Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.01.2024 в 10:41, Nemo_78 сказал:

   Так потому и попросил уточнения у автора таких претенциозных заявлений... Мол, интересно, откуда вестишки?! Или опять биполярочка от хемоненавистников, либо пресловутая система ОБС...

    То есть, Вы с утверждением тов. Шутовского, кхм, согласны?

А IUPAC с его разветвлённой сетью подведомственных отраслевых и национальных подразделений тогда, по-Вашему, в топку?


Биология, физика, история претендуют на решение философских вопросов. У них определённая, формализованная философская позиция. Другие взгляды на философские вопросы зачисляются в лженауку. Отсюда пошло противоречие официальная наука и неофициальная. Химия в философию, кажется, не лезет.

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 16:31, Nemo_78 сказал:

    Согласен. Но не обречен ли этот тренд духовного развития при помощи личного опыта других людей на чрезвычайно скорое затухание ввиду: чрезвычайно убывающе малых величин "опытных" и, что, на мой субъективный взгляд, самое главное, практически полного отсутствия того самого желания, которое Вы выделили полужирным остовным?

Представляется, что Ваш пессимизм базируется на идеализации прошлого, будто бы раньше люди были ого-го, духовные, а нынешнее племя омещанилось. Это не совсем так, мягко говоря. Хотя бы 100 лет назад в России всё было гораздо хуже в плане "духовности :facepalm:". К 17 году её почти не осталось. Да и до этого было не густо.

Тут вот был выше вопрос, Бог создал всё и ушёл, или он вмешивается? Таки да, он вмешивается, и не только в судьбу каждого человека, но и в судьбу народов. Особенно тех, которые зачем-то Ему нужны. Вот Он и надавал в 17 году русскому народу по тюбетейке, что тот потом ещё долго кровью харкал. И вдруг оказалось, что в России появилось столько святых, сколько может быть за предыдущие 2000 лет не появилось (включая Рим). 

Ну и потом один бывший семинарист пришёл и навёл порядок, как мог.

Кстати, в истории евреев тоже неоднократно были ситуации, когда евреи начинали всякой хренью заниматься, Моисей их за это последними словами крыл. Потом Б-г надаёт им по кипе, они задумаются.

Но в какой-то момент это закончится. Не потому, что Ему надоест (это невозможно), а просто больше никто не захочет совершать над собой усилие, ведь услаждать себя легко и приятно.

15.01.2024 в 16:24, Nemo_78 сказал:

на что надеяться сейчас-то?

Как и раньше, на милосердие. 

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 22:23, shut0vsk0y сказал:

Биология, физика, история претендуют на решение философских вопросов.

   Видите ли... Так же, как "обещать" - не значит "жениться", соответственно, и "претендовать" - ... такое себе... Короче говоря, вкусовщина чистейшей воды. "Кому и кобыла невеста... " (с) 

 

   

15.01.2024 в 22:23, shut0vsk0y сказал:

У них определённая, формализованная философская позиция.

   Да будет Вам честной народ-то смешить! Особенно, биологией и историей, ей-богу... Нет, ну, если Вы, конечно же, "художник", то Вам видеть всяко не возбраняется... 

 

15.01.2024 в 22:23, shut0vsk0y сказал:

кажется

   Однако, думалось, что у Вас аргументы чуть посерьëзнее личных кажимостей... 

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 22:48, Nemo_78 сказал:

если "пути господни неисповедимы", откуда нам (даже самым теологически образованным и продвинутым) может быть понять, что и как "было предусмотрено"? И не грех ли даже пытаться угадывать, трактовать

Это не трактовка. В Коране написано. 

Цитата

Сура " ЯСИН". Перевод: "Относительно большинства из них сбылось Слово, и они не уверуют"

 

15.01.2024 в 22:48, Nemo_78 сказал:

но призывы, т.е. внешние побудительные мотивы, в таких делах, кмк, контрпродуктивны. Если внутреннего стремления к Свету (пардон за некий пафос) нет, зови-не зови, в наши циничные времена, как говорится, хрен дозовëшься... 

Может и так, но если человек близкий, трудно смириться, по крайней мере мне, что их потом ожидают адские мучения. Поэтому призыв и постоянная молитва за них, а Аллах сам примет решение 

15.01.2024 в 22:48, Nemo_78 сказал:

личном опыте могу сказать, что Ваше правило, увы, не абсолютно..

Конечно же не абсолютно, но это не правило а лишь тенденция

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 22:59, Вольный Сяншен сказал:

раньше люди были ого-го, духовные, а нынешнее племя омещанилось

     Ну, давайте будем честными, читать стали меньше от мала до велика. Ну, и подкинутые обществом потребления гаджеты не могли не сформировать кликового мышления в массе. Готовые картинки и видеоряды, согласитесь, пищи для ума/осмысления дают гораздо меньше, а мозг, как обоснованно, на мой субъективный взгляд, считают психологи, и без того самый ленивый орган. Сформированная у многих зависимость от "умных" вещей тоже, согласитесь, внутреннему совершенствованию не шибко способствует, хотя, казалось бы, высвобождающееся время можно было б посвятить и более продуктивным вещам, чем развлечения. О "памяти на кончиках пальцев" у племени младого я, вообще, молчу. 

    Я не делаю вселенских обобщений и не утверждаю, что отмеченные мной явления повальны и всеохватны. Разумеется, неравнодушные и интересующиеся есть (и данный Форум тому подтверждением). Но их (по моему личному опыту), увы, очень мало, и тенденция, кмк, далеко не радужная.

    Поэтому и невольно начинаешь сомневаться, не перешла ли "цивилизация" экстремума своего развития (именно в человеческом плане), за которым только неумолимый спад и умирание... 

    

15.01.2024 в 22:59, Вольный Сяншен сказал:

Не потому, что Ему надоест (это невозможно)

   А почему Вы в этом так уверены? Здесь даже не о терпении речь, там его, как понимаю, не занимать... Может, просто заинтересованность пропасть в постоянном щëлканьи по носу нерадивых и несмышлëных созданий. Т.е., (сейчас, наверное, крамолу богохульную скажу) прийдет осознание экзистенциального несовершенства своего творения, и интерес к их априори неудачным попыткам будет попросту утерян... 

 

15.01.2024 в 22:59, Вольный Сяншен сказал:

Как и раньше, на милосердие. 

  Т.е. всепрощение мудрого отца, сколько бы не оступались его блудные дети? 

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 08:24, Nemo_78 сказал:

читать стали меньше от мала до велика. Ну, и подкинутые обществом потребления гаджеты не могли не сформировать кликового мышления в массе. Готовые картинки и видеоряды, согласитесь, пищи для ума/осмысления дают гораздо меньше, а мозг, как обоснованно, на мой субъективный взгляд, считают психологи, и без того самый ленивый орган.

Видео обучение, по моему мнению, ничуть не хуже, а во многом даже лучше воспринимается ленивым этим органом. Так что всё есть лекарство и всё есть яд...

16.01.2024 в 08:24, Nemo_78 сказал:

Может, просто заинтересованность пропасть в постоянном щëлканьи по носу нерадивых и несмышлëных созданий

Вы мерите своей человеческой махонькой меркой неизмеримое. То что для нас века, для Аллаха мгновения

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 08:24, Nemo_78 сказал:

всепрощение

Надеяться не стоит. Это было бы абсолютно не справедливо. Но по своему милосердию нам многое итак прощается, и ин ша Аллах, по милосердию ещё будет прощено

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 07:01, dmr сказал:

Видео обучение, по моему мнению, ничуть не хуже, а во многом даже лучше воспринимается ленивым этим органом. Так что всё есть лекарство и всё есть яд...

    Доступнее, однозначно. Воспринимается, тоже, наверное, лучше. Вопрос только в том, насколько хорошо и надёжно усваивается. Ну, и вопросы, разумеется, к качеству контента, который "племя молодое незнакомое" никто и никак не учит контролировать. А в помойке с названием интернет найти можно всё, и даже в силу элементарной статистики на 1 действительно полезный совет будет куча совсем НЕ... Так что тут палка о двух концах, и универсального рецепта, кмк, не существует. Всё очень индивидуально.

16.01.2024 в 07:01, dmr сказал:

Вы мерите своей человеческой махонькой меркой неизмеримое.

     Другой, извините, не обладаю. Ну, и вопрос о неизмеримости - такое себе, на мой взгляд, трансцендентное свойство. Если я понимаю, "неизмеримое" действительно не измеримо ровно настолько и ровно до тех пор, пока Демиург хочет его таковым для нас видеть. Поэтому все наши представления о божественном априори куцы, нелепы и ни капли даже не могут претендовать на объективность.

 

16.01.2024 в 07:01, dmr сказал:

То что для нас века, для Аллаха мгновения

     Я, вообще-то, не о временных интервалах говорил, а только о заинтересованности. Не уверен, что вечное повторение наступания на одни и те же грабли - атрибут высшего существа. Скорее, наоборот.

16.01.2024 в 10:29, dmr сказал:

Надеяться не стоит. Это было бы абсолютно не справедливо.

     Да никто и не надеется. Вообще, любые виды и способы торговли с Высшим Разумом, на мой взгляд, не только греховны, но и смешны. Поэтому пытаться жить праведно в обмен на какие-то плюшки, даже гипотетические, с моей точки зрения, (и в этом в кои то веки соглашусь с Химикуром) самообман чистой воды.

     Ну, и это:

16.01.2024 в 10:29, dmr сказал:

Это было бы абсолютно не справедливо.

   Правильно ли нам оценивать "справедливость/несправедливость" Высшего Существа, когда у нас и критериев-то его толком нет?! Есть только человеческое понимание...

Не означает ли это, что и

16.01.2024 в 07:01, dmr сказал:

Вы мерите своей человеческой махонькой меркой неизмеримое.

???

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 15:18, Nemo_78 сказал:

наши представления о божественном априори куцы, нелепы и ни капли даже не могут претендовать на объективность.

Они ровно настолько куцы, насколько и велики, но ровно насколько нам это дано знать исходя из ниспосланных писаний

16.01.2024 в 15:18, Nemo_78 сказал:

жить праведно в обмен на какие-то плюшки, даже гипотетические, с моей точки зрения, (и в этом в кои то веки соглашусь с Химикуром) самообман чистой воды.

     Ну, и это:

Не только жить праведно в обмен, сколько избегать неправедного во избежание...

Ну и не в обмен, а в дар скорее. Потому что очень мало кто действительно заслужит исключительно деяниями, а те кому посчастливится, скорее милостью Аллаха

16.01.2024 в 15:18, Nemo_78 сказал:

оценивать "справедливость/несправедливость" Высшего Существа, когда у нас и критериев-то его толком нет?!

Так я собственно насчёт справедливости человеческой говорил

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...