Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способность веществ утекать через цилиндр с поршнем, при исправном уплотнении


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.02.2024 в 19:52, St2Ra3nn8ik сказал:

Не сдавайтесь!

А может лучше сдаться?

Надо больше фоток? Есть фотки моих поделий которые куда чаще вызывают рвотные рефлексы, чем эти.

Хотя и здесь, странно что не поржал никто особенно над первой штукой с колесами.

 

В 25.02.2024 в 19:52, St2Ra3nn8ik сказал:

Вы крутая

Не вижу ничего сверх-крутого во всем что пишу выше, однако и говорить "никогда металлообработкой не занимались", еще и не только про меня, а и про другого участника темы тоже, это уж слишком.

 

В 25.02.2024 в 19:52, St2Ra3nn8ik сказал:

Просто наш форум

В реальности люди такие же.

Поэтому и не пытаюсь связывать свою работу с инженерией или наукой.
Мне и в IT хватает подобного.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
25.02.2024 в 19:05, rianakaefff сказал:

Не вижу ничего сверх-крутого во всем что пишу выше

Мне нравится, когда и девушки технически грамотные и у умелые, наравне с парнями секут в технике. К сожалению, таких прогрессивных девушек довольно мало...

  

25.02.2024 в 19:05, rianakaefff сказал:

А может лучше сдаться?

"- Кац всегда предлагал сдаться, предлагал сдаться, предлагал сдаться!

- Некогда сдаваться!" © фильм "На дерибасовской..."

 

Если сдадитесь, то ничего не добьётесь.:) Просто занимайтесь любимым делом и не слушайте "полезные" советы дoмocтpoeвцeв.

  

25.02.2024 в 19:05, rianakaefff сказал:

В реальности люди такие же.

Люди разные бывают. А ещё бывает, что просто день у человека не задался, а его не научили, что срываться на невиновных в их бедах не комильфо.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 25.02.2024 в 22:46, St2Ra3nn8ik сказал:

Люди разные бывают. А ещё бывает, что просто день у человека не задался

Ну например вот это, что на фото ниже, очень мало каким людям нравится.

 

Можно конечно услышать и комментарии типа:

"и что? это много проводов? я связистом в армии был, вот где вермишель! и вся одного цвета"

"ну наши внутренности еще хуже устроены, однако хирурги как-то с этим работают"

 

но как правило, пишут что-то вроде того, что мне больше никогда не стоит пытаться делать что-то в электронике или вообще что-то делать.

 

Примерно такое же пишут про всякие мои идеи в области пожарной безопасности (где я усложняю технологию укладки теплого пола примерно в 10 раз, ради того, чтобы не загорелось ни в коем случае) и др.

 

Если европейцы и америкосы часто похожи на "радостных дебилов",  то наши люди часто наоборот фокусируются на негативе.

В легендах воспевают простоту нашей техники и возможность чинить ее кувалдой и изготавливать ею же, однако все меньше и меньше новой техники создается по таким принципам.

А между тем - вот современный образец такой техники. Тут даже есть микроконтроллер, однако изготовить эту штуку можно 8 инструментами из fix price и Светофора. А починить - и вовсе 2-3 инструментами. И несмотря на кажущийся ужас, никаких серьезных нагрузок организм при этом не испытывает, в отличие от пайки мелких SMD, которые 3 раза придется подбирать с пола, ударяясь об стол, и только потом паять. Но никто не отмечает этот плюс, кроме меня самой.

IMG_20230618_225442.jpg

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 17:20, cty сказал:

Но даже в определении в вики идет противоречивый текст, типа плунжер является вариантом поршня, хотя дальше он противопоставляется поршню

ИМХО (на примере ТНВД дизельного двигателя) поршень имеет уплотнительные кольца и часто имеет двухстороннюю конструкцию, а плунжер работает без уплотнительных колец только за счёт обработки поверхности. Продукты микроизноса уносятся той самой жидкостью, которую качает плунжер.

Каждый плунжер индивидуально притирается к своему цилиндру, так же, как игла распылителя к корпусу распылителя в форсунке. Если память не изменяет, до 14 класса.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2024 в 09:11, бродяга_ сказал:

сменил пол? транс?

Внимательнее читайте. Это цитата, а не я пишу.

В 26.02.2024 в 10:54, Вольный Сяншен сказал:

поршень имеет уплотнительные кольца и часто имеет двухстороннюю конструкцию, а плунжер работает без уплотнительных колец только за счёт обработки поверхности.

 

Как те самые притертые пробки у стеклянных... духов, и прочей химии?

И как пробковые краны для газа? 

Но там и там обычно присутствует конус, а вот плунжер так притереть... Эх, купить бы сверлильный станок в котором пиноль так же выполнена, ВООБЩЕ без люфта, даже микроскопического. Это ж какое оборудование на производстве крутое, чтобы такое делать...

Есть конечно идеи типа "химический круглошлифовальный станок за копейки из... азотной кислоты" (прям название для видео на ютуб), но боюсь при попытке реализовать, добиться ожидаемого "вау" не получится. Ну да, оно снимет сколько-то, а вот сколько, будет сильно зависеть от кучи факторов) И другие минусы, как-то - коррозия. А если устранить окислы и коррозию, хоть пескоструем, хоть химически - то это еще одна горстка рандома в наши размеры.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
26.02.2024 в 18:36, rianakaefff сказал:

а вот плунжер так притереть... Эх, купить бы сверлильный станок

Кажется так и называется, притирочный станок, там чередуются возвратно-поступательное и вращательное движение + притирочная паста.

Плунжер создаёт высокое давление, до нескольких сотен атмосфер, но в зазоре плунжерной пары всегда есть плёнка перекачиваемой жидкости (дизтопливо в ТНВД и форсунках), которая и смазывает их. На сухую они не работают.

Ссылка на комментарий
26.02.2024 в 18:36, rianakaefff сказал:

Внимательнее читайте. Это цитата, а не я пишу.

 

 Эх, купить бы сверлильный станок в котором пиноль так же выполнена, ВООБЩЕ без люфта, даже микроскопического. Это ж какое оборудование на производстве крутое, чтобы такое делать...

 

Выбрасываем родные радиальные шарикоподшипники, ставим вместо них пару регулируемых радиально упорных 36 или 46 серии (по иностранному 72-74 серии) И все. Зазор регулируется осевым смещением до 0. Так делаются высокоскоростные шпиндели для деревообработки там где 30-40 тыс оборотов и дисбаланс вовсе ни к чему.

 

Правда для этого придется вал немного проточить под подшипники. Но мы знаем у вас же есть гриндер. А резьбу на валу под гайку надфилем выпилите. Гайка тоже не проблема - снимите с радиатора отопления. Он правда потечет но это ничтожно на фоне прочих ваших проблем и сложностей по жизни, не так ли? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...