Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

антиагрегатное средство (ацетилсалициловая кислота)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какая связь: 

27.01.2024 в 15:01, Митя сказал:

пить крепкий кофе или чай

 

27.01.2024 в 15:01, Митя сказал:

для профилактики тромбозов

Красное вино - понятно: флавоноиды - полифенолы. А кофе и чай? Кофеин? Или тоже полифенолы? А какая может быть связь кофеина и тромбоза? Я много потребляю кофеина и его родственников (в составе ЛС) и замечал низкий уровень тромбоцитов (одновременно с увеличением их объёма) - любопытно. Да и хочется понимать картину глазами химика)

Ссылка на комментарий
27.01.2024 в 14:01, Митя сказал:

Так что не забываем по утрам пить крепкий кофе или чай для профилактики тромбозов

 

Помогает??

 

У нас на работе до ковида человек умер, общались, смеялся, а через некоторое время умер, на рабочем месте.

Секретное место, производство.

Ссылка на комментарий
26.01.2024 в 18:32, москатель сказал:

В народ надоть итти, интернеты поотключать, и просвещять. Кровь разжижил - стенки укрепи! Что в трубах - что в сосудах. Чтобы, значит, жижа из крови сквозь стенки не шла в ткани-то!

Для этого и существует Аскорутин

 

26.01.2024 в 21:17, yatcheh сказал:

Провоцирует кровотечения. Есть куда более безопасные и эффективные антикоагулянты (типа ривароксобана).

Цитата

Общие побочные эффекты включают кровотечение

 

Ссылка на комментарий
27.01.2024 в 14:43, москатель сказал:

А какая связь: 

 

Красное вино - понятно: флавоноиды - полифенолы. А кофе и чай? Кофеин? Или тоже полифенолы? А какая может быть связь кофеина и тромбоза? Я много потребляю кофеина и его родственников (в составе ЛС) и замечал низкий уровень тромбоцитов (одновременно с увеличением их объёма) - любопытно. Да и хочется понимать картину глазами химика)

Метилксантины улучшают реологию крови, даже есть специальный синтетический пентокстфиллин для улучшения микроциркуляции.

Ссылка на комментарий
28.01.2024 в 10:06, dmr сказал:

= смесь аскорбиновой кислоты и рутина = простого эфира кверцетина (полифенола) и сахара (глюкоза +рамноза). Задуман великолепно. Тактическое применение оказалось не так эффективно: гликозиду этому надо расщепиться на сахар и собственно кверцетин. Не все переносят этот сахар + сложность конечного попадания целевого продукта к пристеночной области сосудов (биодоступность 10-15%) делают его малоэффективным. Что правда компенсируется дешевизной)

Из следующих поколений - дигидрокверцетин.

28.01.2024 в 11:43, Митя сказал:

Метилксантины улучшают реологию крови

А-а. В этом смысле. Я, насколько понял: все ксантины миотропные спазмолитики, тонизирующие сосудодвигательные мышцы. К собственно реологии крови отношения не имеют. А 

 

28.01.2024 в 11:43, Митя сказал:

пентокстфиллин

действительно, рекламировали не только, как тоник сосудодвигательных мышц, но и "улучшатель реологии крови". 

Цитата

Снижает вязкость крови, вызывает дезагрегацию тромбоцитов, повышает эластичность эритроцитов (за счет воздействия на патологически изменённую деформируемость эритроцитов).

Как он это делает? Что за загадочный механизм? Я было сунулся в науч/статьи пабмеда, но "утонул" в фактографии без объяснения механизма. А я хотел понять именно механизм получения заявленного снижения вязкости (я как-то невольно попал в тему снижения сопротивления течению жидкостей в трубопроводах и оболочках кабелей, и даже патент на реологические добавки получил). И махнул рукой - мне его, конечно, разные врачи назначали (следуя рекламным описаниям) - давление он сильно снижал, а эффекта, для которого назначали, ни разу не было.

Ссылка на комментарий

Там как-то это связано с блокадой аденозиновых рецепторов и усилению выработки Ц-АМФ, но точно не помню. Надо гуглить.

Знаю случай, когда у знакомого студента-медика была какая-то болячка, связанная с усиленной агрегацией тромбоцитов, ему подсказали "народное средство" - АТФ внутривенно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вообще:

Цитата

Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении - красное, при повышенном - коньяк, при ангине - водку. -А воду? - Ооо, такой болезни у меня еще не было...

Донна Рита Леви-Монтальчини, нейробиолог, лауреат Нобелевской премии (за открытие факторов роста, что дало возможность бороться с Альцгеймером и онкологией), пожизненный сенатор Республики Флоренция. Прожила 103 года, до конца сохраняя ясный ум и подвижность.

28.01.2024 в 18:03, Митя сказал:

это связано с блокадой аденозиновых рецепторов и усилению выработки Ц-АМФ

Тогда это точно: модификация тромбоцитов. И реология в этом случае - это уменьшение объёма агрегатов коллоидной системы. Вязкость крови НЕ снижается - повышается её способность "проходить" в мелкие капилляры. 

Ссылка на комментарий
В 26.01.2024 в 18:59, Corben Dalas сказал:

Добрый всем вечер!

Осмелюсь добавить к Вашим соображениям и свои "пять монет".

Про аспирин Я впервые услышал лет 35 тому назад.  С тех пор Я много чего слышал и кое что понЯл...

Могу только сказать, что:

Я  НИКОГДА  не покупал питьевую воду в магазине.

Я  ВООБЩЕ  не  прививался  НИ  от  ЧЕГО  уже  22  года  ( никакого  КОВИД  не  существует ! ).

25  лет  Я  систематически занимаюсь беговыми тренировками.  ( в  33 года пульс был около  75 - 80,  в  60 лет - 55 ударов в мин.)

В поликлинику захожу  ТОЛЬКО,  чтобы  удалить очередной зуб.  Пью  водку и курю, как все нормальные люди.

Жив, здоров,  ЧЕГО  и  Вам  всем  желаю !

" Подвергай  всё  сомнению..! "

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Большое Спасибо всем откликнувшимся на мой пост.

Всё, что Я написал - совсем не враки.

Готов поделиться со всеми методикой восстановления ( укрепления ) здоровья ( сосудов ) из собственного опыта.

Пишите в личку ( на почту ) кому интересно.

1.  Кстати, имею варикоз и тромбофлебит во всей красе,  НО  никогда этим  НЕ  заморачивался  ( потому что не беспокоит и не мешает )

2.  Кстати,  СКОРО  ВЕСНА,  самое время как раз заняться тренировками.  Я именно так и начинал.

Могу выложить фото,  где мои  ногЫ.

Ссылка на комментарий
28.01.2024 в 20:10, Corben Dalas сказал:

Кстати,  СКОРО  ВЕСНА,  самое время как раз заняться тренировками.  Я именно так и начинал.

Могу выложить фото,  где мои  ногЫ.

 

Крючок закинул, коуч инфоцыганский? Креативно, чо тут скажешь.  

Ссылка на комментарий
В 28.01.2024 в 19:28, yatcheh сказал:

 

Крючок закинул, коуч инфоцыганский? Креативно, чо тут скажешь.  

Да какой же Я  " коуч " !?  Так,  пописать  зашёл...

Не хотел бы  пугать весь форум  зрелищем страшным-с...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...