вязкости у меня есть это ускорение свободного падения в точке измерения. Я понимаю, что нужно привязать диаметр капилляра через ускорение, но не понимаю как. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...