Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.02.2024 в 20:37, Shizuma Eiku сказал:

в том что у нас плохой жилой фонд, низкопоклонничество перед кем-либо?

   Ба! Да не вы ли, батенька, только вот писали, что "вам перед иностранцами стыдно"?! 

13.02.2024 в 20:37, Shizuma Eiku сказал:

но насчет хрущевского утилитаризма... :facepalm:Немо, даже если ты уже ослеп совсем и не видишь ничего - сама по себе хрущевская архитектура не может быть красивой или солидной, она строилась исключительно чтобы служить своим целям лет 20, а потом быть разобранной.

    Да вы, оказывается, ещё, даже цитируя, невнимательно читаете цитируемое! Я о "хрущëвском утилитаризме" с типовыми проектами не писал. Уж будьте, в следующий раз, повнимательнее, что ли. А то совсем в запале узду поперëк закусываете. Не говоря уж о брежневской застройке, о ней я, вообще, не упоминал. А вы докучи приплели...

    Поспокойнее бы "ронину" быть стОило, наверное. 

    Все ваши доводы "за" частное домовладение на поверхности лежат, но, увы, крайней однобокостью (читай - вкусовщиной) страдают. Ибо проблем вы видеть не хотите (или не понимаете, тут судить не берусь). Ну, тогда вам задачка по силам. Прикиньте геометрические габариты небольшой пригородной агломерации (пусть будет 200 тыс. населения и 70 тыс. домохозяйств) со средней площадью участка возьмëм 12 ар. А потом посчитайте коммуникации на всë это, хотя бы уличное освещение.

   Я не говорю уж о системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. В вашей же утопической картинке мира это, видимо, всё не только автономное, но ещё и дармовщинное. Во всяком случае, вы эти вопросы как-то стыдливенько замалчиваете или игнорируете, предпочитая только очевидные преимущества домохозяйств перечислять. 

    И ещё одно. Не считайте себя умнее прочих. Не вы один являетесь обладателем загородной недвижимости, так что не нужно пытаться всем малосведущим наваристую лапшу на уши развешивать. Содержание дома и его поддержание в надлежащем и исправном состоянии (со всеми системами) влетает в порядочную копеечку, так что не пытайтесь никого вводить в заблуждение, это весьма накладно, и доступно далеко не всем в нашей обширной, но далеко не беспечной стране, особенно, с учëтом существенных в ней пресловутых территориальных различий. 

 

    И это я ещё не начинал даже вас спрашивать о населении вашенской утопии в разрезе трудовых ресурсов и местах их приложения. Может, вы не знали, но далеко не каждая семья нынче сможет прокормить себя натуральным хозяйством, да и блогерами, удалëнщиками и пр. диванной братией тоже далеко не всё себе на хлебушек с маслом смогут заработать. Так что... Аккуратнее с мечтами, что ли... А, точнее, не нужно желаемое за действительное выдавать. Задумываться нужно глубже, а ситуацию, хотя бы, стараться рассматривать комплексно. А у вас всё получается пока, пардон, поверхностно и однобоко. 

 

   ИМХО. 

 

P. S. По поводу моей слепоты или вашей "близорукости" (или упëртости от невежества, возможно, не знаю, не мне судить) позволю себе привести вам пару примеров фото домов одного из губернских городов Центрального Нечерноземья. Сможете предположить годы постройки (подсказка - хрущëвская оттепель в самом разгаре)? 

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Ба! Да не вы ли, батенька, только вот писали, что "вам перед иностранцами стыдно"?! 

Я писал:

В 12.02.2024 в 22:56, Shizuma Eiku сказал:

Качество отечественных многоквартирных домов действительно низкое, они убогие, некрасивые, ветхие и проблематичные в содержании и за них стыдно перед любыми иностранцами.

И что среди перечисленного можно оспаривать?

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Да вы, оказывается, ещё, даже цитируя, невнимательно читаете цитируемое! Я о "хрущëвском утилитаризме" с типовыми проектами не писал. Уж будьте, в следующий раз, повнимательнее, что ли. А то совсем в запале узду поперëк закусываете. Не говоря уж о брежневской застройке, о ней я, вообще, не упоминал. А вы докучи приплели...

Немо, все живущие на территории бывшего СССР отлично знают что такое хрущевская и брежневская архитектура.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Все ваши доводы "за" частное домовладение на поверхности лежат, но, увы, крайней однобокостью (читай - вкусовщиной) страдают. Ибо проблем вы видеть не хотите (или не понимаете, тут судить не берусь).

Давай составим список проблем с многоквартирной и частной застройками и сравним их.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Ну, тогда вам задачка по силам. Прикиньте геометрические габариты небольшой пригородной агломерации (пусть будет 200 тыс. населения и 70 тыс. домохозяйств) со средней площадью участка возьмëм 12 ар.

Во-первых, мы не живем в эпоху утилитаризма, а раз современному человеку явно недостаточно комнаты в 10 м2, то и заставлять его жить в плохих условиях ради экономии площади - решение неприемлемое. Во времена Хрущева людей селили в плохих условиях не потому что власти были жестокими, а потому что предполагалось, что в перспективе 20 лет (ок. 15 если быть точным, к 1980 Хрущев обещал коммунизм) можно будет построить нечто куда более лучшее, следовательно, жертва людей той эпохи воспринималась как временная и очень краткосрочная мера. Сейчас уже ясно что исходить из минимума потребностей нельзя, а всё временное имеет тенденцию становиться постоянным. Во-вторых, экономия места не является самоцелью т.к. в России земли много; наоборот, целью правительства должна быть не концентрация людей в мегаполисах, а более равномерное их расселение по громадной площади страны. В-третьих, уровень обеспечения инфраструктурой общественного транспорта в России наверняка если не самый высокий в мире, то один из лидирующих, к этому нужно прибавить громадное число личных автомобилей - этого вполне достаточно людям для удовлетворения транспортных потребностей, тем более что уже давным давно нет заводов, вокруг обеспечения которых строился советский город. До торгово-развлекательного центра и на автобусе/ такси доехать можно.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

А потом посчитайте коммуникации на всë это, хотя бы уличное освещение.

Уличное освещение нужно не только чтобы люди в темноте не спотыкались, его главная цель в стабилизации энергетической системы т.к. по ночам потребление электричества падает, а резко снижать его выработку на 10 часов ежедневно нельзя по техническим соображениям. Фонари по ночам горят в основном чтобы сжечь лишнюю энергию по сравнению с ее дневной выработкой.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Я не говорю уж о системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Какое еще теплоснабжение, горячую воду с заводов по трубам гонять? :facepalm:

Людям нужно электричество, газ, вода и канализация - всё это проблем для России не составляет.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

В вашей же утопической картинке мира это, видимо, всё не только автономное, но ещё и дармовщинное. Во всяком случае, вы эти вопросы как-то стыдливенько замалчиваете или игнорируете, предпочитая только очевидные преимущества домохозяйств перечислять. 

Люди будут потреблять одинаковое количество ресурсов вне зависимости от типа жилья (разве что в теплом климате вроде Крыма часть осени и весны можно греться за счет соседей при удачном расположении квартиры, но это всего лишь экономия газа, который и так ничего не стоит). Если имеется ввиду что коммуникации очень дорогие, то это глупость, Россия самостоятельно производит все необходимые трубы, провода, часть трансформаторов.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

И ещё одно. Не считайте себя умнее прочих. Не вы один являетесь обладателем загородной недвижимости, так что не нужно пытаться всем малосведущим наваристую лапшу на уши развешивать.

:facepalm:Немо, я не являюсь обладателем загородной недвижимости, с чего ты это вообще взял?

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Содержание дома и его поддержание в надлежащем и исправном состоянии (со всеми системами) влетает в порядочную копеечку

Взносы на капремонт тоже никто не отменял. Тем не менее, он производится редко, плохо, часть жильцов многоквартирных домов в нем вообще не заинтересованы, а суммарные долги за капремонт традиционно достигают астрономических значений. В случае с частной застройкой этот вопрос исчезает сам по себе т.к. каждый будет поддерживать дом ровно в том состоянии, какое его устраивает.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

  И это я ещё не начинал даже вас спрашивать о населении вашенской утопии в разрезе трудовых ресурсов и местах их приложения.

Думаю, что в очень долгосрочной перспективе (до конца текущего столетия) большинство людей будут жить на те или иные подачки от государства. Уровень жизни будет умеренно-бедным, но большинство потребностей (электричество, интернет, мебель, мелкая техника и т.п.) будут удовлетворены, в т.ч. БУ вещами (смтр. развитие Авито). Работа как таковая скорее всего что станет привилегией, ходить на работу в классическом смысле будет лишь небольшая доля трудоспособного населения.

Как бы то ни было, именно с точки зрения занятости, многоквартирные дома никак не подходят даже для современной России т.к. они планировались изначально как часть советского города. В СССР планировка города была примерно такой, что прокладывалась улица, на ней строился завод, вокруг него зеленая зона и социальное жилье с инфраструктурой (школа, поликлиника, детсад) с ориентацией на работников завода. Завод был главной частью советского города, стоит ли писать что главной частью современного города заводы уже давно не являются, даже если и работают. Следовательно, теряет весь смысл и советская планировка.

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Может, вы не знали, но далеко не каждая семья нынче сможет прокормить себя натуральным хозяйством

А были такие попытки?:lol:

В 13.02.2024 в 21:58, Nemo_78 сказал:

Сможете предположить годы постройки (подсказка - хрущëвская оттепель в самом разгаре)? 

А сможешь предположить годы проекта, т.е. кто и когда разработал проект?

Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 22:56, Shizuma Eiku сказал:

А сможешь предположить годы проекта, т.е. кто и когда разработал проект?

   Я-то их знаю. И это уже не сталинские времена, увы. 

   А что за еврейская привычка, не отвечая на вопрос, задавать свой с "претензией" на якобы провокационность? 

   Всё ваши басни про громадное количество автомобилей, бесплатный газ и прочие якобы дармовые блага - это тоже мимо. Повторюсь, вас с вашими благоглупостями люди не поймут просто потому, что вы будто по земле грешной не ходите, в эмпиреях заоблачных витая. 

   Объясните бабульке, похоронившей мужа, что она на 15-титысячную пенсию должна дом содержать. Или молодой семье (из 2-ух молодых специалистов состоящей) с окладами по 25-27 тыр. что-нибудь про "загородную ипотеку" задвиньте! 

 

    

13.02.2024 в 22:56, Shizuma Eiku сказал:

А были такие попытки?:lol:

   Уверен, что такой "знаток" точно не справится. Даже сознательно отказавшись от потомства. Так что, всего вам доброго, милостивый государь! Продолжайте и далее стыдиться вымышленных проблем, самозабвенно игнорируя реальные. 

Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 23:16, Nemo_78 сказал:

Я-то их знаю. И это уже не сталинские времена, увы.

Немо, годы создания проекта, не годы постройки.

В 13.02.2024 в 23:16, Nemo_78 сказал:

А что за еврейская привычка, не отвечая на вопрос, задавать свой с "претензией" на якобы провокационность?

Потому что архитектурная задумка могла возникнуть гораздо раньше чем была реализована в камне.

В 13.02.2024 в 23:16, Nemo_78 сказал:

Всё ваши басни про громадное количество автомобилей, бесплатный газ и прочие якобы дармовые блага - это тоже мимо. Повторюсь, вас с вашими благоглупостями люди не поймут просто потому, что вы будто по земле грешной не ходите, в эмпиреях заоблачных витая.

Однако, автомобилей БУшных на Авито более миллиона ежегодно продается, да и газ у нас дешевле чем где бы то ни было.

В 13.02.2024 в 23:16, Nemo_78 сказал:

Объясните бабульке, похоронившей мужа, что она на 15-титысячную пенсию должна дом содержать.

Немо, объясни бабульке похоронившей мужа что она должна платить взносы на капремонт который не делается и который ей даже в сделанном виде не нужен.

В 13.02.2024 в 23:16, Nemo_78 сказал:

Или молодой семье (из 2-ух молодых специалистов состоящей) с окладами по 25-27 тыр. что-нибудь про "загородную ипотеку" задвиньте! 

Во-первых, зарплата в 25 тысяч рублей маленькая, для двух людей с высшим образованием это низкие доходы. Во-вторых, им рациональнее дожидаться наследства от родственников (в конце концов, не оба ведь неимущие сироты), а там уже либо жить в унаследованном жилье, либо продать его и на эти деньги взять ипотеку и сделать взнос (так просто и с 60 тыс. дохода самой собой что ипотеку не дадут). В-третьих, ипотека это не то к чему вообще нужно стремиться по жизни, ипотека это нечто вроде добровольной продажи себя в рабство, счастливей и лучше от нее никто не станет, нужно обязательно найти другой путь. Скажем, если так уж нужно жилье, то вместо того чтобы стремиться к бессмысленному ипотечному жилью на окраине Москвы, рациональнее присмотреться к жилью там, где оно ничего не стоит, например, поселиться в ДНР/ ЛНР (по окончании Спецоперации конечно) - там и жилье на халяву дадут и спасибо скажут что вообще приехали - появится возможность начать достойную жизнь в создаваемом социуме вместо бесконечной борьбы за сомнительное место в уже существующем. В-четвертых, откуда вообще взялась наивная мысль, что молодой семье, у которой нет ни материальных, ни интеллектуальных активов, должно просто так достаться жилье?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
14.02.2024 в 00:00, Shizuma Eiku сказал:

Немо, годы создания проекта, не годы постройки.

    По себе людей не судИте, "уважаемый"! Повторюсь, знаком не только с родственниками архитекторов, но и в государственном архиве листал эскизные проекты этих зданий, а в семейных архивах видел и рукотворные наброски. 

    То, что вы пытаетесь считать себя много умнее других, не делает вам чести, ей-богу. Но, видимо, когда совесть и порядочность раздавали, вы в очереди за нарциссизмом чем-то увлеклись, наверное, собой любимым. 

   Ну, а факт того, что вы не знаете фактического (не статистически приглаженного) положения вещей о реальных доходах населения, вообще, наводит на мысль, что иждивенцем по состоянию здоровья являетесь. Поэтому и проблем вокруг не замечаете, эдакий великовозрастный инфантил. 

   В целом, мне продолжение дискуссии в подобном ключе и стиле интересным не представляется, так что бывайте, как говорится. 

   Всего вам наилучшего! 

Ссылка на комментарий
В 14.02.2024 в 07:12, Nemo_78 сказал:

По себе людей не судИте, "уважаемый"! Повторюсь, знаком не только с родственниками архитекторов, но и в государственном архиве листал эскизные проекты этих зданий, а в семейных архивах видел и рукотворные наброски. 

Оригинальный проект мог быть создан вообще до Революции, потом многократно переработан и реализован только при Хрущеве.

В 14.02.2024 в 07:12, Nemo_78 сказал:

То, что вы пытаетесь считать себя много умнее других, не делает вам чести, ей-богу. Но, видимо, когда совесть и порядочность раздавали, вы в очереди за нарциссизмом чем-то увлеклись, наверное, собой любимым. 

   Ну, а факт того, что вы не знаете фактического (не статистически приглаженного) положения вещей о реальных доходах населения, вообще, наводит на мысль, что иждивенцем по состоянию здоровья являетесь. Поэтому и проблем вокруг не замечаете, эдакий великовозрастный инфантил.

Немо, я пишу что в России плохой жилой фонд, ты с этим не согласен, но проблем значит именно я не замечаю?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
14.02.2024 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

Оригинальный проект мог быть создан вообще до Революции, потом многократно переработан и реализован только при Хрущеве.

   ?  Если так рассуждать, то поистине "оригинальным" проектом было только самое первое в истории отдельно стоящее строение. А всё остальное, по-вашему, явный плагиат. Смешно, ей-богу, как "мастерски" вы ещё и в архитектуре "разбираетесь", только б своей неправоты не признавать. Причëм, обратите внимание, насколько ваш нарциссизм зашëл далеко, что-угодно нагородить о других готовы, главное себя обелить/опушистить. Сначала "читаете" не то, что вам пишут, начинаете возражать, что "нет, мол такого", вам на конкретных примерах показыааюи, что есть. Но, разве можете вы даже допустить, что оказались не правы?! И понеслось выкручивание "на всю Ивановскую"... Самому-то неужели не совестно? 

    

14.02.2024 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

я пишу что в России плохой жилой фонд, ты с этим не согласен, но проблем значит именно я не замечаю?

    Ну, воспитывать вас, я так понимаю, бесполезно, поэтому даже пытаться не буду больше. Не зря же говорят: "Дурака учить - только портить".

    Но о проблемах и слепоте напоследок уж скажу... Вы говорите о плохом жилом фонде в стране, но при этом ратуете за повальное частное домостроение за счёт граждан (говоря, что государству "это выгодно"), абсолютно не желая замечать/признавать факта того, что значительному, если не подавляющему, проценту населения такой предлагаемый вами "выход" просто финансово не под силу. Т.е. вам "стыдно перед иностранцами" за МКД, и в этом видите проблему, даже "решение" еë, вроде, предлагаете. Но чрезвычайно низкий уровень жизни значительной части населения, не позволяющий решить "проблему" предлагаемым вами способом, что называется, в упор не замечаете? Или вы просто в своëм социал-дарвинизме открыто признаться не готовы? 

   Вас самого-то ничего в ваших "умозаключениях" не смущает?

   Но, ваши ответы крайне не сложно предугадать, посему не стОит заморачиваться/утруждать себя ответами. Воспримите их в качестве риторических. 

 

   Всего вам наилучшего. 

Ссылка на комментарий
15.02.2024 в 07:38, dmr сказал:

Пещера?

Ну, не знаю, как Вы. А я бы пещеру никогда не назвал "строением", тем более, отдельно стоящим. Всё-таки, термин строение подразумевает искусственность/рукотворность.

15.02.2024 в 07:38, dmr сказал:

Или шалаш в Шушенском?)

   Ох уж, Дамир! Ради красного словца...

В Шушенском известного шалаша не было, избëнка была. А хрестоматийный шалаш был в Разливе... 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Если так рассуждать, то поистине "оригинальным" проектом было только самое первое в истории отдельно стоящее строение.

Нет, тогда не было архитекторов и их проектов в современном понимании.

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

А всё остальное, по-вашему, явный плагиат.

В архитектуре понятие плагиата не сильно применимо; просто был какой-то проект который дорабатывался разными архитекторами по-своему и один из них получил реализацию, вот и вся загадка. По крайней мере, с нуля при Хрущеве никто и никогда бы не создал проект здания с украшательствами фасада.

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Сначала "читаете" не то, что вам пишут, начинаете возражать, что "нет, мол такого", вам на конкретных примерах показыааюи, что есть.

Всё как раз наоборот - это ты неоднократно придумывал за меня:

В 12.02.2024 в 20:32, Shizuma Eiku сказал:

 

В 11.02.2024 в 22:24, Nemo_78 сказал:

Если уж совсем цинично подходить, то любому государству "выгоднее" спихнуть/свалить с себя всевозможную социальную нагрузку, в т.ч. и строительство социального жилья.

Немо, вот обрати тут внимание что я писал:

В 11.02.2024 в 20:34, Shizuma Eiku сказал:

частные дома для государства гораздо выгоднее чем социальные многоэтажки т.к. не нужно решать проблемы с капремонтом и периодической отстройкой изношенного жилья заново

Т.е. я написал что государству выгоднее чтобы люди жили в частных домах, чем в многоэтажных, а ты прочитал это так, что государству невыгодно строить социальное жилье. Это абсолютно разные вещи, тем более что государство строило жилье лишь в короткий исторический период, который давным давно находится в прошлом и который уже никогда не вернется. Ты должен внимательно читать что тебе пишут и вникать в текст оппонента, в противном случае тебе всегда будет казаться что тебя окружают лжецы и лицемеры, а остальным людям вообще будет непонятно, отчего ты о них плохо думаешь:

В 11.02.2024 в 22:24, Nemo_78 сказал:

Тогда, батенька, вы просто лжец и лицемер.

 

 

В 11.02.2024 в 20:34, Shizuma Eiku сказал:

 

В 11.02.2024 в 09:35, Nemo_78 сказал:

Как же невероятно быстро порой происходят перерождения! Или это, всё-таки, переобувания? Или просто двойные стандарты, когда сам субъект дозволяет себе быть недовольным окружающим бытием и критиковать его, а вовне (остальной биомассе) предписывает чëтко следовать идеям экзистенциального спокойствия и всеобщей терпимости?! 

Немо, я тут вообще ни разу не делал заявления что недоволен окружающими людьми, тем более, своим бытием (я им, вообще говоря, вполне доволен, ну а окружающих людей я воспринимаю нейтрально, такими, какие они есть, смтр. выше :lol: ). Ты просто невнимательно читаешь написанное мной, попробуй читать собеседников вдумчиво, тогда и спорить будешь лучше.

 

В 13.02.2024 в 20:37, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-то диалог был такой:

В 11.02.2024 в 09:35, Nemo_78 сказал:

И эдакую "белопушистую мудрость" вдруг выдаёт человек, который (и года ещё не прошло), как дико и нетерпимо возмущался неприлично и хамовато ведущими себя в многоэтажке соседями, ратуя при этом за частные домовладения! 

В 11.02.2024 в 20:34, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-то я писал что частные дома для государства гораздо выгоднее чем социальные многоэтажки т.к. не нужно решать проблемы с капремонтом и периодической отстройкой изношенного жилья заново - люди сами себе построят что им надо.

В 11.02.2024 в 22:24, Nemo_78 сказал:

Будете утверждать, что на соседей, ведущих себя неприемлемо и раздражающе, не сетовали/жаловались?

В 12.02.2024 в 20:32, Shizuma Eiku сказал:

:facepalm:нет, я в частном доме живу, какие соседи... между мной и ними стены и метры пустого пространства.

В 12.02.2024 в 22:02, Nemo_78 сказал:

Это, разумеется, замечательно, ежели ваш достаток позволяет вам и дом, и участок, и даже забор. Но (и сейчас я попросил бы быть вас особенно внимательным) вспомните и никогда не забывайте народную мудрость: "Сытый по-голодному не разумеет", только "сытые" в своей "сытости" почему-то очень часто "забывают" (а, думается, предпочитают даже не замечать) существование "голодных", меряя всюду жизнь своей меркой. Так вот... Легкомысленная, если не сказать, опасная напускная наивность. Ибо не раз уж в истории случалось, когда "безмерная терпимость" нищеты заканчивалась, и, вместе с тем, моментально заканчивался праздник на улице "сытых". Обычно никакие обширные латифундии и высокие заборы при этом не спасают.

В 12.02.2024 в 22:56, Shizuma Eiku сказал:

Меня это никак не касается т.к. я не живу в хоромах на Рублевском шоссе.

В 13.02.2024 в 05:40, Nemo_78 сказал:

Правильно! :)

"Не читал, но осуждаю!" (с) 

И это в который уже раз... 

А вот теперь объясни мне, где вообще логическая связь между тем что я не живу на Рублевском шоссе и фразой "не читал, но осуждаю"? Я вообще людей никогда не за что не осуждаю.

И вообще неоднократно похожее с тобой случалось, я уже не стал всё выискивать чтобы не загромождать пост. Как бы то ни было, это форум, каждый пост остается и к нему всегда можно вернуться при необходимости.

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Но, разве можете вы даже допустить, что оказались не правы?!

Конечно могу - достаточно доказать что я неправ.

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Вы говорите о плохом жилом фонде в стране, но при этом ратуете за повальное частное домостроение за счёт граждан (говоря, что государству "это выгодно")

Немо, а откуда ты взял что я за домостроительство за счет граждан? Я такого никогда не писал. Я писал что по сравнению с капремонтом, ремонт частного дома осуществляется рациональнее т.к. целиком лежит на его владельце. Ты опять прочитал то что не было написано.

Если говорить о строительстве жилья, то первым шагом должно быть не перекладывание работы на кого-то, а существенное (в разы) увеличение производства стройматериалов и обучения строителей. Когда стройматериалы и труд рабочих подешевеют, уже можно обдумывать на каких основаниях будет осуществляться постройка жилья т.к. только в таком случае можно отыскать наилучшее отношение цены и качества для массового проекта. В целом, поскольку необходимость постройки жилья для России стоит очень остро, думаю что это должно быть софинансирование со стороны государства и частных владельцев (в т.ч. при помощи банков). Некоторым категориям населения можно на халяву и полностью домик построить (участники Спецоперации скажем), некоторым за счет государства только коробку и крышу (молодые семьи, они остальное сами способны сделать), а определенным (напр. инвалидам и пенсионерам) бесплатно сделать ремонт в котором они остро нуждаются (крышу перекрыть напр.). Должна существовать возможность дофинансирования, например, государство оплачивает либо крышу из дешевой металочерепицы, либо оплачивает часть стоимости крыши из керамической черепицы, а остальное заинтересованный владелец. Поскольку условия финансирования зависят от государства, появляется прекрасная возможность перераспределять население - в Москве, скажем, дома никому на халяву не будет, а вот в ДНР/ ЛНР легко.

И т.д., в общем, это очень богатая тема для размышлений.

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Т.е. вам "стыдно перед иностранцами" за МКД

Мне стыдно перед иностранцами за Московскую кольцевую автомобильную дорогу?:lol:

В 15.02.2024 в 04:00, Nemo_78 сказал:

Но чрезвычайно низкий уровень жизни значительной части населения, не позволяющий решить "проблему" предлагаемым вами способом, что называется, в упор не замечаете?

Уровень жизни понятие относительное. В данном случае ты наверняка имел ввиду, что уровень доходов не позволяет населению активно строиться, однако, это связано лишь с относительной дороговизной стройматериалов и труда.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...