Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.03.2024 в 07:21, dmr сказал:

Странно, но видео из дзена у меня идёт без звука, хотя ютубовский рассказ - норм. Да, чего там - норм! Потрясно: «… также здесь один из самых высоких в мире стандартов  жизни для граждан…». Вот, ведь, говорят же: 

Цитата

Ум позволяет русскому человеку выживать в тех условиях, в которых он мог бы просто жить...

 

В 18.03.2024 в 07:21, dmr сказал:

песок пустыни, как я уже говорил, обладает очень гладкой структурой, морской же, речной и карьерный песок, напротив - имеют более шершавую, зазубренную поверхность и грани, что позволяет более надежно закрепляться в растворах цемента и просто в уплотнённых слоях подсыпки основания, ведь песчинки цепляются друг за друга.

Это чья-то цитата, как я понял. И это сугубо механистический взгляд на материаловедение. Как бы сказал известный местный форумный "Плюмбум" (к/ф «Плюмбум, или Опасная игра»): "Это несерьёзно") Со времён Плиния* химическое материаловедение значительно продвинулось в развитии и обогатилось новыми парадигмами.

     *«Естественная история» — составленная примерно в 77 году н. э. Плинием Старшим энциклопедия природных и искусственных предметов и явлений. Послужила прообразом всех последующих европейских энциклопедий в плане объёма, цитирования авторов тех или иных утверждений и наличия указателя содержания. Пуццолан (первоначально близ города  Поццуоли) -пылевидный продукт, смесь вулканического пепла, пемзы и туфа в римский и византийский периоды широко применялся для строительства фундаментов, водонепроницаемых перекрытий и различных гидротехнических сооружений (водопроводы, акведуки, термы, цистерны, рвы, пирсы и молы). Вообще, говорят, что и слово "цемент" - не от "Це мент", а от латинского: caementum «тёсаный камень» или битые черепки, а бетон - от латинского betum- битум, связующее. Римляне делали искусственный камень, используя битые и истолчённые черепки глиняной посуды.

 

Но, это всё филология и термины, а суть в том, что ещё в древнем Риме применяли обожённую глину для прочных бетонов. А получение острогранных осколков - механохимический процесс, полагаю, активации поверхности до образования силанольных групп. Древнеримские материаловеды узнали это примерно в начале н.э. Может и раньше. А Вы - сейчас)):

В 18.03.2024 в 07:32, dmr сказал:

Оказывается прокаливание глин таки используется для получения добавок в бетон, но температуры прокаливания выше. 

 

Так вернёмся к нашим арабам. Можно, ведь, и не прокаливать глины или импортировать песок, а импортировать технологии/знания - обрабатывать "гладкий" песок (с инактивированными Si-O-H группами) активаторами поверхности. А глину - управляемо укрупнять и модифицировать поверхность частиц.

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 11:28, москатель сказал:

чья-то цитата, как я понял

Да из статьи на дзене, по моему ссылку дал

В 18.03.2024 в 11:28, москатель сказал:

обрабатывать "гладкий" песок (с инактивированными Si-O-H группами) активаторами поверхности.

Это о силиконах, или о чём сейчас. Просто в  вашем литературном стиле не всегда улавливаю химическую суть)

В 18.03.2024 в 11:28, москатель сказал:

активаторами поверхности

Или о фторидах?

В 18.03.2024 в 11:28, москатель сказал:

глину - управляемо укрупнять и модифицировать поверхность частиц.

А это о чём?)

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 11:28, москатель сказал:

инактивированными Si-O-H

Возможно я ошибаюсь Если что направьте мысль в нужном русле. Если любой минерал будь то песок или любые каменюки бросить в дробилку и дробить в атмосфере водяного пара то в результате на поверхности будет очень много этих самых гидроксильных групп.

Потому что физически разрушая Кристалл каменюки мы фактически разрушаем химическую связь Si-O. То есть на поверхности получаем химически активный радикал. Если рядом будет летать молекула воды то эту молекулу этот радикал как мне кажется должен просто обязан разорвать с одной стороны присоединив гидроксил с другой стороны присоединив водород.

Тем самым на обоих поверхности единой кристаллической решётки образуется гидроксильной группы

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 11:22, dmr сказал:

Да из статьи на дзене, по моему ссылку дал

Аудио? Так у меня она не "звучит")

 

В 18.03.2024 в 11:22, dmr сказал:
В 18.03.2024 в 10:28, москатель сказал:

обрабатывать "гладкий" песок (с инактивированными Si-O-H группами) активаторами поверхности.

Это о силиконах, или о чём сейчас. Просто в  вашем литературном стиле не всегда улавливаю химическую суть)

Я обрабатывал полухелатами металлов песок. Брал и карьерный и речной (для убедительности). Полухелат (брал 0,1% от песка - расчёт) был привит органическим "хвостом" - чтобы активированный песок "входил" в битум - мы производили реопексный пескоасфальтобетон, эластичный настолько, что его после накатки сворачивали в трубку. В этой теме я писал, что для бетона глину (примерно, так же, я полагаю, можно и песок - он крупнее, поэтому расход активатора меньше) можно было бы обрабатывать нечто подобным, но гораздо более простым (а потому и более дешёвым) - гидрофобизация же в случае бетонного назначения не нужна!

 

В 18.03.2024 в 11:22, dmr сказал:

Просто в  вашем литературном стиле не всегда улавливаю химическую суть)

Увы, что бог (Аллах) даёт (наградил меня вот таким стилем, а Вас таким собеседником) - то и надо с благодарностью принимать. В этом суждении я опираюсь на христианские догматы, потому что евангелия внимательно читал, а до Корана не добрался(

 

В 18.03.2024 в 11:22, dmr сказал:
В 18.03.2024 в 10:28, москатель сказал:

активаторами поверхности

Или о фторидах?

Кремнефтористыми соединениями обрабатывают уже бетон (для получения гладкой и водонепроницаемой поверхности). Фториды вводят в ПБС для морозостойкости (перевозки смеси в холодное время).

 

В 18.03.2024 в 11:22, dmr сказал:
В 18.03.2024 в 10:28, москатель сказал:

глину - управляемо укрупнять и модифицировать поверхность частиц.

А это о чём?)

А это о том, что я и писал 1-2 мес назад в Вашей теме. Потом ещё Максим присоединился. Я бы дал ссылку на этот пост в теме - но прямого цитирования того сообщения на эту страницу у меня не получается сделать - в подобных случаях я привожу скрин - но, по нему же не перейдёшь к сообщению. 

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

Если любой минерал

Понимаете, dmr, я плохо знаю ассортимент минерального сырья. Поэтому "любой" требует уточнения для оценки его химической природы.

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

каменюки бросить в дробилку и дробить в атмосфере водяного пара то в результате на поверхности будет очень много этих самых гидроксильных групп.

Примерно так и будет. Аналогия - механохимия резин: вальцевание и девулканизация в экструдерах. 

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

Потому что физически разрушая Кристалл каменюки мы фактически разрушаем химическую связь Si-O.

Во-первых, если в каменюке она есть, Si-O эта. А во-вторых, бесполезно пытаться разрушить кристалл (разрушая хим/связь Si-O) операцией:

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

бросить в дробилку и дробить в атмосфере водяного пара

Энергии не те. Дробилками, краскотёрками, бисерными и шаровыми мельницами дезагрегируют агрегаты, агломераты первичных кристаллов. Сами кристаллы энергией падающего шара, например, разрушить не удастся.

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

То есть на поверхности получаем химически активный радикал.

Вряд ли речь может идти о радикалах.

 

В 18.03.2024 в 11:43, dmr сказал:

Тем самым на обоих поверхности единой кристаллической решётки образуется гидроксильной группы

Так-то, идея, в общем-то, плодотворная. Но, только "в общем")

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 13:32, москатель сказал:

Аудио

Нет не аудио текстом ну сейчас я ссылку ещё раз сделаю

А на видео там по-моему у меня тоже звука нет там собственно само видео что песок очень текучий 

https://dzen.ru/a/YJB81U-t43iLzOxY#:~:text=Песок из пустыни не подходит,обилие в своей собственной пустыне.

В 18.03.2024 в 13:32, москатель сказал:

Поэтому "любой" требует уточнения для оценки его химической природы

Силикаты алюмосиликаты имею в виду

Собственно речной камень речной гравий

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 13:32, москатель сказал:

Энергии не те.

Я так вижу что энергии тут вообще ни при чём.

Каменюка - это кристаллическая решётка в которой все связи элемент кислородные. Или Al-O, или

Si-O

Если мы ломаем физически камень то мы физически ломаем кристаллическую решётку. А раз все связи в ней элемент кислородные то мы ломаем эти самые химические элементы кислородные связи

Ну и куда денется эта связь как не повиснет радикалом. Естественно радикал висящий на элементе захочет чего-нибудь прилепить к себе

В 18.03.2024 в 13:32, москатель сказал:

Сами кристаллы энергией падающего шара, например, разрушить не удастся.

Ну если падающий шар не разламывает каменюку то есть связь не рвётся А если разламывает то рвётся

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 13:32, москатель сказал:

, только "в общем")

Ну тогда раскройте Если не сложно какие частности вы видите

У меня даже была такая мысль что можно получать элемент водородные соединения в дробилке в атмосфере допустим водорода

За счёт присоединения атомов водорода повисшим неприкаянным связям кристаллической решётки

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Каменюка - это кристаллическая решётка в которой все связи элемент кислородные. Или Al-O, или

Si-O

Вы полагаете, что ВСЕ природные каменюки- единая кристаллическая решётка? На разработках найти монокристалл не только алмаза, но и других подобных "каменюк" - большая редкость и старательская удача. 

 

В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Я так вижу что энергии тут вообще ни при чём.

Как это? Вы же полагаете, что хим/связи рвёте дроблением каменюк! Вы в каменоломнях работали? Ну, или бетон долбили? Мокрый весь, усталый - не от старательского счастья, а потому что энергии много уходит на эту работу. 

 

В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Если мы ломаем физически камень то мы физически ломаем кристаллическую решётку.

Ну, тут, я полагаю, уместно привести наглядные математические выкладки по энергиям связей. Кто-то из частых посетителей не так давно минералы добывал (чем объяснил своё отсутствие на форуме) - наверное, его опыт + знания будут более уместны и ценны, чем мои безматематические сентенции.

 

В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Если мы ломаем физически камень то мы физически ломаем кристаллическую решётку. А раз все связи в ней элемент кислородные то мы ломаем эти самые химические элементы кислородные связи

+

 

В 18.03.2024 в 13:06, dmr сказал:

У меня даже была такая мысль что можно получать элемент водородные соединения в дробилке в атмосфере допустим водорода

За счёт присоединения атомов водорода повисшим неприкаянным связям кристаллической решётки

Очень интересная идея. В духе почина: "рядом с каждой фанзой - маленький горн для выплавки стали". Алюминий так получать из той же глины - всякие русалы по миру пойдут. А кремний! Это ж силиконовый клондайк! Интегральные схемы из глины.

 

В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Ну если падающий шар не разламывает каменюку то есть связь не рвётся А если разламывает то рвётся

Мда. Мне эта простая мысль в голову не приходила. Это же вроде анекдота: почему пулемёт замолк, рядовой Сяо? Так патроны - йок. Но, ты же коммунист! И пулемёт застрочил с новой силой. Я с восторгом читал воспоминания советского инженера, работавшего в период начала хунвейбиновщины в Китае. Насос английский на собрании решено было не выключать на ночь. Автор возразил: дескать, сломается (инструкция же!). Рук/чейки: если сломается - значит плохой насос (империалисты, завидуя, хорошего и не пришлют). А нет - значит - хороший. Чего тогда жалеть плохой-то? Так мы ещё и гнилую сущность империализма вскроем.

 

В 18.03.2024 в 13:00, dmr сказал:

Ну и куда денется эта связь как не повиснет радикалом. Естественно радикал висящий на элементе захочет чего-нибудь прилепить к себе

Вы прикалываетесь, что ли? Развлекаетесь от скуки?

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 15:05, москатель сказал:

прикалываетесь, что ли? Развлекаетесь от скуки?

Нет. Почему прикалываюсь. Если каменюка алюмосиликатная была целая. То какие там в кристаллической решетке были связи. Хотя есть гидратированные алюмосиликаты ещё. Но если прокалить и дегидратировать, то там по моему кроме Э-О связей не должно ничего другого быть. В чем конкретно я не прав, хоть объясните. А то неприятно себя дураком чувствовать 

В моем представлении каменюка это как правило единый кристалл, конечно неоднородный по хим составу

Ссылка на комментарий

Наверное, я так объясняю, что ли. Не учитываю, что люди с разным багажом знаний и, главное, с по разному этим багажом уложенным. Мне, вот, до сих пор непонятно откуда взялась формула количества степеней свободы (возможностей) действий молекулы в зависимости от количества разных функциональных групп: 2n (n -число функциональных групп на одной молекуле). А Вам она очевидна, как типа табл умножения.

В 18.03.2024 в 16:13, dmr сказал:

Если каменюка алюмосиликатная была целая.

Да, не целая она! Я же уже писал. Редко в природе монокристаллы находят. Обычно минерал - это поликристаллический ансамбль. И люди, разрушая "каменюку", разделяют её на кристаллы. А чтобы в кристалле хим/связи разорвать надо сконцентрировать на одном этом кристалле колоссальную энергию. Ну, вот при плавлении (энергия же огромна, учитывая Т пл минералов) - происходит распад кристалла на молекулы только! До разрыва связей типа Si-----O-H ещё далеко. Есть табл данные по энергиям связей: около 360 кДж моль-1   и для С- О  =452  кДж моль-1. Моль посчитать - и сколько энергии на грамм надо для разрыва так не полюбившихся Вам связей надо. И + с запасом на рассеивание.

В 18.03.2024 в 16:13, dmr сказал:

В чем конкретно я не прав, хоть объясните.

Ну, вот, пожалуй, в этом: в оценке что "рвётся" в минералах при дробление/измельчении и как это, вообще, происходит. Механистическая парадигма, которую Вы осознанно или неосознанно формируете - нежизненна. И это энергоёмкие процессы (даже то, что просто вблизи с мифическим разрывом ковалентных связей). А я в Вашей теме уже писал про интеллектуально-химический подход (при комнатных Т). Зачем рубить кайлом и бить кувалдой минералы, если можно нежно и ласково заставить их развалиться на первичные кристаллики (мы с напарницей их в поляризационном микроскопе наблюдали в наших композициях и эмалях и НИ у одного экземпляра чужих, специально купленных образцов эмалей).

 

В 18.03.2024 в 16:13, dmr сказал:

В моем представлении каменюка это как правило единый кристалл

Менять придётся представление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...