Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор этилнитрита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Прошу помощи в информации, где можно заказать изготовление 4% спиртового раствора этилнитрита. Смесь воды, спирта и этилнитрита, нужно немного, 50-100мл.

 

Брутто-формула C2H5NO2, под которую подходят три вещества - глицин, нитроэтан и этилнитрит.

Но нужен раствор именно этилнитрита.

 

 

Ссылка на комментарий

Chemister2010, здравствуйте!

Загуглила, просветилась, улыбнуло, спасибо)

 

Нет, не хочу попробовать.

 

Но хотя бы стало ясно, что если препараты, содержащие подобные в-ва, свободно продаются, то значит это законно и есть шансы, что где-то можно заказать необходимый раствор. И за это тоже спасибо.

 

Для меня это невеселая тема, раствор очень нужен. 

 

Вижу в инете видео для студентов, как его приготовить, что-то типа лабораторной работы, но я не являюсь студентом-химиком и таких знакомых у меня нет.

 

Этот форум моя большая и последняя надежда, т.к. за год, с момента возникновения необходимости в этом растворе, проблема никак не решилась, хотя сил и средств было потрачено по максимуму.

 

Ссылка на комментарий
В 07.01.2024 в 11:53, Катя Ш сказал:

что если препараты, содержащие подобные в-ва, свободно продаются, т

Вроде свободно они не продаются.

https://xumuk.ru/spravochnik/1114.html

В 07.01.2024 в 11:29, chemister2010 сказал:

Попперс

Там вроде какой то нитрит использовался раньше в гонках.

Он еще против цианида как антидот.

Ссылка на комментарий

Вряд ли кто-то продает такой раствор. Этилнитрит - газ и довольно быстро будет улетать и гидролизоваться.

Проще его синтезировать из этилового спирта, нитрита натрия и серной кислоты в герметичной системе. Хотя и не представляю зачем вам понадобился такой раствор.

Этилнитрит вызывает сильную головную боль и понижает давление, поэтому дышать им не рекомендуется.

Ссылка на комментарий

Да, никто не продает, поэтому спрашиваю совета, к кому можно обратиться, что бы сделать на заказ.

 

Именно такой синтез и показан на видео для студентов

 

 

Но сама не могу сделать, а девушка, которая это видео создала, не откликается (у нее есть профиль на Профи.ру)

 

И мне нужен 4% раствор, а на видео не понятны пропоции, и сама высчитывать их не умею. 

 

Носки шалфея, да, раствор используется как антидот, но не только для цианидов, у него широкий спектр антидотирования, причем, где никаких других альтернатив нет.

Изменено пользователем Катя Ш
Ссылка на комментарий

Мы готовили такой раствор, 20% раствор этилнитрита в 90%-м этиловом спирте легко получали, хранится он что-то в районе 1 месяца потом там идут процессы окисления с образованием ацетальдегида) А так при открывании пузырька с этим раствором не запаха ничего нет и если пользоваться аккуратно нет опасности... 

К сожалению мы в другой стране а так бы помогли?

Ссылка на комментарий
07.01.2024 в 19:18, Samka сказал:

Мы готовили такой раствор, 20% раствор этилнитрита в 90%-м этиловом спирте легко получали, хранится он что-то в районе 1 месяца потом там идут процессы окисления с образованием ацетальдегида) А так при открывании пузырька с этим раствором не запаха ничего нет и если пользоваться аккуратно нет опасности... 

К сожалению мы в другой стране а так бы помогли?

 

Берёшь спирт, нитрит натрия, сернягу конц. Смешиваешь в определенной пропорции. Выпадает осадок султфат натрия. Сливаешь жижу с осадка и добавляешь туда немного соды. Взбалтываешь, отстаиваешь, сливаешь с осадка - профит!

Какие там пропорции - знаю, но не скажу. Разве что за большие бабки (которые я сразу направлю на благотворительность, тащь майор).

Долго не хранится. Дольше хранится изопропилнитрит

Ссылка на комментарий
07.01.2024 в 16:34, Катя Ш сказал:

Да, никто не продает, поэтому спрашиваю совета, к кому можно обратиться, что бы сделать на заказ.

 

Именно такой синтез и показан на видео для студентов

 

 

Но сама не могу сделать, а девушка, которая это видео создала, не откликается (у нее есть профиль на Профи.ру)

 

И мне нужен 4% раствор, а на видео не понятны пропоции, и сама высчитывать их не умею. 

 

Носки шалфея, да, раствор используется как антидот, но не только для цианидов, у него широкий спектр антидотирования, причем, где никаких других альтернатив нет.

C2H5OH + NOCl > C2H5ONO + HCl

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...