Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как назвать этот алкен по рациональной номенклатуре?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.03.2024 в 18:46, bacan сказал:

Сим диизопентилэтилен

ИЛИ

α,β-диизопентилэтилен

 

Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 21:28, взрывохимикат сказал:

6-этил-7-метил-нонен-4 вот так вроде ..

 

Кошмар! Вы не знаете, что такое рациональная номенклатура? Написали название по IUPAK. У Анны тоже было название по IUPAK, но совсем для другого алкена. Вот, сравните:
Н3С-СН2-СН(С2Н5)-СН=СН-СН(С2Н5)-СН2-СН3 - 3,6-диэтил-4-октен
Н3С-СН2-СН2-СН=СН-СН(С2Н5)-СН(СН3)-СН2-СН3 - 6-этил-7-метил-нонен-4

По рациональной номенклатуре 3,6-диэтил-4-октен называется симм-ди(3-пентил)этилен или α,β-ди(3-пентил)этилен.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 03:40, pauk сказал:

(3-пентил)

   А это точно, что этот, как Вы выразились, "павлиний хвост"

В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:

(СН3СН2)2СН-

именно так (с наличием локантов) по "рационалке" именоваться должон? Может, справочник какой дельный подскажете?

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 13:09, Nemo_78 сказал:

   А это точно, что этот, как Вы выразились, "павлиний хвост"

именно так (с наличием локантов) по "рационалке" именоваться должон? Может, справочник какой дельный подскажете?

 

Несколько лет я обретался вне форума и не просвещался, а на днях с чего-то вдруг решил выползти на свет божий. Ваше замечание принимается, снимаю с повестки свой гибрид. Пусть будет так: симм-ди(диэтилметил)этилен

Дурацкая эта рациональная номенклатура. Всякие изо-/втор-/трет-/нео- можно, а простую троечку нельзя. Думается, что с этим радикалом я и по IUPAKовской номенклатуре дал маху - радикал этот надо называть пентил-3, а не 3-пентил.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:

 

Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.

 

Да, уж таки так на самом деле я и предполагал, что это не изопентил (это какой-то Х-пентил... и  ни ни..).

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:

 

Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.

 

 

В 11.03.2024 в 17:43, pauk сказал:

 

Не, это не изопентил. Радикал изопентил (СН3)2СНСН2СН2- с характерным для приставки изо- ласточкиным хвостом на конце цепи. А тут не ласточкин, а целый павлиний хвост (СН3СН2)2СН-. Надо придумывать что-то другое.

 

 

А может так-

Сим дитрипентилэтилен

ИЛИ

α,β-дитрипентилэтилен

 

Вместо изо- вставим три- (3-), но не трет-, потому что трет- - это другое.

Ну хочется мне назвать этот радикал (СН3СН2)2СН-  - три-пентил ИЛИ 3-пентил.

По ИЮПАК получается просто 1-этилпропил. Люблю ИЮПАК - все пронумеровано, зачипано...

Изменено пользователем bacan
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 19:30, bacan сказал:

А может так-

Сим дитрипентилэтилен

ИЛИ

α,β-дитрипентилэтилен

 

Вместо изо- вставим три- (3-), но не трет-, потому что трет- - это другое.

Ну хочется мне назвать этот радикал (СН3СН2)2СН-  - три-пентил ИЛИ 3-пентил.

По ИЮПАК получается просто 1-этилпропил. Люблю ИЮПАК - все пронумеровано, зачипано...

 

Приставка три- на замену троечки не годится, она указывает на количество одинаковых заместителей, в то время, как цифирка 3 (локант по-буржуйски) - на положение заместителя. Я вот что подумал: не применить ли здесь приставку бис-, которая используется при раздаче имён сложным молекулам с двумя одинаковыми радикалами (не обязательно УВ). Получится такая конструкция: бис-α,β-(диэтилметил)этилен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...