Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Агдезия Парафина П-2


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На предварительно разогретый кусок деревяшки, градусов до 70, наносите парафин. Расплавившийся парафин при остывании образца будет втягиваться в поры дерева. Таким образом стабилизируют деревянные рукоятки ножей, правда, как правило маслами или воском пчелиным.

Ссылка на комментарий

а если парафин растопить --- добавить в него  льняное масло !  доску хорошо  в духовке  .....смазать  !  ......нормально пропитается и будет ли держаться ?

Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 20:57, Alexss63 сказал:

а если парафин растопить --- добавить в него  льняное масло !  доску хорошо  в духовке  .....смазать  !  ......нормально пропитается и будет ли держаться ?

Льняное масло обычно мешают с воском.

Я не уверен, что парафин вообще будет растворяться в льняном масле.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 09.02.2024 в 11:57, Alexss63 сказал:

а если парафин растопить --- добавить в него  льняное масло !  доску хорошо  в духовке  .....смазать  !  ......нормально пропитается и будет ли держаться ?

К сожалению, на ваш вопрос сможете ответить только вы сами - на практике))), только заранее проверьте на небольшом объеме можно ли смешать масло и парафин. Если не смешаются, можно попробовать найти парафины жидкие при нормальной температуре.

Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 13:36, Alexss63 сказал:

парафины жидкие .....какой их  состав  ? какие есть марки ?  

Называется вазелиновое масло. Марки отличаются по вязкости. Иногда применяется как гидрофобная пропитка, например для бани или разделочных досок. Но надо помнить, что это масло "невысыхающее".

Я растворял в скипидаре льняное масло и пропитывал в несколько слоёв, глубину проникновения не исследовал, удовлетворился полученным результатом. Можно было бы наверно взять натуральную льняную олифу, но её сейчас хрен найдёшь.

Для пола я растворял в горячем скипидаре воск, результат приемлемый, если по этому полу в ботинках не ходить. Скипидар брал натуральный.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 15:34, Вольный Сяншен сказал:

Я растворял в скипидаре льняное масло и пропитывал в несколько слоёв, глубину проникновения не исследовал, удовлетворился полученным результатом. Можно было бы наверно взять натуральную льняную олифу, но её сейчас хрен найдёшь.

Для пола я растворял в горячем скипидаре воск, результат приемлемый, если по этому полу в ботинках не ходить. Скипидар брал натуральный.

Основательный Вы дяденька. Уважаю. А не пробовали полиэтиленовый воск? Он простой бывает, а бывает и с СООН группами. Пакеты покрывают, пищевые продукты. Интересно было бы вот его в качестве добавки для дел, которые Вы описали, опробовать. Ну, и автору неугомонному экспериментатору может сгодился бы. Сам ПЭ не даёт лаков - растворяется в растворителе вроде гексана, но плёнки не даёт. Я до сих пор не понимаю: почему одни полимеры дают плёнку, а другие нет. Или нити. По учёному -то понимаю. А вот житейски... Мой партнёр (математик) до сих пор мне не верит - как это: плёнки ПЭ есть (пакеты всякие), а ты говоришь, что из раствора он плёнку не даст

09.02.2024 в 15:34, Вольный Сяншен сказал:

хрен

Да, он всё знает и может. В нём - фермент - пероксидаза - один из наших охранников)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 11:34, Вольный Сяншен сказал:

Можно было бы наверно взять натуральную льняную олифу, но её сейчас хрен найдёшь.

Осенью прошлого года сам варил льняно-марганцевую олифу на пробу - 50 мл. Получилось.

Ссылка на комментарий
09.02.2024 в 20:48, St2Ra3nn8ik сказал:

Осенью прошлого года сам варил льняно-марганцевую олифу на пробу - 50 мл. Получилось.

А я вот помню: вдруг на подсолнечном масле, без оксиполимеризации, с простыми штатными (Mn, Pb, ещё какие-то) сиккативами и даже с нашими медно-кальциевыми олифа натуральная стала получаться! Материалистические взгляды мои на Мир зашатались, но устояли - я решил отложить раздумья. И вдруг читаю: в Москве отгружают фермерам новые сорт подсолнечника (семена): то ли "Большевик", то ли "Богатырь". Содержание линоленовой - до 80%!! Я фермеру (у которого мы масло тогда брали) позвонил. Он перепугался: лепечет: нет-нет, я ГМО не использую. Я: "Большевик"?? Не знаю, что он подумал, но: "Да-да-да!". Я и остался в сомнении. Но, то, что незаметно, без помпы и шума подсолнечник становится другим - это я поверил и успокоился. Может он на полях перекрёстно скрещивается с новыми сортами и мутирует? Но, вот с полгода мы тогда натуральную олифу выпускали (без растворителей и варки). Просто в масло вводили прямой и вспомогательные сиккативы. Время плёнкообразования до степени 3 - 12 часов (иногда и 6 часов) было. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы . поясню поточнее что  мне надо ! есть деревянный полый сосуд ы виде колбы !  там будет  находится вода.. спиртное ! внутренняя поверхность чуть шершавая .Чтоб от жидкостей  дерево не набухало надо чем то пропитать ! вот и подумал спросил про парафин ! кто что посоветует ? подскажет ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...