Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.01.2024 в 14:40, dmr сказал:

 

Вам думаю объяснять бесполезно 

А что тут объяснять? Всё просто. Стратегическая цель верующего, это попасть в рай. Ради этой цели, верующие готовы на всё. Вообще на всё, начиная от просто приличного поведения за столом, до шахидства.  ..... .______________Атеисты  ведут себя прилично просто так. Безвозмездно. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 17:04, Химикур сказал:

верующие готовы на всё.

Только на то что предписано

не фантазируйте

Если вы не разбираетесь то хотя бы не придумывайте

15.01.2024 в 17:04, Химикур сказал:

______________Атеисты  ведут себя прилично просто так. Безвозмездно. 

По большей части исключительно из страха наказания человеческими законами уголовный кодекс , вероятность получить по морде.

Кстати поэтому многие типа вас в онлайне ведут себя крайне неприлично потому что ответственности и вероятности получить наказание на много меньше

Чтобы избежать наказания атеисты готовы даже взятку давать

 

А вы говорите прилично А вы говорите безвозмездно))

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 13:59, Nemo_78 сказал:

в религии (в форме посредничества

В химии ученик не сам заново открывает все законы и реакции, а узнаёт у опытных людей. Это не посредничество, это личный опыт, который может помочь другому человеку, если тот захочет.

15.01.2024 в 14:28, dmr сказал:

придумывание посредников, ширк, в Исламе самый большой грех 

В христианстве тоже посредники не нужны. Католики только попытались на эту роль Папу Римского назначить, ну так на то они и еретики )))))))).

 

15.01.2024 в 14:40, dmr сказал:

Будете вы соблюдать ПДД, если не знаете ПДД?

Только с некоторой вероятностью возможно...так и с религией

Именно так. Есть конечно, естественный закон в сердце человека, он тоже подошёл бы. Но человек в актуальном состоянии слишком хорошо умеет договариваться со своей совестью, поэтому на естественную нравственность он нагромождает гору лжи и отмазок.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 14:28, dmr сказал:

вы бы здесь не рассуждали об отсутствии необходимости в вашей жизни религии 

    Я не рассуждаю об отсутствии необходимости религии конкретно в моей жизни. Я сомневаюсь в необходимости этого института, вообще. 

Если у кого-то нет внутренней потребности и стремления жить по заповедям (кои, к стати говоря, давным-давно ни для кого секретом не являются, а желающие их могут найти и освежить без труда), то смысл в толкователях для меня лично весьма сомнителен. То есть, не поймите превратно, я встречал на своём жизненном пути служителей, от которых веяло, если не святостью, то праведностью и, мягко говоря, неземной мудростью в простоте, но (и это моё глубочайшее убеждение) эти единицы не только не стремились к публичности, но и всячески её смущались, если не сказать, тяготились ею.

    

15.01.2024 в 14:28, dmr сказал:

Это не экспансия, а попытка помочь людям встать на верный путь. Помочь людям ради них самих

     Поймите, я не пытаюсь, Вас или кого-то ещё в чём-то переубедить. Просто сомневаюсь, что, если 15 без малого веков Исламу (а Христианству и поболее) уже не хватило, чтобы "помочь встать людям на верный путь", и это при том, что тогда человеки были гораздо более восприимчивы/подготовлены, что ли, к правильному восприятию Истин, на что надеяться сейчас-то?

     

15.01.2024 в 14:40, dmr сказал:

если вы не знаете что значит грешить, а что значит не грешить, как вы сделаете выбор?

     Повторюсь, никакой сокровенности в этих знаниях (при нынешнем уровне грамотности) ныне нет от слова СОВСЕМ. Главное, кмк, это практически полное отсутствие у многих (если не у подавляющего большинства) отсутствие даже сколько-нибудь внутреннего стремления к этому духовному развитию. Многие ли, и насколько часто, задаются вопросом, правильно ли живу?, и что изменить, чтобы стать жить хоть чуть более правильно? 

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 16:21, Вольный Сяншен сказал:

В химии ученик не сам заново открывает все законы и реакции, а узнаёт у опытных людей. Это не посредничество, это личный опыт, который может помочь другому человеку, если тот захочет.

    Согласен. Но не обречен ли этот тренд духовного развития при помощи личного опыта других людей на чрезвычайно скорое затухание ввиду: чрезвычайно убывающе малых величин "опытных" и, что, на мой субъективный взгляд, самое главное, практически полного отсутствия того самого желания, которое Вы выделили полужирным остовным?

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 15:45, dmr сказал:

Только на то что предписано

не фантазируйте

 

А что я нафантазировал? Верующим предписано практически всё приличное. Всё, что неприлично, это уже грех, а грешник в рай не попадёт. ______  Пионерам и комсомольцам было  предписано практически то же самое ( кроме молитвы и поста), но райская жизнь не обещалась.  

15.01.2024 в 15:45, dmr сказал:

 

По большей части исключительно из страха наказания человеческими законами уголовный кодекс , вероятность получить по морде.

Кстати поэтому многие типа вас в онлайне ведут себя крайне неприлично потому что ответственности и вероятности получить наказание на много меньше

Чтобы избежать наказания атеисты готовы даже взятку давать

 

А вы говорите прилично А вы говорите безвозмездно))

 Уголовный кодекс, это безобидная ерунда, по сравнению с угрозой для верующих,  попасть в ад, за плохое поведение.  ?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 15:45, dmr сказал:

 

Кстати поэтому многие типа вас в онлайне ведут себя крайне неприлично потому что ответственности и вероятности получить наказание на много меньше

Чтобы избежать наказания атеисты готовы даже взятку давать

 

А вы говорите прилично А вы говорите безвозмездно))

Я веду себя прилично даже по божественным  канонам, а конкретно вы, грешите частенько. ? 

Антирелигиозная пропаганда не считается ??

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 18:24, Nemo_78 сказал:

встречал на своём жизненном пути служителей, от которых веяло, если не святостью, то праведностью и, мягко говоря, неземной мудростью в простоте, но (и это моё глубочайшее убеждение) эти единицы не только не стремились к публичности, но и всячески её смущались, если не сказать, тяготились ею.

Публичность и призыв к прямому пути тех людей которых ты считаешь близкими это разные вещи

Ну и у каждого человека своё ощущение кого надо призывать в конце концов

15.01.2024 в 18:24, Nemo_78 сказал:

Просто сомневаюсь, что, если 15 без малого веков Исламу (а Христианству и поболее) уже не хватило, чтобы "помочь встать людям на верный путь", и это при том, что тогда человеки были гораздо более восприимчивы/подготовлены, что ли, к правильному восприятию Истин, на что надеяться сейчас-то?

     

Каждый представитель человечества не сможет стать на правильный путь это не было предусмотрено насколько я понимаю.

Обо всём остальном вольный сяншен, всё правильно сказал и сравнил с химическим процессом

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 18:24, Nemo_78 сказал:

Многие ли, и насколько часто, задаются вопросом, правильно ли живу?, и что изменить, чтобы стать жить хоть чуть более правильно? 

На самом деле очень очень многие.

Просто каждый человек создаёт себе окружение себе подобных Если в вашем окружении нет таких людей то Это говорит о том что вы выбрали такое окружение.

Я заметил за собой такую интересную вещь когда я был молодой и холостой вокруг меня все были молодые и холостые друзья когда я женился через какое-то время вам вокруг меня все друзья были женаты ну а когда я развёлся догадайтесь каких друзей вокруг меня сейчас больше

15.01.2024 в 18:54, Химикур сказал:

сравнению

Ну этого вполне хватает чтобы сдерживать большее количество атеистов от нехороших поступков.

Плюс есть ограничения которые действуют на людей в качестве общественного осуждения если в России например обсуждают в обществе педерастов соответственно здесь педерасты не слишком и выпячиваются А в Европе или в том же Израиле педерастов не осуждают поэтому там эти педерасты ходят и ведут себя как хотят педерастически

Если в онлайн общении низкий шанс получить по морде то люди в онлайне очень часто ведут себя по хамски А в оффлайне этот шанс достаточно высок поэтому оффлайне люди ведут себя более вежливо вынужденно

15.01.2024 в 19:00, Химикур сказал:

Я веду себя прилично даже по божественным  канонам, а конкретно вы, грешите частенько. ? 

Антирелигиозная пропаганда не считается ??

Я не знаю какие заслуги вы приписываете себе и какие грехи приписывайте мне но я знаю что безгрешных людей не бывает человек создан грешным изначально даже если он себя ведёт Как вы сказали прилично

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 19:37, dmr сказал:

призыв к прямому пути

   Могу ошибаться, но призывы, т.е. внешние побудительные мотивы, в таких делах, кмк, контрпродуктивны. Если внутреннего стремления к Свету (пардон за некий пафос) нет, зови-не зови, в наши циничные времена, как говорится, хрен дозовëшься... 

 

15.01.2024 в 19:37, dmr сказал:

Ну и у каждого человека своё ощущение кого надо призывать в конце концов

    Вот уж не знаю... Снова, может, ошибаюсь, но мне это видится так: либо за каждую душу бороться следует (как бы утопично/нереалистично это не звучало), либо (ежели вкусовщина и избирательность), то и начинать не следует... 

15.01.2024 в 19:37, dmr сказал:

Каждый представитель человечества не сможет стать на правильный путь это не было предусмотрено насколько я понимаю.

    Спорить, конечно же, не буду... Но, если "пути господни неисповедимы", откуда нам (даже самым теологически образованным и продвинутым) может быть понять, что и как "было предусмотрено"? И не грех ли даже пытаться угадывать, трактовать промысл Божий? Лично мне это крайне неясно... 

   

15.01.2024 в 19:43, dmr сказал:

Просто каждый человек создаёт себе окружение себе подобных

   Увы, на личном опыте могу сказать, что Ваше правило, увы, не абсолютно... 

15.01.2024 в 19:43, dmr сказал:

Если в вашем окружении нет таких людей то Это говорит о том что вы выбрали такое окружение.

    Видите ли... Так уж сложилось, что своë нынешнее окружение я себе практически не выбирал. Просто друзья и духовно близкие люди из сверстников (по большей части), увы, покинули этот мир раньше, чем того, уверен, заслуживали... А некоторые, коих ошибочно таковыми считал, со временем открылись с не слишком достойных сторон, и, оказавшись, в итоге, случайными спутниками в жизни, просто откололись... 

    А коллеги и знакомые, которые почти все сейчас сурово моложе меня, увы, на поверку далеко не дурные люди, но настолько слишком вечно заняты и, если мне позволительно так оценивать, суетны, что особо рефлексии себе и своему внутреннему миру не позволяют. То ли, действительно, некогда, то ли, в самом деле, так многим проще... 

    Как-то так... 

    Надеюсь, что кое-что из толстовского "делай, что дОлжно... " внукам удалось передать, но, насколько прочно в них это укоренилось, видимо, увидеть уже толком не успею. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...