Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

древесная Паста


Король джунглей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.12.2023 в 19:37, бродяга_ сказал:

ща из дерева почти ничего нету, сплошная химия мать её

Мода, сэр. Дерево по-прежнему выглядит стильно. И я его люблю. Ясень, дуб, клён... :)

Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 20:29, podlyinarod сказал:

в строительстве 

В СССР всё самое передовое и практичное из прикладных наук базировалось в ВПК. То, что сейчас в русскоязычном сегменте Сети публикуется - огрызки из ранее закрытых или ограниченных к публикации источников. 

 

24.12.2023 в 20:29, podlyinarod сказал:

да нуждайтесь вы в терминах, кто спорит? Только придумывайте незанятые слова, не имеющиеся в словарях, утверждающих, что это (как шпатлевка и шпаклевка) синонимы! И не парьте нам всем профессионально мозг, придумывая смыслы поверх словарей. Или словарная емкость мозга заполнена уже?

Чушь пацана с постперестроечным эрзац - образованием. Когда я пришёл служить на завод, входящий в структуру Общемаш, то обнаружил в курируемых мною цехах композиции с одинаковыми на первый взгляд составами, но именуемыми по разному: то шпаклевка, то шпатлёвка. Я поинтересовался у ветеранов, посмотрел ОСТы. Всё именно так, как я и написал выше. А потом, я уже, как химик обнаружил и различие: перетир (тонина помола), реологические характеристики были разными. Это лихому отделочнику, всезнающему строителю один хер, чем стены мазать. А качеств шпаклевания шва аппарата, предназначенного для глубинных морских работ, проверялось под микроскопом. У одного офицера из ПЗ поговорка была: "Лучший прибор - разобранный прибор" - если они не находили при "разборке" нарушений прибор засчитывался, как сданный. Но, они ж каждую точку, каждую пылинку проверяли... Страшно было, когда привозили прибор, снятый со штуковины, в которой погибли люди: отговорки, вроде твоего словоблудия неуместны и не принимаются. Попробуй вякни, что, по твоему мнению, шпаклёвка и шпатлёвка - синонимы.

Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 20:29, podlyinarod сказал:

в отделочных работах в строительстве деформативностью принято понимать деформирование в течение срока службы основания, на которое состав наносится.

А ну-ка ГОСТ представь, которым это принято.

24.12.2023 в 20:29, podlyinarod сказал:

Да, я не верно выразился

Ты, вообще, неверно полез комментировать мои сообщения: ты свои знания, набранные из интернета норовишь пристроить - проверить, а я изучал и на практике проверял. Ты  подьячий, приказчик (в терминах любимого тобой времени), а я - инженер.

 

24.12.2023 в 20:29, podlyinarod сказал:

Можно конечно забить всё полимерами, но в рамках приемлемых цен - влага доберётся до частиц древесины и вызовет их деформации. Единственный недорогой способ бороться - это самим же частицами вязать деформации, пользуясь тем, что волокна расширяются в основном поперёк себя, но не вдоль, и вдоль они намного жёстче, чем поперёк. Простой пример - фанера почти не играет в размерах, в отличие от доски (поперёк; по толщине играет конечно и фанера) - ибо каждый слой мешает "играть" по ширине соседним.

Ерунда. 0,5% ПАВ с эффектом избирательного смачивания и влага никогда "не доберётся". Моё предприятие почти 20 лет выпускало краски, эмали и пр, способные наноситься по влажным поверхностям (даже в дождь - мы рекламное видео снимали). На свойства наших материалов не влияли влажные пигменты и наполнители. При "разборке" или модификации древесины, сохраняя водородные связи между лигниновыми спиралями и целлюлозой, амфи-ПАВ такого рода, делали продукцию нечувствительной к изменениям влажности

Ссылка на комментарий
В 25.12.2023 в 13:17, москатель сказал:

Попробуй вякни, что, по твоему мнению, шпаклёвка и шпатлёвка - синонимы.

Очевидно, это синонимы.  Шпатлёвку наносят ничем иным как шпателем.  Шпатель судя по названию  инструмент сугубо иноземный, придуманный на насквозь прогнившем Заперде ещё во времена короля Артура не иначе и занесённый на посконную, духоскрепную Расеюшку  закупленными  императором и самодержцем всея Руси Питером Первым немецкими мастерами- отделочниками.

Не вдаваясь в исконно фольксдойческую этимологию сего слова, отмечу лишь что оно родственно английскому "sputtering" - распыление, разбрызгивание, нанесение покрытий методом распыления в вакууме и т.д.  Кто такие в сущности эти англосаксы - да просто малость латинизированные немцы, то есть, северные германцы. 

.............

Короче, фишка в том что в гансовской мове есть слово шпатель но нет слова шпакель.  Отсюда вывод - шпаклёвка суть искажённая русским ухом и голосовыми связками шпатлёвка без вариантов.  Так же как "пуловер" в народе стал "полувер".  Правильное произношение - пуловер но 90 процентов русскоговорящих говорят полувер. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 09:17, москатель сказал:

Страшно было, когда привозили прибор, снятый со штуковины, в которой погибли люди: отговорки, вроде твоего словоблудия неуместны и не принимаются. Попробуй вякни, что, по твоему мнению, шпаклёвка и шпатлёвка - синонимы.

Для дяди с деменцией в производстве нормально заменять один продукт на другой только на основании того, что в их названии слова-синонимы, или даже одно и то же?

 

25.12.2023 в 09:35, москатель сказал:

А ну-ка ГОСТ представь, которым это принято.

Зачем тебе ГОСТ, ты же неграмотный?

Цитата

ДЕФОРМАТИВНОСТЬ — свойство податливости материалов к изменению первоначальной формы. (СНиП 1-2 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293852/4293852928.pdf)

 

Цитата

6.2.7 Деформативность основания

Необходимо исключить конструктивные деформации основания до начала выполнения работ по оштукатуриванию.
Штукатурка, выполняемая на деформируемых основаниях, подвержена трещинообразованию. Например, при осадках конструкций, узлов, деформациях материалов основания, усадке бетона, высокой влажности кирпичной кладки (см. также 6.2.5 и 6.13.2)

(ГОСТ Р 57984—2017 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293740/4293740951.pdf)

 

Как видим, термин применяется как к конструкциям, так и в смысле условий работы отделочных покрытий.

 

25.12.2023 в 09:35, москатель сказал:

Ерунда. 0,5% ПАВ с эффектом избирательного смачивания и влага никогда "не доберётся". Моё предприятие почти 20 лет выпускало краски, эмали и пр, способные наноситься по влажным поверхностям (даже в дождь - мы рекламное видео снимали). На свойства наших материалов не влияли влажные пигменты и наполнители.

Дурак штоле? Если твоей краской покрасить доску, она перестанет меняться в размере на 1-3% от сезона к сезону от влажности?

 

25.12.2023 в 09:35, москатель сказал:

При "разборке" или модификации древесины, сохраняя водородные связи между лигниновыми спиралями и целлюлозой, амфи-ПАВ такого рода, делали продукцию нечувствительной к изменениям влажности. 

Тогда - немедленно патентовать! :) Влажностные деформации - существенная проблема при применении древесины и древесно-плитных материалов. Недорогая модификация, к примеру, дубового массива - это резкое улучшение влагостойкости, что откроет большие перспективы. Сейчас для этого термодревесину норовят применять, но у неё большие проблемы с хрупкостью.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Для дяди с деменцией в производстве нормально заменять один продукт на другой только на основании того, что в их названии слова-синонимы, или даже одно и то же?

Это что за бред? Кто заменяет один продукт на другой? Заменять понятия - характерно для тебя (я помню твой шедевр про частные случаи реологических моделей). Вообще, о чём этот текст? Ты пьян, что ли?

25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Зачем тебе ГОСТ, ты же неграмотный?

Пьяный, куражащийся челкаш.

25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Как видим, термин применяется как к конструкциям, так и в смысле условий работы отделочных покрытий.

Я же (в твоей традиционной манере) предложил показать ГОСТ НА употреблённый тобой термин, про который ты написал:  

Цитата

в строительстве деформативностью принято понимать деформирование в течение срока службы

НА. Разницу в упоминании и определении понимаешь? 

 

25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Дурак штоле? Если твоей краской покрасить доску, она перестанет меняться в размере на 1-3% от сезона к сезону от влажности?

Протрезвеешь - ещё раз прочти: где я утверждал про модификацию досок краской? Ты, как киплинговская крыса Чучундра, верещищь, сути не уяснив, алармируя.

25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Тогда - немедленно патентовать!

С тобой не посоветовался. С 2000 примерно никто нормальные патенты не оформляет. По ТВ в начале 2000-х в интервью с изобретателями из Сколково корреспондент спросил: патентовать будете? На что автор ответил: конечно, в Чехию поедем. Там защита интел/собственности другая. У нас хорошо авторское право проработано и защищается. 

 

25.12.2023 в 13:16, podlyinarod сказал:

Влажностные деформации - существенная проблема при применении древесины и древесно-плитных материалов. Недорогая модификация, к примеру, дубового массива - это резкое улучшение влагостойкости, что откроет большие перспективы. Сейчас для этого термодревесину норовят применять, но у неё большие проблемы с хрупкостью.

Мускусная крыса Чучундра. Чего-чего, а слухи интернетовские мимо не пропускает. В липецкой области знакомые долго затевали, но вроде бы, всё же запустили производство изделий из пропитанной древесины. Мои соседи тоже маслопропитанные доски, столики и полки декоративные делали. Но, по их словам, это штучные изделия. Пропиткой погонного леса (своими ПАВ) я и не стал бы заниматься. Мы модифицировали опилки и изделия в тех случаях, в которых величина добавочной стоимости заранее очевидно велика. И масштабность производства для нас приемлема. 

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 13:11, москатель сказал:

Это что за бред? Кто заменяет один продукт на другой?

А что вы имели в виду под "Страшно было, когда привозили прибор, снятый со штуковины, в которой погибли люди: отговорки, вроде твоего словоблудия неуместны и не принимаются. Попробуй вякни, что, по твоему мнению, шпаклёвка и шпатлёвка - синонимы."? Я могу придумать только одну ситуацию такого плана: когда продукт "шпатлевка ХХХ" заменили на продукт "шпаклевка УУУ" на основании того, что синонимы. Ну я и представил спокойное отношение к замене продукта "шпатлевка ХХХ" на продукт "шпатлевка УУУ" в приборе, при применении которого погибли люди. :)

25.12.2023 в 13:11, москатель сказал:

Я же (в твоей традиционной манере) предложил показать ГОСТ НА употреблённый тобой термин

Иди НА хер. :) Нормативный документ я показал как раз на термин. СНиП, там определение.

25.12.2023 в 13:11, москатель сказал:

ещё раз прочти: где я утверждал про модификацию досок краской?

Блин, ну если можно легко модифицировать древесные волокна так, что ж в производстве фанеры, ОСБ , ДСП и т.п. так не делают? И они ползут по толщине от сезона к сезону?

 

25.12.2023 в 13:11, москатель сказал:

маслопропитанные

Написано "ПАВ", а там дрова (масло). Вот такие они, дегенераты. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

А что вы имели в виду под "Страшно было, когда привозили прибор, снятый со штуковины, в которой погибли люди: отговорки, вроде твоего словоблудия неуместны и не принимаются. Попробуй вякни, что, по твоему мнению, шпаклёвка и шпатлёвка - синонимы."? Я могу придумать только одну ситуацию такого плана: когда продукт "шпатлевка ХХХ" заменили на продукт "шпаклевка УУУ" на основании того, что синонимы. Ну я и представил спокойное отношение к замене продукта "шпатлевка ХХХ" на продукт "шпатлевка УУУ" в приборе, при применении которого погибли люди

На завод доставили командный прибор с подводной лодки "Тритон". Тайком все технологи, причастные к этому заказу, ходили взглянуть: кроме нормального человеческого сочувствия каждый, видимо, испытывал и страх. Я, по крайней мере. Я не знал какие именно элементы, сделанные по моим техпроцессам(или нет), повреждены, и какие элементы сочтут причиной трагедии - ведь, анализировать и назначать виновных будут люди. Позже (когда уже я участвовал в подобных расследованиях) я узнал, что в подобных комиссиях совсем необязательно принимают участие компетентные спецы: это могли быть и неуравновешенные инженер-лейтенанты и ... , словом, даже подлые люди, вроде тебя, челкаш. И вот в такой ситуации брякнуть: "шпатлёвка и шпаклёвка - синонимы" - не знаю к каким бы последствиям это привело. Шпаклевали щели в швах, шпатлевали неровные поверхности - это уверенно знал каждый уважающий себя ( скучающе, но хорошо оплачиваемые офицеры, конечно же, и тогда самоутверждались полученными поверхностными знаниями) служащий ПЗ. Твоя интерпретация - просто глумливый бред.

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

Блин, ну если можно легко модифицировать

пигменты для эмалей и красок, наполнители шпат (к)лёвок и штукатурок

 

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

так, что ж в производстве

эмалей и пр берут пигментов больше. чем показывает расчёт? Они что же не знают, что ГФ взаимодействие агрегирует пигменты и для восполнения кроющей способности приходится добавлять их больше?   И почему там, где влага портит изделие

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

так не делают?

 

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

Иди НА хер. :) Нормативный документ я показал как раз на термин. СНиП, там определение.

а ты оттуда и не сползай - производственные процессы без застревания пойдут. Я просил ГОСТ, НА применение термина. Протрезвеешь - может быть поймёшь.

 

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

Написано "ПАВ", а там дрова (масло).

Причём тут: написано "ПАВ" и дрова (масло)? Что тебя так испугало/потрясло? В липецкой области и мои соседи маслом пропитывали, я - дисперсией ПАВ. Фраза: "

 

25.12.2023 в 15:32, podlyinarod сказал:

Вот такие они, дегенераты.

" - это ты в зеркало, что ли поглядел?

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 15:27, москатель сказал:

пигменты для эмалей и красок, наполнители шпат (к)лёвок и штукатурок

На древесной основе? Что курим, тащ химик?

 

25.12.2023 в 15:27, москатель сказал:

И вот в такой ситуации брякнуть: "шпатлёвка и шпаклёвка - синонимы" - не знаю к каким бы последствиям это привело. Шпаклевали щели в швах, шпатлевали неровные поверхности - это уверенно знал каждый уважающий себя ( скучающе, но хорошо оплачиваемые офицеры, конечно же, и тогда самоутверждались полученными поверхностными знаниями) служащий ПЗ.

И каждый уважающий себя служащий ПЗ конечно же мог сослаться на нормативный документ в обоснование. Или нет? Или он просто так брякал по традиции?

 

25.12.2023 в 15:27, москатель сказал:

Я просил ГОСТ, НА применение термина

Я тебе дал СНиП, СНиП с определением термина.

Ты мне можешь дать ГОСТ НА применение термина "латексная краска"? Не самой краски, а термина? :) :)

25.12.2023 в 15:27, москатель сказал:

Что тебя так испугало/потрясло? В липецкой области и мои соседи маслом пропитывали, я - дисперсией ПАВ

Так какого хрена ты к ПАВ масло подверстал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...