Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение устойчивых взвеси активированного графита в воде


SchneiderSergei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.02.2024 в 13:25, Arkadiy сказал:

Нет

Значит я правильно написал? Зачем тогда вопрос: "Зачем так грубо..." и цитирование моего сообщения?

                                                       ***

Вопрос: 

06.02.2024 в 11:00, SchneiderSergei сказал:

получить устойчивую водную дисперсию смазочного графита марки С-1

уже не раз здесь задавался. И на него отвечали (в том числе и я). А автор темы год (а может и больше) всё собирается сделать поглотители излучения. Шарахается от жёстких ППУ к силиконам и обратно. Пропитать или нанести. По мне - так дисперсию графита сделать легко должен выпускник любого ВУЗа, где был курс коллоидной химии. Безжалостные инженеры мучали графит нитрующей смесью, наверное, думали, что гидрофилизируют его и он сроднится с водой. И усложнили тем самым задачу. На поверхности жертвы, наверняка, появились "проплешины" - сайты с меллитовой кислотой, а может что и сульфо! И опять ему сульфо предлагать (лаурилсульфат натрия)? Извращенцы, молекулярные вивисекторы! Вот уж кто грубо с веществами обращается! И здесь, на форуме, куда и приличные люди захаживают, откровенно описывает свои жуткие похождения. Вот есть статья 245 УК РФ . Жестокое обращение с животными. Не знаю: есть ли аналогичное за жестокое обращение с веществами, но каждый грамотный химик (если он, конечно, не Фриц Габер) и без статьи в глубине души осуждает подобное. Химия, нравственность и Любовь - неразлучное триединство (ИМХО).

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Петрик мучил графит хлорным ангидридом, потом пугал им академик: физиков и математиков, за что они на него смкертельно обиделись и объявили лжеученым и самозванцем

Ссылка на комментарий
В 07.02.2024 в 05:50, москатель сказал:

подходит к частицам с щелочным характером поверхности. У графита нет для него ответных сайтов.

Без проблем лаурилсульфат эмульгирует т.к. поверхность графита липофильна - углеводородные части молекул ПАВ будут цепляться к поверхности графита которая сама похожа на углеводород, они по отношению друг к другу как родные.

Затем, откуда предположение что лаурилсульфат эмульгирует только "частицы с щелочным характером" и что это такое? Если допустить, что речь идет о загрязнении у которого на поверхности имеется отрицательный заряд (но уж точно не на уровне щелочей), то именно его лаурилсульфат будет эмульгировать именно что хуже чем частицы с положительным т.к. одноименные заряды будут расталкивать молекулы ПАВ и загрязнения. Вообще-же практически все загрязнения с которыми приходится сталкиваться в быту и которые отмывают лаурилсульфатом имеют положительный заряд на поверхности, а с твоей формулировкой получается как будто бы лаурилсульфат используется неправильно и нужно перейти к другому ПАВ.

В 07.02.2024 в 03:39, бродяга_ сказал:

ты бы добавлял, что это только твое мнение.

Мнение что нужно добавить желатин в дисперсную систему явно не подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 21:28, Shizuma Eiku сказал:

углеводородные части молекул ПАВ будут цепляться к поверхности графита которая сама похожа на углеводород, они по отношению друг к другу как родные.

Любопытно, конечно, читать (но, в малых дозах!) Ваши заключения, вроде: "будут". Вас бы в цех, любезный, краску чёрную на саже и графите с помощью полюбившегося Вам лаурилсульфата сделать.  И не выпускать, пока Вы с краской не станете

 

07.02.2024 в 21:28, Shizuma Eiku сказал:

по отношению друг к другу как родные

 

07.02.2024 в 21:28, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-же практически все загрязнения с которыми приходится сталкиваться в быту и которые отмывают лаурилсульфатом имеют положительный заряд на поверхности

Вы его измеряли? Отчистить от пигментной сажи руки лаурилом пробовали? А краски на разных пигментах универсалом - лаурилом пробовали сделать не на диване, а в реальном цехе?

Ссылка на комментарий
В 07.02.2024 в 20:38, бродяга_ сказал:

у твоего мнения есть аргументы?

Есть конечно и это уравнение седиментации:lol: В дисперсной системе попросту нельзя ничего существенно изменить кроме размера частиц дисперсной фазы, зато их радиус очень существенно сказывается на времени осаждения. Именно поэтому измельчение в коллоидах это главное. Хотя действие ПАВ в прямом смысле не входит в уравнение, однако, оно очень важно т.к. мешает частицам дисперсной фазы слипаться или помогает снова диспергировать уже слипшиеся и осевшие (при встряхивании например).

В 07.02.2024 в 21:49, москатель сказал:

Любопытно, конечно, читать (но, в малых дозах!) Ваши заключения, вроде: "будут". Вас бы в цех, любезный, краску чёрную на саже и графите с помощью полюбившегося Вам лаурилсульфата сделать.  И не выпускать, пока Вы с краской не станете

Из чистого графита краску не делают, единственный "графитовый" пигмент это ламповая сажа, но она является графитом лишь в химическом смысле, в технологическом плане это совершенно иной продукт. Очень редко, графит могут добавлять для придания характерного блеска и "металличности" уже готовым краскам, с другим пигментом.

В 07.02.2024 в 21:49, москатель сказал:

Вы его измеряли? Отчистить от пигментной сажи руки лаурилом пробовали?

То что многие пигменты в очень мелкодисперсном состоянии намертво липнут к похожей по сродству поверхности (напр. липофильные органические красители к липофильным поверхностям вроде кожи, пластика) с одноименным электростатическим зарядом (у органики преимущественно положительный заряд, как и у пластика, кожи, бумаги) как раз демонстрирует что заряд имеет второстепенное значение по сравнению со сродством поверхностей.

В 07.02.2024 в 21:49, москатель сказал:

А краски на разных пигментах универсалом - лаурилом пробовали сделать не на диване, а в реальном цехе?

Ну это несерьезно, лаурилсульфат конечно даже для акварельных красок не слишком подходящее ПАВ. Но и из чистого графита ведь краску не приготовить так просто.

Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 00:33, Shizuma Eiku сказал:

как раз демонстрирует что заряд имеет второстепенное значение по сравнению со сродством поверхностей.

Из всей обильно липофизированной фразы я вычленил Ваше признание о том, что заряды имеют второстепенное значение. Значит Ваше:

 

07.02.2024 в 21:28, Shizuma Eiku сказал:

практически все загрязнения с которыми приходится сталкиваться в быту и которые отмывают лаурилсульфатом имеют положительный заряд на поверхности

- это ля-ля из другого прочитанного Вами источника. Я, работая с особо очищенными диэлектрическими жидкостями, замерял заряд электростатики пыли. И, кажется, понимаю откуда это Вы взяли. Заряд аэрозолей, трибоэлектричество? Так при выборе ПАВ для обработки или "подвешивания" пигментов руководствуются другими понятиями и рассматривают характер поверхности в другом аспекте. Я почему и посетовал, что, мол, в цех бы Вас, графомана химического, для наглядного обучения. С поверхностным характером пигментов и наполнителей очень непросто. На поверхности пигментной двуокиси титана, например, обнаруживаются сайты и под анионные ПАВ и под катионные и даже КПЗ - под неионогенные)) Поэтому разные производители могут разными ПАВ создавать суспензии двуокиси титана. И критерием будет опыт для конкретной двуокиси (кто производитель и какое связующее)

 

08.02.2024 в 00:33, Shizuma Eiku сказал:

Но и из чистого графита ведь краску не приготовить так просто.

Нет, всё-таки в цех! В цех Вас надо. 

Ссылка на комментарий
07.02.2024 в 23:33, Shizuma Eiku сказал:

Есть конечно и это уравнение седиментации:lol: В дисперсной системе попросту нельзя ничего существенно изменить кроме размера частиц дисперсной фазы, зато их радиус очень существенно сказывается на времени осаждения.

и что там про вязкость среды в этом уравнении?

даже википедия знает...

Скорость седиментации зависит от массы, размера, формы и плотности вещества частицы, вязкости и плотности среды, а также от ускорения, силы тяжести и действующих на частицы центробежных сил.

 

07.02.2024 в 23:33, Shizuma Eiku сказал:

Именно поэтому измельчение в коллоидах это главное.

ущербность мышления?

06.02.2024 в 10:00, SchneiderSergei сказал:

дисперсию смазочного графита марки С-1

есть графит, нет задачи его измельчать до графена!

Ссылка на комментарий
В 08.02.2024 в 06:12, москатель сказал:

Из всей обильно липофизированной фразы я вычленил Ваше признание о том, что заряды имеют второстепенное значение. Значит Ваше:

В 08.02.2024 в 06:12, москатель сказал:

- это ля-ля из другого прочитанного Вами источника.

Нет конечно - то что сродство поверхностей важнее заряда никак не снимает его значения. При адсорбции ПАВ, кстати, заряд может меняться.

В 08.02.2024 в 06:12, москатель сказал:

Я, работая с особо очищенными диэлектрическими жидкостями, замерял заряд электростатики пыли. И, кажется, понимаю откуда это Вы взяли. Заряд аэрозолей, трибоэлектричество?

Нет, это был не аэрозоль а твердая фаза с водной среде. Соображения о заряде это общая информация из коллоидной химии, ну а его значение (по сравнению со сродством к поверхности) это результат моего опыта. Мне нужно было "просеять" приготовленную дисперсную систему чтобы убедиться что размер фазы не больше некоторого - это нужно было из технических соображений. Вопрос я решил в итоге очень просто, а именно промывкой нескольких сложенных вместе бумажных фильтров (синяя лента) концентрированным раствором лаурилсульфата натрия. Лаурилсульфат прекрасно адсорбировался на бумаге и изменил ее заряд на противоположный (видимо, липофильные хвосты лаурилсульфата поприлипали к бумаге, а сульфогруппы группы оказались ориентированы от поверхности) и через такой фильтр дисперсная фаза прошла просто как нож через масло т.к. заряд с бумагой был сильным и одноименным, они расталкивались. Как мне показалось, избыток лаурилсульфата начал даже расталкивать волокна самой бумаги друг от друга. Подобным методом можно без проблем сообщать нужный заряд поверхности (адсорбцией анионного ПАВ отрицательный, катионного положительный), однако, первичны тут всё-же эффекты связанные со сродством поверхностей, а не с зарядом.

Вообще, в рамках копания в этом до меня дошло, что электростатическое прилипание играет гораздо более важную роль в обычных бумажных фильтрах, чем может показаться.

В 08.02.2024 в 06:12, москатель сказал:

Я почему и посетовал, что, мол, в цех бы Вас, графомана химического, для наглядного обучения. С поверхностным характером пигментов и наполнителей очень непросто. На поверхности пигментной двуокиси титана, например, обнаруживаются сайты и под анионные ПАВ и под катионные и даже КПЗ - под неионогенные)) Поэтому разные производители могут разными ПАВ создавать суспензии двуокиси титана. И критерием будет опыт для конкретной двуокиси (кто производитель и какое связующее)

Тут я абсолютно согласен - любое химическое производство это громадное количество подводных камней, а с пигментами особенно, но у меня была задача никак не связанная с промышленностью.

В 08.02.2024 в 06:12, москатель сказал:

Нет, всё-таки в цех! В цех Вас надо. 

Пусть лучше там работают те кому это нужно и кому этого хочется :lol:

Ссылка на комментарий
В 08.02.2024 в 10:07, бродяга_ сказал:

и что там про вязкость среды в этом уравнении?

даже википедия знает...

Скорость седиментации зависит от массы, размера, формы и плотности вещества частицы, вязкости и плотности среды, а также от ускорения, силы тяжести и действующих на частицы центробежных сил.

Не меняется так просто вязкость дисперсной среды, это не серьезный метод :au: Главный метод повышения устойчивости дисперсной системы это измельчение дисперсной фазы т.к. это надежней и проще всего.

В 08.02.2024 в 10:07, бродяга_ сказал:
В 07.02.2024 в 23:33, Shizuma Eiku сказал:

Именно поэтому измельчение в коллоидах это главное.

ущербность мышления?

:facepalm:

Ну вот представь что тебе нужно изготовить дисперсную систему - вязкость сказывается слабо, изменять в широком диапазоне ее нельзя, да и не так просто ее изменить, добавление желатина с этой целью несерьезно. Плотность существенно менять тоже нельзя, добавление минеральных солей сказывается на устойчивости коллоидных частиц. А вот размер частиц дисперсной фазы может быть почти любым, имеется много методов и оборудования для этого, сам процесс не предъявляет трудновыполнимых требований к дисперсной среде. Именно по этой причине при приготовлении дисперсных систем главное это измельчение фазы.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...