Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужен "самодельный" калий для коллекции металлов, я уже пробовал получить его реакцией алюминия с оксидом калия, но ничего не вышло. 

Как можно получить калий доступным способом без его покупки? 

 

Изменено пользователем Родион21
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 16:18, Родион21 сказал:

Мне нужен "самодельный" калий для коллекции металлов, я уже пробовал получить его реакцией алюминия с оксидом калия, но ничего не вышло. 

Как можно получить калий доступным способом без его покупки? 

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 16:18, Родион21 сказал:

Мне нужен "самодельный" калий для коллекции металлов, я уже пробовал получить его реакцией алюминия с оксидом калия, но ничего не вышло. 

Как можно получить калий доступным способом без его покупки? 

 

 

Можно синтезировать из гидроксида калия и магния с трет-бутанолом:

https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=229

Есть еще методы разложением азида калия, но они более сложные и опасные.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Калий получить трудно, кроме того, в отличии от натрия он реально взрывается в воде, даже если он взят в самом маленьком количестве.
С алюминием нужно было проводить реакцию не оксида калия (впрочем, оксид калия это экзотика - откуда он вообще?), а гидроксида. Бекетов писал что выделяющийся водород защищает пары щелочного металла от окисления.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 01:18, Родион21 сказал:

Мне нужен "самодельный" калий для коллекции металлов, я уже пробовал получить его реакцией алюминия с оксидом калия, но ничего не вышло. 

Как можно получить калий доступным способом без его покупки? 

 

https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&sid=924ca88ea2b1b8ef621d657d22a56ceb

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 22:01, Вадим Вергун сказал:

 

Уже смотрел это видео раз 5,пробовал так же - ничего не получалось. 

В 10.03.2024 в 23:18, chemister2010 сказал:

 

Можно синтезировать из гидроксида калия и магния с трет-бутанолом:

https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=229

Есть еще методы разложением азида калия, но они более сложные и опасные.

С магнием очень даже легко, раньше и не встречал такого варианта. 

Про азид - у меня его нету, да и действительно, там условия специальные нужны. 

В 11.03.2024 в 01:37, Shizuma Eiku сказал:

С алюминием нужно было проводить реакцию не оксида калия (впрочем, оксид калия это экзотика - откуда он вообще?), а гидроксида. Бекетов писал что выделяющийся водород защищает пары щелочного металла от окисления.

Да, я не так написал в вопросе (я брал KOH вместе с Al пудрой), хотя, теперь сомневаюсь, мог ли там от высокой температуры для просушки гидроксид пиролизоваться... 

Я и работал по методу Бекетова: при нагревании из латунной трубки (сам реактор из гильзы - состав не знаю)) выходил водород и горел желтым пламенем некоторое время, потом погасал и никакой реакции больше не было. 

В результате получался серый порошок, нерастворимый в воде и нереагирующий на огонь. 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 17:01, Родион21 сказал:

серый порошок,

Оксид алюминия с примесями . Слышал о пиролизе в пробирке порошка магния и гидроксида натрия , что ооочень навряд ли , там вроде нельзя меньше 50 грамм брать смесь чтобы с поверхности неокислялось ...

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 17:01, Родион21 сказал:

Да, я не так написал в вопросе (я брал KOH вместе с Al пудрой)

Нельзя брать алюминиевую пудру (серебрянку). Помимо того, что она слишком мелкая и реакции с ней и так идут взрывообрзно, она содержит несколько процентов масла на поверхности, в условиях алюмотермии это масло испаряется, образует значительный объем и дополнительно распыляет смесь. Для алюмотермии нужно брать именно алюминиевые опилки, натертые напильником (чаще всего крупным, редко мелким). Серебрянку можно использовать только в составе инициирующих алюмотермию смесей, например, с калийной селитрой - такая смесь дает очень много тепла и инициирует почти любую алюмотермическую реакцию, если она возможна.

В 11.03.2024 в 17:01, Родион21 сказал:

Я и работал по методу Бекетова: при нагревании из латунной трубки (сам реактор из гильзы - состав не знаю))

У меня был где-то кусочек описания опыта Бекетова, но не полный; там использовался изогнутый оружейный ствол, закупоренный с одного конца. По всей видимости, для алюмотермического получения щелочного металла нужна изогнутая в форму перевернутой V стальная трубка, один конец которой сплющен или с заглушкой, второй видимо что погружен в углеводород (минеральное масло, ДТ). В конец с заглушкой помещается смесь алюминиевых опилок и высушенной щелочи и она нагревается горелкой до температуры расплавления алюминия (до 700о С). Щелочь должна быть сухой т.к. вода будет расходовать алюминий на восстановление водорода. Для реакции 6KOH+4Al=6K+2Al2O3+3H2 на 1 часть щелочи нужно 0.3-0.5 частей алюминия.

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео - хотя метал и похож по виду на щелочные, он взаимодействует с водой слишком вяло для калия. Настоящий калий взаимодействует с водой именно взрывообразно, даже если его взята самая мелкая горошинка будет сразу хлопок.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 20:21, Shizuma Eiku сказал:

Посмотрел видео - хотя метал и похож по виду на щелочные, он взаимодействует с водой слишком вяло для калия. Настоящий калий взаимодействует с водой именно взрывообразно, даже если его взята самая мелкая горошинка будет сразу хлопок.

Там металл в сравнительно густом вазелиновом масле, от этого реакция замедляется. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...