Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

древесная Паста


Король джунглей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.12.2023 в 18:37, москатель сказал:

паста мела

Серьезно?

Я просто дома дверь выбитую ремонтировал такой шпаклёвкой, получилось в точности затвердевшая древесина

Не в жизни не подумал бы что там нет древесных опилок что вместо этого там мел

Чем тогда так кардинально отличается шпаклёвка по дереву от шпаклёвки для стен отштукатуренных

У меня такое ощущение что там всё же есть древесные опилки  а не мел

Это же всё же шпаклёвка по дереву

Ссылка на комментарий
22.12.2023 в 18:49, dmr сказал:

Серьезно?

Конечно. Мы выпускали. И другие производители тоже. Для стен, дерева и пр.

 

22.12.2023 в 18:49, dmr сказал:

Я просто дома дверь выбитую ремонтировал такой шпаклёвкой, получилось в точности затвердевшая древесина

А меня как-то попросили выбитую шалуном дверцу шкафа отреставрировать. Я на эпоксидной основе намешал. Петли вырвали куски облицовки. Я за несколько проходов (и дней) наращивал (восполнял) раскрошенный материал. На финише отметил, что прямо точь-в -точь полированное дерево получилось! Мысленно похвалил себя (и свою находчивость - на финише шпатлевал без наполнителя!), но, подняв глаза, понял, что всё напрасно: мальчик алчно ждал, когда я закончу, сидя в игрушечном автомобильчике. Бабушка с дедушкой ни за что не ругали этого затейника.

Что бы получить эффект древесины иногда используют прозрачную шпатлёвку (шпак - внутрь, шпат - поверхностно). Может у Вас такой случай и был? Хотя можно вместо мела и муку древесную намешать (для приближения к деревянности) и порошок бронзовый (для имитации металла). А что это у Вас приключилось:

22.12.2023 в 18:49, dmr сказал:

Я просто дома дверь выбитую

Просто? У вас местный распространённый обычай, что ли какой? Климат (жарко - дверь выбивают)?

Ссылка на комментарий
22.12.2023 в 20:15, москатель сказал:

Просто?

Тогда квартира была ещё маленькая, а дети уже немного большие, и переодевались с утра в школу по очереди запираясь в спальне детской. Ну и замок заклинило, а в школу идти надо))

Сейчас слава богу квартира большая, у всех свои комнаты есть и теперь замки на комнатные двери больше не ставлю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22.12.2023 в 19:55, dmr сказал:

Сейчас слава богу квартира большая, у всех свои комнаты есть

Это хорошо. Большой дом. Много детей. А восприятие, вроде:

22.12.2023 в 18:49, dmr сказал:

получилось в точности затвердевшая древесина

 субъективно и иной раз удивительно. Как-то ближе к НГ к нам в конторку/лаб пришли два дюжих мч. Надо "краску цвэта нэба". Девушки колерники показывают, а тот, который говорить начал, злится и всё: "нэт, нэт!" Потом стали на корешки книг синего цвета (стояли на полках) указывать. А потенциальный заказчик злится: "Нэбо нэ видели?" Атмосфера накалилась и вдруг старший из пришедших досадливо сорвал шапочку со своей головы: Да, вот! Нэбо!" Шапочка была чёрная. Оказалось, что орлы подрядились в каком-то ДК НГ праздник оформить. Простыни сшить. Покрасить чёрным (в точности, как небо). И наклеить звёзды.

Ссылка на комментарий
В 22.12.2023 в 17:07, москатель сказал:

Включите творческое мышление, Король: шпак(и шпат)лёвки - это же паста мела на АК дисперсии - замените мел на ваш древесный порошок/древесную муку. И будет то, что Вам "важно":

Штукатурка белая, после высыхания дает белый эффект. 

Гипс хрупкий и не имеет прочности.

При изготовлении пасты для дерева используют какой-то воздушно-сухой клей + еще какие-то материалы, о которых я не знаю. Если знаешь, направь меня.

Ссылка на комментарий
22.12.2023 в 18:15, москатель сказал:

шпак - внутрь, шпат - поверхностно

О, филологи подоспели. Ещё и путаники, ибо это синонимы.

 

22.12.2023 в 18:15, москатель сказал:

прямо точь-в -точь полированное дерево получилось!

А филологи ещё и ЛСД употребляют, оказывается. У них структура волокон древесины из шпатлёвки образовалась...

 

22.12.2023 в 23:27, Король джунглей сказал:

воздушно-сухой клей

Редиспергируемые полимеры? Если в виде пасты, можно заменить дисперсиями, например, акрилатными.

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 00:27, Король джунглей сказал:

Штукатурка белая, после высыхания дает белый эффект. 

Гипс хрупкий и не имеет прочности.

Гипс причём? Штукатурка белая, небо голубое - я ж Вам, Король рекомендовал включить творческое мышление - вместо мела  шпатлёвку сделать, например, на древесной муке, мелких опилках. Я прозрачной шпатлёвкой (финишный слой) восстанавливал дверцу шкафа - она у хозяев шкафа была сделана по - старинке: смола+ крупные опилки и поверхностный слой полиэфирный.

23.12.2023 в 00:27, Король джунглей сказал:

какой-то воздушно-сухой клей + еще какие-то материалы, о которых я не знаю. Если знаешь, направь меня.

Понимаешь, Король, я  проблемы решаю конкретными материалами. А по "каким-то" - это к местному инженер-терминологу. Он большой дока в интернет- знаниях. Это тот, который про 

 

23.12.2023 в 05:35, podlyinarod сказал:

Редиспергируемые полимеры

написал.

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 05:35, podlyinarod сказал:

О, филологи подоспели. Ещё и путаники, ибо это синонимы.

 

А филологи ещё и ЛСД употребляют, оказывается. У них структура волокон древесины из шпатлёвки образовалась...

 

Редиспергируемые полимеры? Если в виде пасты, можно заменить дисперсиями, например, акрилатными.

Что там как-то инженер-миллиметролог про низость в отношении сословном задвигал? Я теперь оценил.

Цитата

 

Каждый смерд теперь эксперт.

Он не сеет и не пашет —     (Шнуров)

 

Зато в терминах «шарашит»

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 11:40, москатель сказал:

Зато в терминах «шарашит»

Ой дурак... Видимо, возрастная дегенерация мозга. Как нам гласит закон Даннинга-Крюгера, "долбоёб не может понять, что он долбоёб, потому, что он долбоёб."

"шпатлёвка — ж. то же, что шпаклёвка 3., 4. Толковый словарь Ефремовой"

 

23.12.2023 в 11:40, москатель сказал:

Что там как-то инженер-миллиметролог про низость в отношении сословном задвигал?

Я в отличие от вас, графьёв, шпатлевками пользовался, и прекрасно знаю, что составы на древесных опилках хотя и хорошо деформативны, но имеют сильную усадку.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...